Смекни!
smekni.com

Анализ устойчивости финансового положения предприятия (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1 . Теоретические и методологические основы анализа финансового положения предприятия

1.1 Основные задачи и методы анализа

1.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия

1.3Основы анализа финансовой устойчивости

1.4 Основы анализа ликвидности предприятия

1.5 Факторный анализ ликвидности и управление финансовой устойчивостью предприятия

Глава 2. Анализ устойчивости положения ЗАО «Агат»

2.1 Характеристика и отраслевые особенности ЗАО «Агат»

2.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия

2.3Анализ финансовой устойчивости

2.4Анализ ликвидности предприятия

2.5Динамика рентабельности

Глава 3. Рекомендации по укреплению финансового положения ЗАО «Агат»

3.1 Характеристика финансового положения предприятия

3.2 Предложения, направленные на укрепление финансовой устойчивости

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Финансовое состояние (положение) организации - это комплексная оценка ее здоровья и жизнеспособности, характеризующая рядом показателей. В отличие от некоторых однозначно, хотя и разными способами исчисляемых показателей (например, таких, как прибыль, рентабельность, себестоимость), финансовое состояние выявляется в результате исчисления различных показателей, отражающих лишь отдельные его стороны, на основе их изучения, оценки влияния каждого из них на общую оценку и ранжирования показателей по степени их значимости. В конечном счете финансовое положение фирмы должно свидетельствовать о надежности, устойчивости и перспективности в условиях конкурентной рыночной не щадящей слабых и неплатежеспособных.

Анализ устойчивости финансового положения необходим каждому хозяйствующему субъекту, поскольку его дальнейшее выживание напрямую связано с его доходностью, с его способностью поддерживать свою платежеспособность.

Основными источниками информации для анализа является данные форм бухгалтерской отчетности Формы №1, №2, №3, №4, №5, при необходимости используется при анализе данные бизнес-плана и других отчетных форм позволяющих выявить факторы существенно повлиявшие на финансовые показатели. В зависимости от того насколько рационально предприятие использует свои финансовые ресурсы и каковы направления их размещения во многом зависит эффективность и конечные результаты финансово- хозяйственной деятельности данного предприятия.

Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением которой является отчет, т.е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; баланс – стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации, поскольку бухгалтерская отчетность содержит много ценной информации, ее необходимо анализировать, интерпретировать представленные в ней показатели, знать основные взаимосвязи между ними, что обусловило актуальность выбранной темы.

Обязательное условие полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации – умение читать финансовую отчетность, в частности основную ее форму – баланс.

Анализ устойчивости финансового положения дает возможность:

- получить значительный объем информации о предприятии;

- определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

- установить, за счет, каких статей изменилась величина оборотных средств;

- оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

- руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

- аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

- аналитики определяют направления финансового анализа.

Он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием организации. Из баланса они узнают, чем владеет ее собственник, а также о том, сумеет ли организация в ближайшее время выполнить взятые на себя обязательства перед третьими лицами (акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и пр.) или ей угрожают финансовые затруднения. По бухгалтерскому балансу определяют конечный финансовый результат работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетной период (прибыли).

На базе бухгалтерской отчетности: оцениваются устойчивость финансового положения предприятия, риски предпринимательской деятельности, рассчитываются дивиденды и т.д.; принимаются решения о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером; оценивается возможность выдачи кредитов и займов; оценивается финансовое положение потенциальных клиентов, поставщиков, конкурентов или партнеров.

Цель – проведение финансового анализа, выявление зависимостей и разработка предложений по укреплению финансового положения ЗАО «Агат».

Задачи:

- оценить место, важность и значение бухгалтерской отчетности для анализа финансового состояния организации;

- изучить теоретические и методические основы анализа финансового положения предприятия;

- провести анализ структуры активов и пассивов предприятия;

- провести анализ финансовых коэффициентов;

- интерпретировать полученные данные, сделать выводы и рекомендации.

Объект - финансовое положение ЗАО «Агат». Предмет исследования показатели, характеризующие финансовое положение ЗАО» Агат».

В настоящей работе будет рассмотрен анализ финансового положения предприятия на примере ЗАО «Агат».

В работе использованы методы группировки, обобщения, выборки, системного, факторного, сравнительного анализа, статистической обработки данных с использованием графиков и таблиц.

В работе использованы различные исследования российских авторов, таких как Астахов В.П, Гиляровская Л.Т, Вехорева А.А, Савицкая Г.В, изучивших специфику российских предприятий. Информационная база исследования также включает законодательную и методическую литературу, научно-практические публикации, учебно-методическую литературу и публикации в периодических изданиях, а также данные бухгалтерской отчётности ЗАО «Агат» за период 2006 г.


Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа финансового положения предприятия

1.1 Основные задачи и методы анализа

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях убытках - являются основными формами отчетности, поскольку именно они отражают имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату. Помимо них, в периодическую отчетность могут включаться и другие формы, фактически играющие вспомогательную роль, поскольку они содержат расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках.

В соответствии с приказом Минфина России от 13 января 2000 г № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», Положением по ведению бухгалтерского учета и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» организация составляет и представляет в установленные адреса и сроки промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность в следующем составе:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение.

Основными показателями ф. № I«Бухгалтерский баланс» и справки к ней являются: внеоборотные активы; оборотные активы; активы; валюта баланса; собственный капитал (капитал и резервы); долгосрочные и краткосрочные обязательства; дебиторская и кредиторская задолженность; ценности, учитываемые на за балансовых счетах.

В ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», справках и расшифровках к ней содержатся такие показатели, как: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая прибыль (нераспределенная прибыль/убыток) отчетного периода; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы; расшифровка отдельных прибылей и убытков.

В ф. № 3 «Отчет об изменениях капитала» раскрываются частные показатели движения собственного капитала организации (уставного, добавочного и резервного капиталов, нераспределенной прибыли, непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет); рассчитываются их величины по состоянию на начало и конец года; отражаются поступление и использование (расходование) всех составляющих собственного капитала, оценочных резервов.

В ф. № 4 «Отчет о движении денежных средств» отражаются наличие, поступление и расходование денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, оценивается их изменение по состоянию на конец года в сравнении с началом года.

В ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому учету» дается развернутая количественная характеристика показателей движения заемных средств; дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе краткосрочной и долгосрочной, из нее — просроченный свыше трех месяцев.