Смекни!
smekni.com

Теория экономического анализа (стр. 1 из 4)

Теория экономического анализа


Классификация видов экономического анализа и их содержание

В основе классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции.

Любой анализ представляет собой разбор, разложение на составные части. Как одна из разновидностей анализа, экономический анализ - это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования. Процедура проведения анализа состоит в том, чтобы разбить проблему на составляющие части, более доступные для изучения, используя специальные методы, способы, приемы, решить отдельные задачи и, объединив их, получить общее решение проблемы. Такова диалектика познания, которая базируется на единстве анализа и синтеза как научных методов изучения реальности.

Экономический анализ направлен на исследование экономических процессов (явлений), возникающих при создании и продаже продукции (товаров, услуг). Поскольку для создания и продажи продукции (товаров, услуг) требуется ряд последовательных этапов (тематических направлений, видов деятельности), описываемых концепцией жизненного цикла систем, то и тематические направления экономического анализа будут различаться.

В основе классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ - необходимый элемент выполнения каждой функции управления организацией.

Развитая рыночная экономика рождает потребность в дифференциации анализа на внутренний - управленческий и внешний - финансовый.

Внутренний управленческий анализ - составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации, руководства организации необходимыми данными для подготовки управленческих решений.

Внешний финансовый анализ - составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информацией об организации - самостоятельном субъекте экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

До настоящего времени теоретические и методические аспекты отдельных видов экономического анализа характеризуются неравномерным развитием. Наиболее детально разработана система анализа на уровне предприятий.

Одним из общих признаков анализа является время анализируемого периода. По этому признаку можно выделить следующие виды анализа: оперативный, текущий и перспективный. К оперативному относится анализ за следующие промежутки времени в течение месяца: смену, сутки, неделю, декаду и периоды времени с начала месяца. Такое определение вполне соотносится с видами планирования, где под оперативным понимается планирование в пределах месяца. Кроме того, к оперативному анализу следует отнести анализ по производственным операциям и законченным технологическим циклам. Текущий анализ проводится за квартал, полугодие и год и за минимальную временную единицу - месяц. Перспективный анализ, являющийся базой для разработки соответствующих планов на пять, десять и более лет, имеет минимальную временную единицу - год. Перспективный анализ еще называют предварительным анализом.

Такая классификация экономического анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления:

· предварительного управления (функция планирования);

· оперативного управления (функция организации управления);

· заключительного этапа управления (функция контроля).

Все три вида анализа (внутрихозяйственный производственный, финансовый внешний и внутренний) присутствуют в процессах управления хозяйственными объектами. Наибольшее развитие получил внутрихозяйственный производственно-финансовый анализ.

В специальной литературе классификация видов экономического анализа не ограничивается двумя главными признаками — по содержанию процесса и объектам управления. Виды экономического анализа классифицируют, кроме того, по следующим признакам:

· по субъектам, т.е. по тому, кто проводит анализ (руководство и экономические службы, собственники и органы хозяйственного управления, поставщики, покупатели, кредитные, финансовые органы);

· по периодичности (периодический годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный анализ);

· по содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики);

· по методам изучения объекта (комплексный, сравнительный, сплошной и выборочный анализ и т.д.).

Вторым общим признаком является объем анализа. По объему анализ бывает частичным, по участкам и комплексным. Объект анализа, как правило, регулирует и его объем. Поэтому целесообразно группировать анализ по его объектам: анализ работы агрегатов, производственных участков, цехов и предприятия в целом.

Третьим признаком видов анализа является его назначение. Этот признак находит отражение в формулировках цели, задач и содержания анализа. Назначение анализа может быть сформулировано как выявление резервов увеличения объемов производства, повышения качества продукции, а также снижения издержек производства и экономии капитальных затрат. Виды анализа "по назначению" могут быть по рассматриваемому периоду времени оперативными, текущими и перспективными. При этом анализом могут быть охвачены по объектам и объему либо основные агрегаты и производственные участки, либо цеха и предприятие в целом.

Одновременное проведение анализа по всем указанным направлениям позволяет обеспечить его комплексность.

