Смекни!
smekni.com

Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию (стр. 9 из 14)

ОАО «Электроагрегат» не проводит полный и глубокий анализ рынка. Это связано, прежде всего, с особенностями продукции: ее высокой себестоимостью, узким диапазоном применения, ориентацией на особые сегменты рынка.

Изучение перспектив рынка сводится к анализу перспективных рынков сбыта продукции. В маркетинговой службе выделена должность, исполнитель которой ведет сбор и сортировку информации, находящейся в сети Интернет. Данный сотрудник изучает возможные рынки сбыта продукции, проводит сегментацию рынков. Например, изучая отдельные группы потребителей, этот сотрудник выявил такие группы потенциальных потребителей, как геологические экспедиции, цирковые труппы, цыганские таборы, и прочие. Перечисленные сегменты рынка характеризуются, прежде всего, миграционным образом жизни, который не позволяет им пользоваться услугами централизованного энергоснабжения. В данном случае для таких сегментов предприятие может разработать на базе имеющихся установок передвижные электростанции небольшой мощности, с маленькой степенью автоматизации, отличающиеся скромными габаритами и приемлемой ценой. Такие электроустановки могут использовать группы населения, проживающие в горных районах, которые также часто лишены централизованного энергообеспечения.

Изучение конкуренции. Отрасль производства электростанций и электроагрегатов находится на стадии замедления роста. На данном этапе жизненного цикла отрасли уже определены ее лидеры, сформированы основные «правила игры на рынке», установлены входные барьеры в отрасль, достигнут эффект масштаба и освоения. Конкуренция принимает такую форму, при которой привлечение новых потребителей возможно за счет предоставления дополнительных услуг, улучшения качества изделий, предоставления скидок. При этом капиталоемкость отрасли настолько высока, что вход новых предприятий в нее маловероятен. Следовательно, в отрасли действует определенное число конкурентов. Сведения о конкурентах предприятие получает из информационных источников сети Интернет, периодических печатных изданий. Основными конкурентами предприятия на внутреннем рынке являются завод автофургонов «Красноярск» (г. Красноярск), ОАО «БарнаулТрансМаш» (г. Барнаул), ОАО «Нева», (г. Санкт-Петербург), ОАО «Электроагрегат» (г. Курск).

На мировом рынке дизельных генераторов можно выделить две основные группы фирм-производителей:

- фирмы, производящие дизельные генераторные установки на базе дизелей собственного производства и генератора, закупаемого на стороне, - Cummins Engine Company, Caterpillar, Perkins, Iveco, Lombardini, Yanmar, Guaskor, Mitsubishi;

- фирмы, производящие дизельные установки на базе генератора собственного производства и двигателя, закупаемого на стороне, - Generac, Genelec, F.G.Wilson, Gen Set, Atlas Copco, GECO, Euromecc, Andrews, Coleman, Sparky, Pezetel, Elemax;

Остальные фирмы, производящие дизельные электрогенераторные установки, закупают на стороне и двигатели, и генераторы. Эти фирмы, как привило, поставляют продукцию только на внутренний рынок.

Так уж сложилось, что для производителей первой группы дизельные электрогенераторные установки не являются основной продукцией. И, несмотря на то, что характеристики электроагрегата определяются, прежде всего, дизельным двигателем, законодателями мод на мировом рынке дизельных мини-электростанций являются производители второй группы, да и то не все, а только те из них, которые изготавливают электрогенераторы исключительно в целях производства дизельных электрогенераторных установок. К таким фирмам можно отнести, прежде всего, F.G.Wilson, Atlas Copco, Generac.

Большинство зарубежных производителей электрогенераторных установок проводят очень активную политику по продвижению своей продукции на мировом рынке, открывая свои представительства в разных странах и развивая дилерские сети. Так, например, F.G.Wilson имеет более 70 представительств в 50 странах, а Generac - 66 представительств в 36 странах. Современная ситуация, сложившаяся на мировом рынке дизельных электрогенераторных установок, весьма благоприятна для производителей и способствует успешной экспансии их продукции. Это подтверждается данными об объемах импорта дизельных и бензиновых электростанций странами Ближнего и Среднего Востока, Азии и Африки. В настоящее время годовой объем импорта в этих регионах превышает 10 млрд. долларов и продолжает неуклонно расти, что косвенным образом свидетельствует о росте экспорта основных мировых производителей электростанций. На фоне таких впечатляющих успехов достижения российских производителей электрогенераторных установок на внешнем рынке на сегодняшний день более чем скромны. Объемы российского экспорта мини-электростанций сопоставимы с годовым объемом импорта этих агрегатов Кипром и не превышают 0,1% от общего объема импорта этой техники странами Востока, Азии и Африки.

