Смекни!
smekni.com

Основы статистики (стр. 1 из 4)

Ответы на экзаменационные вопросы по статистике

1. Предмет и задачи статистики

Статистика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных. Термин статистика употребляется в 3 значениях: 1)Отрасль практической деятельности, по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о разных явлениях процессах общественной жизни. 2)Отрасль общественных наук, которая изучается в средне специальных и высших учебных заведениях. 3)Совокупность цифровых сведений – это те данные, которые представлены в статистической отчётности предприятия, а также публикациях в прессе, справочниках, сборниках. Основными задачами статистики являются: 1) всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей; 2) обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства; 3) выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства; 4) своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, а также широкой общественности.

2. Методология статистики

Для того , чтобы изучать предмет статистики разработаны и применяются специфические приёмы совокупность которых, образует методологию статистики. В её основе диалектический метод познания согласно которому, все общественные явления рассматриваются в развитии и взаимосвязи друг с другом .Все методы статистики используются комплексно. Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования.

3. Этапы статистического исследования

Процесс экономико-статистического исследования, состоит из трех основных стадий: 1) сбор первичной статистической информации; 2) статистическая сводка и обработка первичной информации; 3) обобщение и интерпретация статистической информации. На первой стадии - массовое статистическое наблюдение, обеспечивающий всеобщность, полноту и представительность (репрезентативность) полученной первичной информации. На второй стадии собранная информация подвергается обработке методом статистических группировок. На третьей стадии анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации, тесноты связи и скорости изменения социально-экономических явлений во времени, индексов и т.д.

4. Основные категории статистики

Статистика изучает закономерность массовых явлений. Объектом конкретного статистического явления называют статистическую совокупность. Совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества. Под единицами совокупности понимаются ее неделимые первичные элементы. Признак – показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величина. Вариация – различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность. Варьирующие признаки могут быть количественными (их варианты выражаются числовыми значениями) и неколичественными(атрибутивными), не имеющими числового выражения и представляющими собой смысловые понятия. Признаки различаются на факторные и результативные. Факторные – это независимые признаки оказывающие влияние на другие признаки. Результативные – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных. Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом.

5. Понятие статистического наблюдения. Его задачи

Наблюдение — первая стадия статистического исследования. Оно обязательно должно быть массовым, систематическим, проводиться на научной основе по заранее разработанным плану и программе. Наблюдение обеспечивает регистрацию установленных факторов в учётных документах для последующего обобщения. Наблюдение готовится и проводится по плану. В плане указывается время и место наблюдения. Срок наблюдения- это время от начала до конца сбора сведений . Наблюдения предполагают охват большого числа случаев достаточных для получения правдивых сведений, то есть оно должно носить массовый характер. В результате наблюдения должна быть получена объективная полная, сопоставимая и достоверная информация, чтобы сделать правильный вывод о характере и закономерностях развития изучаемых явления.

6. Организационные формы статистического наблюдения

Формы наблюдения 2: 1) Отчётность, 2) Спец. организованная стат. наблюдение. Отчётность – это предусмотренная действующим законодательством форма наблюдения за деятельностью предприятия, при которой органы государственной статистики получают информацию в виде установленных отчётных документах. Для каждого отчёта характерны реквизиты- это те элементы при отсутствии которых отчётность не имеет законной силы. К ним относятся: 1) Названия документа 2) Название предприятия предоставляющего отчётность 3) Его вид деятельности 4) Форма собственности 5) Адресные данные 6) Подписи и печати должностных лиц. Подписывается отчётность ответственными лицами отвечающими за достоверность сведений. Ошибки и подтирки в отчётности не допускаются. Информация вписывается пастой или чернилами или предусмотрена компьютерная вёрстка. По срокам предоставления отчётность бывает месячная, квартальная и годовая. 2. Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений по средствам спец. организ. переписей единовременных учётов и обследований. Оно проводится в тех случаях, когда нужно расширить круг сведений , когда вообще нельзя получить сведения с помощью отчётности.

