Смекни!
smekni.com

Денежный и физический капитал (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Капитал в современном рыночном хозяйстве

1.1 Понятие капитала и классификация его видов

1.2 Виды капитала. Отличительные особенности физического и денежного капитала

1.3 Взаимодействие и интеграция физического и денежного капитала на микроуровне экономики

Глава 2. Физический и денежный капитал в экономике РФ

2.1 Проблемы обновления основного капитала в российской экономике

2.2 Источники привлечения финансовых ресурсов организаций в условиях финансового кризиса

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В ходе рыночных реформ в России возник беспрецедентный разрыв между движением физического и денежного капиталов, когда денежный капитал в своей подавляющей части переместился в обслуживание спекулятивно-посреднических сделок и разного рода торговых операций, а физический капитал, функционирующий в существенной мере без его опосредования денежным капиталам, в значительной своей части покинул монетарную сферу экономики, стал опосредоваться бартером, взаимозачетом, вексельным и суррогатно-денежным оборотом.

Разрыв в движении физического и денежного капиталов в современной российской экономике привел к ухудшению структуры народного хозяйства. Между тем, усиление, интенсификация, повышение эффективности взаимодействия и интеграции физического и денежного капиталов является необходимой предпосылкой, причем одной из важнейших, обеспечения устойчивого экономического роста экономики страны на путях экономической эффективности, научно-технического прогресса, прогрессивных структурных преобразований.

Теоретическое исследование физического и денежного капиталов в современной многоуровневой экономике в воспроизводственном аспекте и выработка на этой основе комплекса мер, способствующих активизации и повышению эффективности данного взаимодействия представляются весьма актуальными.

Различные аспекты физического и денежного капиталов представлены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области теории общественного воспроизводства и хозяйственного механизма, кругооборота и оборота капитала.

В западной экономической науке наиболее существенный вклад в разработку проблем взаимодействия физического и денежного капиталов внесли, прежде всего: К. Маркс, Стефорд У., Кейнс Дж.М., Кнапп Г., Мэн Т., Норе Д., Монкретьен А., Боуен Ж., Маршалл А., Фишер И., Фридман М., Лигу Н., Робертсон Д., и многие другие.

Среди отечественных ученых существенный вклад в исследование взаимодействия физического и денежного капиталов внесли: Ленин В.И., Абалкин Л.И., Атлас М.С., Бард B. C., Ситарян С.А., Геращенко B. C., Барковский И.Д., Батырев В, М., Кронрод Я.А., Лаврушин О.И., Дробозина Л.А., Корнеева Р.А., Константинов Ю.А., Шарапов С.Ф., Шенгер О.Е., Шварц Г.А., Павлов П.М., Пессель М.А., Рыбин В.И. и другие.

Целью курсовой работы является выяснение экономических механизмов взаимодействия физического и денежного капиталов в современной экономике с учетом перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, глобализации экономики, особенностей российского народного хозяйства. Цель работы конкретизируется в ее задачах:

- охарактеризовать роль капитала в современном рыночном хозяйстве;

- дать понятие капитала и рассмотреть его виды;

- выявить отличительные особенности физического и денежного капитала;

- определить экономические механизмы взаимодействия физического и денежного капиталов на микроуровне экономике;

- рассмотреть проблемы обновления основного капитала в российской экономике;

- проанализировать источники привлечения финансовых ресурсов российских предприятий в условиях финансового кризиса.

Предмет исследования курсовой работы - механизм взаимодействия производственного и денежного капиталов на микроуровне экономики в системе общественного воспроизводства.

Объект исследования - капитал в современной рыночной экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, хозяйственного механизма, кругооборота и оборота капитала в воспроизводственном процессе, финансового капитала статистическая информация, характеризующая динамику развития российской экономики в ракурсе инвестиций в ходе осуществления рыночных реформ.

Глава 1. Капитал в современном рыночном хозяйстве

1.1 Понятие капитала и классификация его видов

Капиталу как экономической категории посвящено множество публикаций. В становление и развитие теории капитала внесли весомый вклад многие экономисты и исследователи, обосновавшие ее особое значение для понимания закономерностей функционирования экономических систем.

