Смекни!
smekni.com

Особенности организации управленческого анализа на предприятиях связи (стр. 1 из 7)

Реферат

по дисциплине: Управленческий анализ в отраслях

на тему:«Особенности организации управленческого анализа на предприятиях связи»

Содержание

1.Особенности экономики предприятий связи как объекта управленческого анализа

2.Основные черты и особенности системы комплексного управленческого анализа предприятий связи

3.ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЯЗИ

3.1 Анализ продукции предприятий связи

3.2 Анализ качества продукции предприятий связи

3.3 Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции


1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЯЗИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Рассмотрим предприятия связи в качестве объекта управленческого анализа.

Основными факторами, оказывающими влияние на формирование современного российского телекоммуникационного рынка, являются политический, экономический и технологический.

Политический фактор заключается в переходе от монополии и централизованного управления к дерегулированию и демонополизации. Этот процесс инициировал значительный рост инвестиций, но обусловил противоречие между стремлением свободного рынка к саморегуляции и необходимостью государственного управления для защиты национальных интересов.

Радикальные экономические реформыв России существенным образом отразились на организационно-правовом пространстве российских телекоммуникаций, проявившись в приватизации предприятий и разрушении монополии на рынках телекоммуникационных услуг. Одной из причин приватизации и демонополизации предприятий связи явилось распространение новых видов услуг. Программы переоборудования существующих телефонных станций на цифровые системы и строительство новых сооружений также требовали существенных инвестиций, которые государственный бюджет предоставить не мог.

В ходе приватизации и последующего развития фондового рынка акции некоторых региональных операторов связи привлекли внимание отечественных и зарубежных инвесторов. Значительная доля прямых иностранных вложений направлялась в подвижные средства связи (сотовую связь).

Существенное влияние на рост числа пользователей связи и снижение цен оказывает конкуренция. Разрушение монополии производителей и покупателей оконечного оборудования (сетевого и абонентского) также способствовало снижению цен на услуги связи. Кроме того, фирмы-производители нередко становятся учредителями новых операторов связи. Таким образом, в отрасли постепенно формируется рынок, когда покупатель может сравнить продукты различных производителей для удовлетворения своих потребностей и выбрать его с максимальной выгодой для себя.

Система услуг связи как товар имеет некоторые особенности. Номенклатура услуг сравнительно устойчива. Изменение технологии и организации предоставления услуг связи (характера производства) сильно влияет на величину издержек, социально-экономические характеристики и функции услуг. Отраслевой принцип предложения услуг сочетается с преимущественно территориальным способом их предоставления. Сравнительно стабильная структура базовой сети существенно влияет на технологический процесс производства услуг связи.

Регулирует, координирует и контролирует деятельность предприятий связи, осуществляет лицензионную деятельность, сертификацию оборудования и услуг, занимается подготовкой законодательной и нормативной базы Минсвязи России.

Вместе с тем либерализация рынка новых услуг при монополии инфраструктуры связи привела к тому, что операторы предоставляют услуги на линиях, арендованных у базовой сети. При этом возникает проблема перепродажи арендованных линий, которые арендатор использует не для своих нужд, а для оказания услуг другим операторам. Усложняются расчеты между предприятиями за взаимные услуги, возникает проблема содержания и развития базовой сети (инфраструктуры отрасли).

К технологическим факторам,оказывающим влияние на развитие предприятий связи, можно отнести следующие:

существование множества стандартов, особенно на рынке сотовой связи;

регулирование государственными органами частотных ресурсов и назначение платы за их использование;

развитие производства современного сетевого и абонентского оборудования на российских предприятиях.

Сегодня к системе частично либерализованного рынка предприятия традиционных видов связи могут приспособиться только при условии, если их работа будет строиться на коммерческих принципах. Определяющим фактором в их деятельности должно стать качество обслуживания потребителей и самих оказываемых услуг.

