Смекни!
smekni.com

Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию (стр. 3 из 14)

Обычно основные формы передачи интеллектуальной собственности делятся на коммерческие (возмездные) и некоммерческие (безвозмездные). К некоммерческим формам передачи технологий относятся научно-технические публикации, обмен результатами исследований посредством личных контактов и посещений научно-исследовательских учреждений и предприятий, обмен производственно-техническими достижениями и опытом по долгосрочным программам и т.п. [14, с.589]. Коммерческие формы передачи технологий отражены в приложении Б.

Совокупность участников ВЭД в России можно классифицировать по ряду принципов: по профилю внешнеэкономической деятельности, по характеру совершаемых внешнеторговых операций, по организационно-правовым формам, определяющим порядок их образования, принадлежность капитала и порядок распределения доходов приложение В [19, с.50].

Для целей данной работы дадим краткую характеристику некоторым участникам ВЭД, действующим без посредников.

Производственные предприятия и объединения. Первую группу участников ВЭД образуют производители конкурентоспособной экспортной продукции в лице предприятий и объединений сферы материального производства (нефтехимической, машиностроительной, лесоперерабатывающей, металлургической и других отраслей), обеспечивающие весь технологический цикл выпуска и реализации товара (включая работы и услуги) — научно-производственный, складской, маркетинговый, транспортно-сбытовой и расчетно-финансовый. Являясь производителями и одновременно владельцами экспортной продукции, они самостоятельно реализуют ее на внешнем рынке, становясь также собственниками валютных средств, полученных в результате экспортных операций, которые оцениваются исходя из контрактных цен. Их ВЭД строится на основе валютной самоокупаемости, а ее результаты являются неотъемлемой частью хозяйственно-коммерческой деятельности, обеспечивая формирование валютных фондов и дальнейшее развитие ВЭД [19, с.51].

Транспортные компании. Активными участниками ВЭД выступают российские транспортные компании, обеспечивающие экспорт услуг автотранспортных, железнодорожных, морских (речных) и авиаперевозок. Основные компании — экспортеры автотранспортных услуг сосредоточены в таких регионах, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия и Татарстан [19, с.54].

1.2 Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия

Предприятия при организации внешнеэкономической деятельности должны предусмотреть ряд вопросов, напрямую связанных с условиями ее осуществления. К таким вопросам можно отнести:

- определение ответственных исполнителей, состава и структуры служб, осуществляющих ВЭД на предприятии, а также границ их полномочий и ответственности;

- обеспечение проведения маркетинговых исследований, предшествующих принятию решения о выходе на внешние рынки, о перспективных рынках и методах выхода на них, о выборе продукта для внешней торговли;

- выработка стратегии выхода на внешний рынок и товарной стратегии, используемой фирмой на нем;

- изучение методов тарифного и нетарифного регулирования ВЭД как в России, так и в странах, на рынки которых планируется внедриться;

-формирование ценовой политики на внешнем рынке;

-формирование имиджа фирмы, проведение соответствующей PR-политики и другие.

Остановимся на некоторых из них поподробнее. Для эффективного управления ВЭД на уровне предприятия нужна адекватная условиям его работы структура управления. Организационная структура управления ВЭД предприятия определяется, прежде всего, теми целями и задачами, которые она призвана решать.

Наибольший опыт управления ВЭД накоплен в специализированных внешнеторговых организациях (ВТО) [14, с.112-115]. Ведущей структурной единицей ВТО является фирма, работа которой специализируется на торговле определенными товарами либо на торговле с группой стран. Возглавляет фирму директор и в зависимости от объемов работы – несколько его заместителей. Функциональные отделы и службы, содействующие работе специализированных фирм и ВТО, можно условно разделить на три группы:

1. группы отделов и служб, осуществляющих планирование (планово-экономический отдел, валютно-финансовый отдел; транспортный отдел; бухгалтерия ВТО);

2. группа отделов, занимающихся непосредственно маркетингом (отдел конъюнктуры и цен, отдел рекламы и выставок; инженерно-технический отдел; отдел совместных предприятий; отдел технического обслуживания и запчастей);

3. группа отделов, обеспечивающих принятие и исполнение управленческих решений (отдел развития; отдел АСУ (ВЦ); отдел кадров; отдел загранкомандировок; канцелярия, административно-хозяйственный отдел; юридический отдел; протокольный отдел).