7. Программа статистического наблюдения

К программно- методологическим вопросам наблюдения относят: 1)Установление целей и задач наблюдения. 2)Определение единицы и объекта наблюдения. 3)Разработка программы наблюдения. 4)Выбор вида и способа наблюдений. Цель наблюдения – это получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов. Объект наблюдения – это совокупность явлений и процессов, которые подлежат наблюдению. Единица наблюдения - это первичный элемент объекта наблюдения , который является носителем признаков подлежащих регистрации. Программа статистического наблюдения представляет собой перечень вопросов на которые должны быть получены ответы от каждой единицы наблюдения. Вопросы программы размещают на специальном бланке - статистическом формуляре (анкета, переписной лист, журнал регистрации и т.д.) статистический формуляр должен быть удобен для заполнения, чтения, шифровки, машинной обработке данных. К нему прилагается подробная инструкция, которая разъясняется, как нужно заполнять формуляр.

8. Виды статистического наблюдения по времени регистрации факторов

По времени регистрации факторов различают: 1)Текущие- непрерывное наблюдение при котором регистрация данные производиться по мере их возникновения (рождаемость, смертность, регистрации брака) 2)Прерывное- периодическое наблюдение при котором регистрации производится по мере их надобности. (Перепись жилого фонда)

9. Виды наблюдений по полноте охвата единиц изучаемой совокупности

По полноте охвата единиц совокупности различают сплошное и не сплошное наблюдение. Сплошным называется такое наблюдение, когда регистрации подлежат все без исключения единицы изучаемой совокупности. Не сплошным называется такое наблюдение при котором обследованию подлежит только часть единиц изучаемой совокупности. В свою очередь подразделяется на :1)Обследование основного массива- когда учёту подвергаются наиболее крупные единицы, в которых сосредоточена значительная часть фактов подлежит изучению. 2)Монографическое наблюдение- это подробное описание типичных единиц совокупности для их углубленного изучения. 3)Выборочное наблюдение.

11. Понятие статистической сводки. Виды сводки

Сводка - это вторая стадия статистического исследования, это обработка материалов наблюдения, которая включает в себя системат., группировку данных, составление таблиц, подсчёт групповых и общих итогов, расчёт средних и относительных величин. Различают два вида сводки: простая и групповая. Простой сводкой называется подсчёт общих итогов по изучению совокупности.

Групповая сводка предполагает предварительное распределение исходной информации на группы, а затем определяются итоги по полученной группировке.

12. Статистическая группировка: понятия и виды группировки

Группировка - это распределение исходной информации на группы по существенным для них признакам. Различают два вида группировки простая и комбинированная. Простая- когда в основе лежит один групповой признак , качественный или количественный. Комбинированная- когда группировка выполняется по двум и более признакам. Провести группировку значит выполнить ряд последовательных этапов: 1)правильно выбрать группировочный признак. 2)Построить интервальный ряд распределения . 3)Рассчитать сводные и обобщающие показатели по группам. 4)Построить групповую, аналитическую таблицу.

13. Статистические ряды распределения: понятие, элементы ряда

Статистические ряды распределения представляют собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определённому варьирующему признаку. Ряд характеризует состав и структуру , позволяет судить об однородности совокупности. Любой статистический ряд распределения состоит из двух элементов: А) из упорядоченных значений признака или вариантов; Б) количества единиц совокупности, имеющих данные значения, называемых частотами. Частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу, называются частостями. Т.о., варианта – это отдельное значение (или вариант отдельной группы) варьируемого признака, которые он принимает в ряду распределения. Говоря о частотах надо иметь в виду, что сумма частот составляет объем изучаемой совокупности (или, по другому, объем ряда распределения). Буквой “X” принято обозначать варианту признака, а буквой f – частоту. По своему содержанию признаки могут быть атрибутивными или количественными.