Предоставляя всем отраслям общественного производства и населению услуги по сбору, обработке, передаче и доставке информации, область связи обладает всеми чертами, присущими материальному производству. Экономическим признаком, характеризующим принадлежность связи к сфере материального производства, является наличие трех факторов материального производства: средств труда, предметов труда и непосредственно труда работников связи.

К средствам труда, с помощью которых осуществляется процесс передачи информации, относятся производственные здания, станционные и линейные сооружения, коммутационное оборудование, канал ообразующая аппаратура, измерительные приборы и т.д. В качестве предмета труда в процессе связи выступает информация, которая подвергается пространственному перемещению. Оказывают воздействие на предмет труда с помощью средств труда работники связи.

Вместе с тем экономической природе отрасли связи присущи некоторые специфические черты.

Первая особенностьопределяется спецификой создаваемого продукта, который в отличие от обычного производства не имеет Вещественной формы, а представляет конечный результат передачи информации от отправителя получателю.

Невещественный характер конечного продукта обусловливает отсутствие в процессе связи сырья и основных материалов, являющихся вещественными носителями продукции, что отражается на структуре производственных ресурсов отрасли. В составе производственных фондов предприятий связи доля оборотных средств (материалов, запасных частей и др.) составляет около 7%, а доля основных производственных фондов — примерно 93%.

Характерной особенностью структуры себестоимости в отрасли является незначительный удельный вес материальных затрат при высокой доле затрат на оплату живого труда.

Вторая особенность отрасли характеризуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связиот процесса их производства. Эта особенность ярко проявляется в телефонной связи, где процесс передачи телефонного сообщения происходит с участием абонентов, т.е. совпадает с процессом потребления. Конечный результат производственной деятельности отрасли — услуга не может храниться в запасе, на складе, изыматься из сферы производства и поступать в сферу обращения для реализации.

Неотделимость процесса производства и потребления услуг связи приводит к появлению неравномерной во времени нагрузки, обусловленной ритмом деловой и личной жизни людей. Фактор неравномерной нагрузки при необходимости передачи сообщения в установленные сроки в условиях неограниченного спроса определяет основные черты процесса производства предприятий связи. Для обслуживания потребителей в периоды максимальной нагрузки без нарушения качества на предприятиях создаются дополнительные производственные мощности и рабочие места, которые при спаде нагрузки используются с низкой отдачей либо вообще простаивают. Это приводит к объективному ухудшению многих экономических показателей — снижению производительности труда и фондоотдачи, повышению себестоимости, уменьшению прибыли и рентабельности производства. Создавая объективно необходимые резервы производственных ресурсов для высококачественного обслуживания потребителей, предприятия связи должны стремиться к оптимизации их объемов, минимизации затрат, повышению эффективности производства.

Третья особенностьотрасли состоит в том, что информация может подвергаться только пространственному перемещению. Всякое другое воздействие означает ее искажение, потерю потребительских свойств и ценности и наносит ущерб пользователю. В связи с этим особое значение имеют достоверность передачи сообщений, точность воспроизведения и обеспечение всех качественных и количественных параметров информации, определяющих ее потребительские свойства. Строгое соблюдение качества услуг связи достигается применением только сертифицированного оборудования, современных систем защиты информации от посторонних воздействий, внедрением прогрессивных технологий и методов организации на всех стадиях производственных процессов.

Последняя особенность отрасли заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним между отправителем и получателем информации. Поскольку потребность в передаче информации может возникнуть между абонентами, находящимися в любых населенных пунктах, необходимо наличие надежной и разветвленной сети связи.

Сеть связи состоит из предприятий, соединенных между собой линиями и каналами связи, которые действуют в едином технологическом процессе, обеспечивая передачу информации. В этих условиях отдельное предприятие связи не всегда является единственным производителем услуг, а выполняет определенные производственные функции на конкретных этапах (исходящем, транзитном, входящем) технологической цепочки. Эта особенность обусловливает необходимость введения системы взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и услуги по пропуску трафика. Особенно следует учитывать необходимость экономичности сетей связи при различных системах и вариантах схем соединения оконечных пунктов, образующих эти сети.