Смекни!
smekni.com

Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию (стр. 2 из 14)

Внешняя торговля услугами - оказание услуг (в том числе выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг и доставку услуг (работ). Следует отметить, что в международной торговле могут перемешаться из страны в страну не только сами услуги, но также производители и потребители услуг. Отсюда экспортом услуг считается не только оказание услуг их производителем в другой стране (стране потребления), но и потребление услуг иностранными лицами в той стране, где они производятся [23, с.21-22].

Внешняя торговля информацией может осуществляться двояким образом: информация выступает либо в качестве самостоятельного объекта ВТД, либо как неотъемлемое дополнение к другим объектам ВТД. Информация, необходимая для использования поставляемого то­вара, обычно называется сопутствующей информацией [23, с.22-23].

Внешняя торговля интеллектуальной собственностью - передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу [3, ст.2]. Объекты торговли результатами интеллектуальной деятельности иначе называются товарами духовного производства. К ним относятся научно-технические изобретения и открытия, новые технологии, «ноу-хау», программные продукты, произведения литературы и искусства, реализуемые в виде лицензий, патентов, авторских прав [23, с.23].

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера [19, с.22]. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.п.

Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей.

Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности. Собственность кооперантов не обособляется, а сотрудничество обеспечивается на возмездной основе и строится по принципу прямых связей между производителями однородной продукции.

Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятий и фирм следует рассматривать и первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь. Однако как валютные, так и финансово-кредитные операции можно рассматривать в качестве самостоятельных специфических видов ВЭД в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

Внешнеторговая деятельность сопровождается значительным числом сопутствующих функций и операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг; по осуществлению платежно-расчетных операций; по прохождению таможенных процедур, а также изучением коммерческой информации о конъюнктуре внешних товарных и валютно-финансовых рынков.

Совокупность функций предприятия по обеспечению ВТД показана на рисунке 1.2 [19, с.24-25].

В состав первой группы внешнеэкономических функций (производственно-хозяйственных) входят выбор экспортной стратегии предприятия, установление связей с внутренними партнерами, обеспечение производства экспортной продукции. Вторая группа внешнеэкономических функций предприятия-экспортера (организационно-экономических) нацелена на поиск и выбор форм и методов работы на внешнем рынке, изучение процедур в составе технологического процесса выхода на внешний рынок и обстоятельств присутствия на рынке в стране своего зарубежного партнера, на планирование внешнеторговой операции и организацию рекламы. Третья группа – это оперативно-коммерческие функции предприятия: подготовка и исполнение внешнеторговой сделки и сопутствующих ей процессов.

В основу классификации внешнеторговых операций можно положить различные признаки и критерии (например, объект сделки, направление поставки, характер и периодичность поставок, срок действия сделки, метод выхода на внешний рынок и др.). Наиболее важные классификационные признаки лежат в основе классификации, представленной на рисунке 1.3 [19, с.81].

Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Внешнеторговые операции в зависимости от направления поставок.

Основными видами внешнеторговых операций являются экспортно-импортные операции.

Импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.

Экспорт товара - вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе [3, ст.2].

Разновидностью экспортно-импортных операций являются реэкспортные, которые предусматривают обратный вывоз ранее ввезенного из-за границы товара без какой-либо переработки, и реимпортные — ввоз ранее вывезенного товара, также не подвергавшегося переработке.

К вспомогательным (обеспечивающим) внешнеторговым операциям можно отнести транспортные, страховые, финансово-расчетные (предоставление кредита, передачу залога, акцепт переводного векселя), таможенные, подачу заявки на торговую марку или патент, посреднические услуги через договоры и соглашения, например, по проведению рекламной кампании, исследованию конъюнктуры рынка, по доставке груза, обеспечению платежных операций через банки и т.п. Эти операции могут выполняться как самими экспортерами и импортерами, так и другими обслуживающими внешнюю торговлю фирмами и организациями на основании комиссионных соглашений и договоров, в зависимости от сложности основной внешнеторговой операции. Практика свидетельствует, что на одну основную операцию приходится более десяти вспомогательных [19, с.83].

Внешнеторговые операции в зависимости от объекта сделки.

В соответствии с законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешнеторговая деятельность предусматривает торговлю товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Кроме того, во внешнеэкономической деятельности товары и услуги могут быть объектом арендных и подрядных отношений. Для целей данной работы уделим внимание характеристике арендных отношений.

Аренда – это временное пользование имуществом на условиях, устанавливаемых в договоре между собственником имущества и лицом, в пользу которого оно передается (арендатором) [14, с.667]. Самым распространенным в международной практике видом арендных отношений является лизинг. Российское законодательство так определяет лизинг:

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование, в том числе с возможностью приобретения предмета лизинга [2, ст.2].

Такое определение в целом соответствует определению лизинга, данное Конвенцией УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», при этом Конвенция применяется к сделкам финансового лизинга на любое оборудование, за исключением того, которое должно быть использовано, в основном, для личных, семейных или домашних целей арендатора [3, ст.1].

Обмен результатами интеллектуальной деятельности (особенно в науке, технике и управлении) является важнейшим фактором прогресса и занимает особое место во внешнеторговой деятельности. К объектам интеллектуальной собственности относятся:

- произведения, охраняемые авторским правом (научные труды, литературные и художественные произведения, конструкторские чертежи, программы для ЭВМ, базы данных и т.п.);

- промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, ноу-хау и т.п.).