Изучение платежеспособности покупателей интересующей продукции происходит во время работы с конкретным заказчиком.

Оценка конкурентоспособности экспортного товара включает определение набора сравниваемых параметров с соответствующими параметрами аналогичной продукции конкурентов и расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара.

Набор сравниваемых показателей обычно включает параметры, характеризующие потребительские свойства продукции (потребительскую стоимость) и экономические свойства (стоимость). Среди потребительских свойств продукции выделяют жесткие, характеризующие основные функции товара (такие, как мощность, производительность, точность, уровень автоматизации и др.) и мягкие, характеризующие внешний вид товара (дизайн, цвет, конструкторское исполнение, торговая марка и пр.). Зарубежные производители дизельных электростанций подчиняются требованиям единого всемирного стандарта качества ISO 9OO1. Эти стандарты больше ориентированы на потребительские свойства установок, такие как удобство, экологичность, безопасность, контроль и т. п., и не предъявляют жестких ограничений к их конструкции и техническим параметрам. Сравнивая требования единого стандарта и российских ГОСТов, эксперты отмечают, что по ряду технических требований российские ГОСТы более жесткие. Тем не менее, для потребителя помимо этих показателей наибольший интерес представляют экономические показатели. Сотрудники маркетингового отдела выделяют среди них следующие:

- цена продукции;

- расходы на ее транспортировку;

- расходы на монтаж и наладку продукции;

- расходы на обучение персонала;

- эксплуатационные расходы;

- расходы на техническое обслуживание;

- налоги на имущество;

- страховые взносы и т.д.

Все эти и другие показатели формируют цену потребления данной продукции, которая является, пожалуй, определяющим критерием при покупке объектов производственного назначения, так как эксплуатационные затраты за весь период эксплуатации в значительной степени превосходят единовременные затраты, связанные с приобретением оборудования [14, с.151].

Таким образом, на ОАО «Электроагрегат» оценка конкурентоспособности продукции производится главным образом сравнением цены потребления собственной продукции и продукции конкурентов. Кроме того, служба маркетинга и сбыта регулярно взаимодействует с отделом системы качества и стандартизации и отделом технического контроля с тем, чтобы анализировать качество выпускаемой продукции и разрабатывать мероприятия по ее улучшению. Такие мероприятия направлены в первую очередь на соответствие продукции российским и международным стандартам, а также снижение цены потребления продукции.

2.3 Оценка развития внешнеэкономической деятельности и резервов предприятия по увеличению объёмов внешнеэкономических операций на ОАО «Электроагрегат»

Все проблемы, затрудняющие развития внешнеэкономической составляющей в деятельности ОАО «Электроагрегат», условно можно разбить на две группы:

1) проблемы, связанные с внутренней средой предприятия;

2) проблемы, порожденные внешней средой.

Проблемы развития внешнеэкономической деятельности предприятия можно наглядно изобразить на схеме (рисунок 2.9).

Рассмотрим внутренние проблемы, сдерживающие развитие внешнеэкономической деятельности предприятия.

Важнейшей проблемой во внешней торговле является качество товаров. Качество продукции ОАО «Электроагрегат» соответствует российским стандартам. Однако для внешней торговли необходимо соблюдать дополнительные требования к качеству. Соблюдение этих требований напрямую связано с проблемами технического и человеческого характера.

К проблемам технического характера можно отнести устаревание оборудования, производственных мощностей. Для реконструкции или модернизации оборудования и мощностей нужны крупные капитальные вложения. Предприятие проводит реконструкцию оборудования поэтапно каждый год.

К проблемам человеческого характера можно отнести высокую текучесть кадров, отсутствие молодого персонала (большой удельный вес в структуре персонала составляют сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста), нехватку конструкторов, рабочих. Текучесть кадров и нехватка рабочих связана, прежде всего, с низкой оплатой труда на предприятии. Хочется сказать, что такие проблемы характерны для всех российских предприятий машиностроительной отрасли следствие экономического спада в отрасли во время распада СССР и зарождения в РФ рыночных отношений. Тяжелая ситуация в отрасли не способствует привлечению сюда молодых кадров. Кроме того, нет хорошей научно-технической базы. Научно-техническая база в первую очередь включает научный персонал (конструкторы, технологи и т.д.) и лаборатории. Во времена СССР завод имел научно-исследовательский институт, здание которого теперь является офисным и принадлежит другим коммерческим организациям.