Смекни!
smekni.com

Экономика труда (стр. 1 из 18)

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Экономика труда

Учебное пособие

Москва – 2002


СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 1. Предмет и основные понятия курса

ТЕМА 2. Рынок труда и его основные категории. Инфраструктура рынка труда и механизм его функционирования

ТЕМА 3. Безработица

ТЕМА 4. Конкуренция и социальное партнерство в сфере занятости

ТЕМА 5. Регулирование рынка труда и политика обеспечения занятости населения

ТЕМА 6. Заработная плата как категория рынка труда. Организация оплаты труда

ТЕМА 7. Эффективность труда, ее показатели, методы оценки и факторы роста

ТЕМА 8. Организация и нормирование труда на предприятии

Литература


ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУРСА

Экономика труда - это наука о закономерностях и общественных отношениях людей, складывающихся в процессе вовлечения и осуществления ими совместной трудовой деятельности, о механизмах действия и формах проявления этих отношений и закономерностей.

Труд с момента своего возникновения имел, имеет и всегда будет иметь общественную природу, общественный характер, поскольку осуществляется сообща. В процессе труда люди постоянно общаются и взаимно нуждаются друг в друге. Общественный труд – исключительное достояние человека, выступающего ведущей силой в процессе взаимодействия с окружающей средой. Поэтому предметом изучения экономики труда являются специфические законы и закономерности участия людей в совместной трудовой деятельности, вопросы организации, нормирования и управления процессом общественного труда. Развитие в России экономики рыночного типа, становление рыночных отношений сопряжено с формированием системы рынков, важнейшим звеном которой является рынок труда. Это обусловило расширение свойственного прежде российской науке узкого, «внутрипроизводственного» толкования предмета экономики труда за счет включения в него всей совокупности проблем, связанных с закономерностями вовлечения, включения трудоспособных граждан в процесс общественного производства.

В этой связи экономика труда может быть определена как наука, изучающая всю совокупность социально-трудовых отношений, закономерности их развития, механизмы действия и формы проявления в различных конкретных общественно-исторических условиях.

Социально-трудовые отношения - это часть общественных отношений, охватывающая отношения по поводу формирования, вовлечения и использования трудоспособного населения в хозяйственной деятельности общества. Вся их совокупность может быть условно разделена на два круга отношений:

- отношения занятости, или совокупность экономических отношений по поводу включения трудоспособного населения в процесс общественного хозяйствования и обеспечения его рабочими местами;

- отношения непосредственно в процессе общественного труда по поводу его организации, распределения, нормирования, стимулирования и контроля, или внутрипроизводственные трудовые отношения.

Отношения занятости – это, следовательно, составная часть социально-трудовых отношений, обслуживающая одну из важнейших экономических пропорций - обеспечение сбалансированности вещественных и личного факторов производства. В зависимости от уровня развития производительных сил и формы организации хозяйственной жизни эта задача решается по-разному. В рыночной экономике ее решение достигается посредством купли-продажи рабочей силы на рынке труда. Отношения занятости включают целый набор элементов: поиск работы и рабочей силы; порядок и условия найма и высвобождения работников; условия, содержание и формы оплаты труда, сопутствующие льготы; формирование трудовых качеств, обучение и подготовка кадров как вне, так и в самом процессе производства; их горизонтальная и вертикальная мобильность (перемещение и продвижение); предоставляемые обществом гарантии осуществления права на труд и меры социальной защиты занятости.

Для характеристики степени участия трудоспособного населения в общественной хозяйственной жизни используется понятие «занятость», представляющее собой сложную многоплановую социально-экономическую категорию, находящуюся под влиянием многообразных социальных и экономических факторов. Сам термин «занятость» означает участие людей в общественно-полезной деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящей им заработок или доход. Однако, будучи функциональной характеристикой населения, он представляет собой итоговый момент процесса вовлечения трудоспособных граждан в общественное производство и распределения их по конкретным родам и видам труда.

Понятия "труд", "рабочая сила", "трудовые ресурсы", нередко употребляемые как синонимы, отнюдь не тождественны, хотя и тесно взаимосвязаны. В экономической науке под рабочей силой понимается способность к труду, а под трудом - целесообразная деятельность человека. Способность к труду реализуется в процессе труда, т.е. в процессе целесообразной деятельности. Трудовые ресурсы (или трудоспособное население) - это носители рабочей силы, часть населения страны, способная к трудовой деятельности, т.е. обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве. К этой категории относятся лица трудоспособного возраста (в России - мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет за исключением инвалидов I и II группы), а также население старше и моложе указанного возраста, фактически работающее в общественном производстве.

Совокупная способность к труду, которой располагает общество, называется трудовым потенциалом. При этом значительная его часть (способность к труду домашних хозяек, большинства студентов очного обучения и т.п.) не используется в общественном хозяйстве.

Рабочая сила представляет собой потенциальную способность к труду, а труд - функционирующую способность, функционирующую рабочую силу. Поэтому понятие "рабочая сила" - более широкое. Оно включает как занятых в общественном производстве, т.е. уже вступивших в трудовые отношения и имеющих рабочее место, так и тех, кто его не имеет, но нуждается в труде по найму и активно ищет работу, т.е. безработных.

В соответствии с методологией ООН к занятому населению относятся:

· работающие по найму (включая временно нетрудоспособных и находящихся в отпусках);

· предприниматели;

· ученики, получающие жалованье;

· частично занятые учащиеся и домохозяйки;

· лица свободных профессий;

· военнослужащие;

· члены семьи, помогающие в ведении семейной фирмы (семейного предприятия: магазина, фермы, конторы, мастерской).

Занятые и безработные объединяются также понятием «экономически активное население» (см. формулу I). Трудовые ресурсы (трудоспособное население) включают экономически активное население (ЭАН) и трудовойрезерв, т.е. ту часть трудоспособного населения, которая учится с отрывом от производства, занята в домашнем и личном подсобном хозяйстве (в том числе женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей) либо живет на доходы от собственности (рантье) (см. формулу 2). Таким образом, трудовые ресурсы (трудоспособное население) - понятие более широкое, чем рабочая сила и труд, охватывающее их.

Рабочая сила (ЭАН) = Занятые + безработные ( I )

Трудовые ресурсы

(Трудоспособное = ЭАН + трудовой резерв ( 2 )

население)

Масштабы вовлечения населения в общественное производство, в общественный труд характеризуются показателями численности занятых и численности экономически активного населения (рабочей силы), а степень вовлечения – уровнем занятости (3) и коэффициентом (уровнем) экономической активности трудоспособного населения (4), исчисляемыми в процентах.


(3)

(4)

Аналогично рассчитывается обратный показатель, характеризующий степень неучастия трудоспособного населения в общественном производстве (см. формулу 5).

Уровень экономической Трудовой резерв х 100

неактивности населения = Численность трудоспособ- (5)

(коэффициент НЭАН) ного населения

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание разнообразных материальных и духовных (культурных) ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средств труда и самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Характеризуя виды труда, можно выделить четыре группы признаков, отличающих тот или иной вид трудовой деятельности: характер и содержание труда; предмет и продукт труда; средства и способы труда; условия труда.

Классификация видов труда по его характеру и содержанию рассматривается в двух аспектах — социальном и структурном.

Социальный характертруда обусловлен формой собственности на средства производства. По этому признаку различаются частный труд (труд собственника или арендатора) и наемный труд. В определенном смысле социальный характер труда находит отражение в выделении двух его организационных форм, а именно — труда индивидуального и коллективного. Кроме того, социальный характер труда проявляется в формировании способов мотивации труда (желание, осознанная необходимость, принуждение).