Важное методологическое значение для формирования и развития теории капитала имеют концептуальные положения, разработанные меркантилистами и физиократами, виднейшими представителями классической буржуазной и пролетарской политической экономии, исторической и австрийской школ, неоклассического направления экономической мысли, кейнсианства и монетаризма.

Первыми экономистами капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество (от лат. "capitalis" - основной, главный). Однако по мере развития экономических отношений это достаточно абстрактное и обобщенное понятие наполнялось конкретным содержанием в зависимости от этапа экономического развития и доминирующих экономических теорий.

Так, в соответствии с принципами научного мировоззрения меркантилистов под капиталом как основным богатством понимались золото, деньги и другие сокровища любого рода.

Экономическая школа физиократов под капиталом понимала землю и вложенные в нее средства, так называемые авансы. Соответственно источником формирования капитала физиократы считали сельскохозяйственное (земледельческое) производство.

Экономисты классической школы понимали капитал иначе, чем он воспринимался обыденным сознанием. Фундаментальная база для познания капитала как категории, имеющей сложную экономическую, философскую и правовую природу, в классической политической экономии была заложена английским экономистом У. Петти еще во второй половине XVII в. Характерная особенность его исследований состояла в том, что им впервые стали изучаться имущественные отношения во внутренней взаимосвязи с производственными отношениями людей в процессе общественного производства. Исходя из этих предпосылок, впоследствии сформировался классический подход в экономической теории, опирающийся на концепцию кругооборота капитала и создание прибавочного продукта. А. Смит задолго до Д. Рикардо и К. Маркса обосновал основные принципы возникновения, формирования и функционирования капитала. Представители классической политэкономии А. Смит и Д. Рикардо серьезно углубили исследование сущности капитала, впервые дополнив область его функционирования сферой промышленного производства: под капиталом они понимали накопленные запасы средств производства, предназначенных для дальнейшего изготовления товаров. Именно это базисное понятие капитала, сформулированное классическими экономистами, было принято за основу всеми последующими учеными.

Позже, исследуя проблемы капитала и развивая идеи А. Смита, Д. Рикардо в своих трудах значительно продвинулся в изучении нормы прибыли на капитал и перераспределения капитала.

Таким образом, представители классической политической экономии связывали природу капитала с определенными видами богатства. Именно тогда была разработана теория факторов производства. "Люди, совершенно не приученные размышлять об этом предмете, - писал Дж. Ст, Милль, - полагают, что капитал - это синоним денег" [19, С.148]. Для А. Смита и, вслед за ним, для Дж. Ст. Милля, капитал - это "запас продуктов различного рода, достаточный для содержания его (человека) и снабжения его необходимыми для его работы материалами и орудиями" [29, С.306] в течение всего периода производства и продажи продукта его труда. Капитал - это фактор производства, ответственный за все, что "текущий труд должен получать за счет прошлого труда и продукта прошлого труда" [19, С.148]. Таким образом, в системе понятий классической политической экономии капитал характеризуется тремя существенными чертами:

- капитал - это продукт прошлого труда, в отличие от естественных факторов производства: труда и земли (природы);

- капитал - это производственный или товарный запас, в отличие от запасов для непосредственного потребления;

- капитал - это источник дохода, в отличие от накоплений предметов роскоши.

Западные экономисты, особенно сторонники маржиналистской концепции ценности, исследование капитала обычно начинают с изучения полезности, рассматривая капитал, прежде всего, как воплощение полезности [18, 34, 26].

В западной экономической мысли, как само собой разумеющееся, в качестве несформулированной предпосылки, капитал рассматривается как некая вещь, полезность выраженная в виде денег или в натуре. Такой подход всегда вызывал критику со стороны марксистов.

Заслугой К. Маркса является то, что он обосновал комплексный характер капитала. В теории капитала К. Маркс повторяет логику исследования, примененную им при рассмотрении товара. На уровне физического бытия - это предметные условия применения производительного труда, прежде всего, средства производства.

Стоимостное бытие капитала нашло отражение в делении К. Марксом капитала на постоянный и переменный и в его теории воспроизводства, объяснившей механизмы возмещения и накопления капитальной стоимости.

Социально-экономическое бытие капитала К. Маркс выразил следующим образом: "Капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфически общественный характер" [17, С.456].