Смекни!
smekni.com

Управление банковской ликвидностью (стр. 6 из 18)

Н4 = К РД: (К + ОД) х100%<=120%, (3)

где КРД - кредиты, выданные банком, в рублях и иностранной валюте, с оставшимся сроком до погашения свыше года, а также 50 % гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия свыше года;

ОД - обязательства банка по депозитным счетам, кредитам, полученным банком, и обращающиеся на рынке долговые обязательства сроком погашения свыше года (в рублях и иностранной валюте);

К - собственные средства (капитал) банка.

Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120%.

4. Норматив общей ликвидности (Н5) рассчитывается, чтобы знать в каких предельных пропорциях необходимо и экономически целесообразно поддерживать соотношение составляющих расчета Н5, чтобы они одновременно обеспечивали и должный уровень ликвидности баланса, и высокий уровень доходности банка по активным операциям. В случае снижения Н5 - банк теряет ликвидность, при повышении - реальные потери по доходам от активных операций.

Н5=ЛаТ: (А-РО)*100% > =20%, (4)

где А - общая сумма всех активов по балансу банка за минусом дебетовых остатков балансовых счетов;

РО - обязательные резервы банка.

Минимально допустимое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20%.

Одним из методов регулирования деятельности кредитных организаций, получившим развитие в последнее время, является ограничение крупных по величине рисков. В этой связи в Инструкции ЦБ РФ № 110-И предусмотрен ряд показателей (Н6, Н7, Н8, Н9, Н10, Н11), с помощью которых регулируются максимальные размеры осуществления кредитными организациями отдельных активных, пассивных, забалансовых операций.

Таким образом, изложенные подходы к определению и регулированию ликвидности банков, при которых оценку фактического уровня ликвидности проводят в сравнении с нормативным его значением, можно назвать общепринятыми в мировой практике [7].

В отдельных случаях, когда уровень ликвидности коммерческого банка снижается, и банк не может самостоятельно решить возникшие финансовые проблемы, соответствующую экономическую помощь ему оказывает Центральный Банк РФ. В частности, Банк России может предоставлять коммерческим банкам во временное пользование на основе договора и с учетом причин ухудшения финансового положения средства из централизованных фондов, например, из фонда обязательных резервов. Одновременно Банк России предъявляет требования к коммерческим банкам о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению банка - по увеличению собственных средств, восполнению утраченного капитала, изменению структуры активов и другое. Центральным Банком могут применяться и такие достаточно жесткие меры экономического воздействия, как взыскание денежного штрафа, повышение нормы обязательных резервов [3].

Подводя итог первой главы можно сделать выводы о том, что в рамках эффективного управления банковским портфелем, которое состоит в постоянном отслеживании изменений рынка, своевременной и адекватной реакции на них, управление банковской ликвидностью связано, с одной стороны, с учетом воздействия на нее внешних и внутренних факторов, а с другой – с решением постоянной проблемы риск-доходность. Единого для всех коммерческих банков подхода, метода по управлению ликвидностью предложить невозможно. Каждый банк должен выстраивать свою собственную модель управления ликвидностью. Знание уже существующих в банковской практике методов по управлению банковской ликвидностью позволяет использовать весь присущий им инструментарий в построении собственной модели управления ликвидностью, учитывая при этом специфические черты конкретного банка. Наиболее надежным подходом в процессе управления ликвидностью банка является постоянное поддержание соотношения между активами и пассивами с учетом сроков исполнения требований и обязательств по соответствующим статьям баланса. В процессе анализа выявляются отклонения и вносят изменения в политику управления активами и пассивами.


Глава 2. Оценка финансового состояния Сбербанка России в разрезе ликвидности его баланса

2.1 Организационно-экономическая характеристика Сбербанка России

Акционерный Коммерческий Сберегательный банк РФ (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества, открыто типа в соответствии с законом РСФСР « О банках и банковской деятельности в РСФСР ». Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банка РФ (ЦБ РФ), который обладает более 60% акций уставного капитала банка. Его акционерами являются также 200 тысяч юридических и физических лиц. Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 года в ЦБ РФ. Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Основной целью деятельности банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных операции и иных банковских операции и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Банк осуществляет следующие операции: привлекает денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещает указанные выше средства от своего имени и за свой счет; открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц, осуществляет расчеты по поручению клиентов; инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах; привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы; выдает банковские гарантии; осуществляет переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов; осуществляет лизинговые операции; оказывает брокерские, консультационные и информационные услуги; осуществляет эмиссию и обслуживание банковских карт; осуществляет выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, и многое другое.