По способам сравнения данных выделяются такие виды анализа, при которых ведется сравнение с плановыми показателями, с результатами работы передовых отечественных и зарубежных предприятий, с показателями работы анализируемого объекта за соответствующий предшествующий период. По широте сравнений экономический анализ делится на внутризаводской и межзаводской (внутриотраслевой, межотраслевой). По периодичности или повторяемости экономический анализ подразделяют на периодический и разовый. Периодами анализа могут быть несколько лет (пятилетка), год, квартал, месяц, декада, день, смена.

По времени проведения относительно планового периода экономический анализ можно подразделить на ретроспективный, оперативный, предварительный. Ретроспективный анализ экономической деятельности предприятия, осуществляемый на основе месячной, квартальной и годовой отчетности, вскрывает недостатки производства и служит для определения тенденций развития анализируемого объекта. Сменный, ежесуточный, недельный, подекадный оперативный анализ состоит в том, чтобы на основе первичных документов, а также оперативных данных, экономически правильно отражающих действительное положение дел, систематически сигнализировать об отклонениях от плановых заданий и нормативных показателей, вскрывать неиспользованные резервы. Оперативный экономический анализ имеет и такие отличительные черты, как срочность, действенность, достоверность, массовость, целенаправленность. Содержание предварительного анализа заключается в том, чтобы изучить тенденции, оценить варианты, найти лучшее решение, выявить или предупредить недостатки, потери и непроизводительные расходы. Зарубежная практика (Польша, Германия, Болгария, Чехия, Словакия, США, Англия, Франция, Япония) предварительного анализа показывает, что он является эффективным средством предупреждения и уменьшения нерациональных затрат, способствующим достижению значительных результатов. В настоящее время предварительный анализ в развитых зарубежных странах модифицируется в систему разработки и реализации программ комплексной рационализации.

По содержанию экономический анализ подразделяется на полный (комплексный) и тематический (локальный). Полный (комплексный) анализ предполагает улучшение всех сторон деятельности предприятия или подразделения в их взаимосвязи. Он охватывает все стадии подготовки производства - конструирование изделий, разработку технологии их производства, а также все последовательные этапы процесса производства и обращения продукции: материально-техническое снабжение, производство, сбыт продукции, финансово-распределительные и кредитно-расчетные отношения. Тематический анализ ограничивается изучением какой-либо темы, отдельного вопроса. В полном (комплексном) анализе все показатели изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, рассчитывается влияние отдельных показателей на другие, более общие. Тематический анализ в ряде случаев можно рассматривать как часть комплексного, его дальнейшее углубление.

По степени охвата анализируемого объекта экономический анализ подразделяется на сплошной и выборочный. Для выявления сверхнормативных и ненужных запасов товарно-материальных ценностей на складах предприятий обычно проводится их сплошная инвентаризация. Для анализа использования времени работы оборудования проводятся, как правило, выборочные наблюдения.

Экономический анализ бывает автоматизированным, механизированным и немеханизированным (производимым вручную).

Развитие производительных сил и производственных отношений, усложнение задач и функций управления объективно обусловили процесс дифференциации экономического анализа по формам и направлениям. В зависимости от формы изучаемых производственных отношений и объектов, содержания, функций, целей, конкретной методики и других признаков различают технико-экономический и общеэкономический анализ.

Общеэкономический анализ отличается от технико-экономического формой изучаемых производственных отношений, степенью детализации и кругом исследуемых вопросов, глубиной и аспектом их рассмотрения, аналитическим аппаратом, местом проведения, содержанием и источниками. В том случае, когда вышестоящие органы периодически осуществляют экономический анализ, в задачи которого входит общий контроль деятельности предприятий и объединений, оценка экономичности и оптимальности использования закрепленных ресурсов, целенаправленности и целесообразности этого использования, а также оценка всей хозяйственной деятельности предприятий, он базируется на плановых и отчетных данных. В зависимости от круга рассматриваемых вопросов, аспекта их освещения и цели, общеэкономический анализ подразделяется на финансово-экономический и статистико-экономический. Финансово-экономический анализ осуществляется финансовыми и кредитными органами. В процессе статистико-экономического анализа изучают массовые явления, делают оценку развития экономики и производят обобщения, выявляя тенденции этого развития.