Смекни!
smekni.com

Анализ показателей по труду и расходов на оплату труда на консервном заводе "Саранский" (стр. 1 из 4)

Введение

Организация управления персоналом предприятия - одна из основных задач руководителя организации. В современных рыночных условиях эту задачу необходимо решать, т.к. в первую очередь из всех ресурсов предприятия персонал представляет наибольшую ценность. В последнее время становится все более очевидным, что нельзя достичь стабильности предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системы управления. Необходимо не только пересмотреть отношение к человеческим ресурсам, выбрать прогрессивные подходы к их эффективному использованию, но и подготовить квалифицированных специалистов, способных работать с персоналом в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Руководителю предприятия необходимо умело и рационально использовать персонал, добиваться наибольшей его производительности.

В связи с тенденциями роста роли персонала на предприятии появился новый вид рынка – рынок трудовых ресурсов – это та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками в соответствующей сфере деятельности, который высоко востребован и занимает одно из главенствующих позиций в рыночных условиях.

Еще недавно рабочая сила не рассматривалась в качестве товара. Однако, в реальной жизни миллионы людей в нашей стране вступали и вступают в отношение найма. Главное, что отличает отечественный рынок труда от реального – это наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям.

Основным способом решения данной проблемы является экономический анализ. Он позволяет определить слабые места организации труда на предприятии, внести соответствующие изменения в трудовой процесс и выработать предложения по мобилизации выявленных ресурсов или установлению обнаруженных недостатков.

С учетом этого темой данной курсовой работы был выбран анализ показателей по труду и расходов на оплату труда на Консервном заводе «Саранский».

Основными задачами, которые необходимо решить в данной курсовой работе являются:

- изучение состава и структуры персонала;

- изучение организации управления персонала предприятия;

- определение обеспеченности предприятия рабочей силой;

- определение использования фонда рабочего времени;

- определение производительности труда;

- определение фонда заработной платы;

- изучение путей повышения эффективности использования персонала предприятия.


1. Понятие, состав и структура персонала

К персоналу относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

В основе организации труда на предприятии лежит учет личного состава по сферам применения труда и выполняемым им функциям.

При планировании и распределении трудовых ресурсов, к которым относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками для осуществления трудовой деятельности в соответствующей отрасли, применяется единая классификация работников предприятия, где:

1. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на:

- производственный персонал, то есть работников, непосредственно занятых в основном и вспомогательном производствах, обслуживании или управлении ими.

- непроизводственный персонал, то есть работников, обслуживающих непромышленные хозяйства и организации. К ним можно отнести работников жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, культурно-просветительских организаций и т.д.

2. в зависимости от состава выполняемых функций выделяются следующие категории:

- Рабочие – это лица, которые создают материальные ценности и оказывают производственные и транспортные услуги. При этом рабочих можно разделить на основных и вспомогательных.

Основные рабочие заняты непосредственно изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Вспомогательные рабочие занимаются обслуживанием технического процесса, перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем за их работой и др.

- Служащие, в состав которых входят руководители, специалисты, а также конторский, учетный и прочий персонал, как правило, выполняют счетно-бухгалтерские, статистические, снабженческо-сбытовые и административно-хозяйственные функции.

Еще одним важным направлением в классификации кадров является распределение их по профессиям, специализации и квалификации (разрядам).

Все работники предприятия могут быть учтены по показателям списочной или явочной численности.

Списочный состав – это все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу, на срок от одного дня и больше со дня зачисления на работу.

Явочный состав – это все работ6ники, находящиеся на рабочем месте и выполняющие установленные функции.

Предприятия самостоятельно, в соответствии с законодательством устанавливают штатное расписание, в котором отражается структура и штаты работающих в зависимости от потребности предприятия в трудовых ресурсах.

Для учета использования рабочего времени всех категорий работающих и расчетов с ним по заработной плате, а также для контроля за соблюдением персоналом установленного внутренним трудовым распорядком режима рабочего времени по структурным подразделениям предприятия ведутся табеля учета и использования рабочего времени.

Высшим уровнем управления на Консервном заводе «Саранский» является генеральный директор, а также руководители высшего звена: производственная лаборатория, бухгалтерия, отдел кадров, главный инженер и заместитель директора – они отвечают за принятие решений, касающиеся предприятия в целом или его основной части. Они также осуществляют организацию производственного процесса и руководство им.

Директор и его заместитель решают стратегические вопросы, которые определяют стратегию развития предприятия политику управления персоналом

Высшее руководство предприятия осуществляет предвидение и мотивацию. В его обязанности входит генерирование идей по формированию продукта, по организации изготовления и реализации товара, по своевременному уходу продукта с рынка.

Средним уровнем управления на предприятии является главный энергетик, главный механик, начальник производства. Эти работники осуществляют подготовку и оформление документов, учет и контроль на предприятии, хозяйственное обслуживание.

Низшим уровнем управления на предприятии могут быть производственные мастера, бригадиры и рабочие. Это самая многочисленная и основная категория персонала – это рабочие, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, а также ремонте и уходу за оборудованием, производят перемещение предметов труда и готовой продукции.


2. Организация управления трудовыми ресурсами предприятия

Структура системы управления Консервного завода «Саранский» состоит из состава управленческих звеньев, специализации подразделений и их взаимосвязей (движение информации).

Выбор вида структуры зависит от типа производства, скорости обновляемости продукции, принятых на предприятии, структуры, методов управления, способа построения структуры управления и отношения к системе нововведений.

Состав и специализация структуры управления Консервного завода «Саранский» определяются группировкой функций управления в направлении дифференциации. Дифференциация по вертикали определяется нормой управляемости на одного руководителя, отсюда уровни управления.

Структура управления определяется Консервного завода «Саранский» такими характеристиками, как:

- число уровней управления;

- централизация управления по функциям;

-дифференциация управления , количество объектов управления,сложность каждой специфической функции.

Целью управления является планомерное программное функционирование Консервного завода «Саранский» в условиях устойчивой системы, либо в условиях перехода объекта в другое состояние (эволюция системы).

Управляющее воздействие выражается в разработке управленческого решения и доведения до исполнителей приказов, распоряжений, инструкций, планов, графиков, нормативов и реализуется во времени цикла управления. Цикл управления состоит из этапов управляющего воздействия.

Различные комбинации применения общих (системных) функций управления по иерархическим уровням структуры управления формируют отличия в классификациях методов, способов, стилей управления. Методы управления являются важной категорией науки управления. Под методом управления понимается основа мотивации человека для целенаправленного воздействия на процесс труда. Это основная побудительная причина выполнения управленческого решения. Мотивация здесь имеет сложный комплексный характер. Состав этого комплекса и приоритет различных видов мотиваций зависит от уровня развития общества, от уровня развития конкретных людей, вступающих во взаимозависимые отношения.

По характеру воздействия на Консервного завода «Саранский» различают три группы методов управления:

1 Административно-правовой, который осуществляется с помощью инструкций, приказов, распоряжений, дисциплинарной ответственности, боязни наказаний;