Организационная структура Сбербанка России состоит из: общего собрания акционеров, наблюдательного совета; правления, центрального аппарата; территориальных банков; отделений; внутренних структурных подразделений, организационно подчиненных отделениям (приложение 1).

Правление Сбербанка России занимается планированием деятельности банка на краткосрочную и долгосрочную перспективу. В 2001 году была принята Концепция развития Сбербанка России до 2005 года. По результатам проведенных мероприятий, можно сказать, что Сбербанк России развивался как универсальный банк, направляя усилия на совершенствование обслуживания всех групп клиентов, создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям, обеспечение необходимого уровня эффективности банковской деятельности в условиях снижения доходности финансовых инструментов и сокращения процентной маржи. Банка удовлетворил возрастающий спрос физических и юридических лиц на кредитные ресурсы, добился существенного улучшения своих рыночных и экономических показателей. В условиях усиления конкуренции банк сохранил доминирующее положение на розничных рынках за счет оптимизации продуктового ряда, проведения гибкой процентной политики [50].

Таким образом, целенаправленные усилия по развитию бизнеса и обеспечению эффективной работы банка позволили обеспечить достижение всех финансово – целевых ориентиров, поддерживать рентабельность капитала на уровне 25% - 31%, добиться снижения показателя cost - to – income с 63% до 46% [50].

Обеспечивая необходимый для развития бизнеса и покрытия рисков запас капитала, банк использовал экономически эффективные методы увеличения собственных средств. В 2001 году была проведена эмиссия акций, позволившая на треть увеличить номинальную стоимость уставного капитала, а в феврале 2005 года банка привлек субординированный кредит в размере 1 млрд. долларов США сроком на 10 лет, проведена переоценка основных средств. Укрепление позиций Сбербанка России связано с положительной динамикой рыночной капитализации, повышением инвестиционной привлекательности, присвоение рейтингов инвестиционного уровня [50].

В 2007 году Правлением банка была принята новая Концепция развития Сбербанка России до 2012 года, основной целью которой является обеспечение роста инвестиционной привлекательности, сохранение лидерства на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов. Первый шаг этой Концепции завершен успешно. В 2007 году Сбербанка России выполнил все экономические показатели, что видно по данным таблицы 1. Активы - нетто по российским стандартам финансовой отчетности выросли на 37,1% до 3 477,6 млрд. рублей, что составляет более четверти активов российской банковской системы. Динамично растет ссудный портфель банка. За 2007 год он был равен 2 619,0 млрд. рублей, из них кредиты корпоративным клиентам – 1 949,8 млрд. рублей, что на 38% больше предыдущего года; кредиты физическим лицам – 692,7 млрд. рублей, что вдвое больше, чем в 2005 году. При этом качество кредитного портфеля сохраняется на высоком уровне: доля просроченной ссудной задолженности за 2007 год не превышает 1,1%. Сбербанк России обеспечил дальнейший рост вкладов частных клиентов. Остаток средств на их счетах достиг 2 028,6 млрд. рублей, что на 35,2% больше остатка средств физических лиц в 2006 году. Также в 2007 году наблюдается прирост привлеченных средств корпоративных клиентов на 49,7% против 19,7%.

Капитал Сбербанка России за период с 2006 по 2007 года вырос на 26,7% и составил 255,0 млрд. рублей. Значение показателя достаточности капитала банка (Н1), превышает предельный уровень, установленный ЦБ РФ, на 1,8%, что свидетельствует о достаточности капитала для покрытия основных видов банковских рисков и текущих операционных расходов и потенциале банка в развитии операций кредитования. Оценка и контроль за риском ликвидности позволяет обеспечить необходимый уровень активов банка для выполнения им своих обязательств на любом временном интервале.