Создание такой разветвленной структуры управления ВЭД (один из возможных вариантов структуры управления ВЭД на основе ВТО представлен в приложении Г характерно для предприятий (организаций) независимо от их организационно-правовой формы, когда их деятельность целиком и полностью сосредоточена на внешних рынках. Однако, количество таких предприятий, естественно, меньше, чем количество предприятий, занимающихся производством. На промышленных предприятиях, активно участвующих во внешнеэкономической деятельности, внешнеторговый аппарат существует в основном в двух формах:

- как часть внутрипроизводственной структуры в виде внешнеторгового отдела (отдела внешнеэкономических связей);

- как относительно самостоятельное подразделение в виде внешнеторговой фирмы.

Оперируя на конкретном рынке, важно учитывать отличительные характеристики данного рынка. В данном случае речь идет о рынке производственных товаров. При реализации товара производственного назначения, необходимо учитывать определенные особенности.

1. Спрос на рынке производственных товаров носит производный характер (зависит от спроса на потребительские товары).

2. Основные товары этого сегмента используются длительное время, поэтому для покупателей важны эксплуатационные затраты.

3. Чувствительность к цене на оборудование низкая, поскольку оно закупается редко, и его стоимость переносится частями на стоимость продукции.

4. В процессе реализации товара необходимо учитывать меру влиятельности покупателя на рынке, которая зависит от его размера, объема закупок, кредитного рейтинга и других факторов.

5. Закупки в значительной степени зависят от конкретных людей, которые принимают решения по закупкам от имени предприятия.

6. Высокая профессиональная информированность покупателей о товаре.

Продавцы обычно заинтересованы в рынке товаров производственного назначения, так как продажи на нем идут крупными партиями, он легче поддается прогнозу, имеет достаточно большую емкость. Но в силу того, что спрос на этом рынке является производным, колебания спроса на рынках потребительских товаров вызывают резкие колебания спроса на товары производственного назначения, причем намного более резкие, чем колебания первоначального спроса [14, с.147-148].

В современных условиях торговля производственными товарами, как правило, требует выполнения дополнительных работ, связанных с повышением конкурентоспособности товаров: предпродажного сервиса и доработки, а также технического обслуживания машинно-технической продукции. Экспортно-импортные операции, связанные с данной формой торговли на внешнем рынке, оформляются контрактами купли-продажи, в которых, помимо общих условий продажи и основных положений сделки, оговаривается порядок проведения дополнительных работ, указываются условия поставки и формы расчетов, сроки предоставления гарантий.

Предпродажный сервис включает комплекс работ, связанных с расконсервацией товара, приведением его в состояние полной готовности к потреблению, цель которых — показать товар лицом. В процессе этой работы не создается дополнительной стоимости, а затраты поставщиков или их агентов на предпродажный сервис покрываются за счет части стоимости, созданной при производстве товаров.

Предпродажная доработка товаров осуществляется с целью не только повышения конкурентоспособности товаров, но и для удовлетворения индивидуальных запросовпотребителей. В результате предпродажной доработки товара создается дополнительная стоимость. В доработку обычно входят [19, с.162]:

- доукомплектование поставленной продукции дополнительными агрегатами, например, для соответствия климатическим условиям импортера тракторы, поставляемые в страны с тропическим климатом, доукомплектовываются кондиционерами;

- замена узлов и деталей в целях соответствия стандартам страны-импортера и т.п.

Важнейшим направлением производственной деятельности в сфере потребления является техническое обслуживание машин и оборудования, которое состоит из двух этапов: техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период. Осуществление техобслуживания и предоставление сервисных услуг представляет важность при комплектных поставках оборудования. При этом экспортеры получают дополнительные возможности поставки запасных частей, эксплуатационных узлов и предоставления услуг через квалифицированных специалистов. Все это создает на потребительском рынке широкую сеть сервисного обслуживания, что выгодно как для импортера, так и для экспортера.

1.3 Законодательная и нормативно-правовая база, определяющая требования к деятельности предприятия на внешнем рынке

Нормативно-правовая база ВЭД включает российские законодательные и иные нормативные акты, международные двусторонние и многосторонние договоры РФ по торгово-экономическим вопросам. Кроме того, международными организациями разработано немало рекомендаций к применению различных коммерческих документов и торговых правил.

Документы, являющиеся нормативными, обязательны для применения. Такие документы могут содержать положения: