Смекни!
smekni.com

Современная экономика России (стр. 1 из 8)

Контрольная работа

Современная экономика России


План:

I. Переходная экономика в России

1. Понятие переходной экономики

2. Экономическая система в России

3. Основные задачи

4. Либерализация цен

5. Приватизация и демонополизация

6. Интеграция в мировую экономику

II. Рынок труда и проблемы его регулирования

1. Структура и сущность рынка труда

2. Особенности современного рынка труда

3. Особенности российского рынка труда

4. Организационно-финансовые основы рынка труда

5. Основные задачи государственного регулирования на рынке труда

6. Политика занятости и регулирования рынка труда

7. Деятельность профсоюзов

І. Переходная экономика в России

1. Понятие переходной экономики

Переходная экономика подразумевает экономику, обеспечивающую переход от одной хозяйственной системы к другой, например от плановой к рыночной. Переход к новой экономической системе происходит при одновременном формировании этой системы. Для появления и существования рыночной экономики необходимо наличие определенных условий: частная собственность, конкуренция, ценовой механизм.

Частная собственность является основополагающим фактором рыночной экономики Под собственностью подразумевается набор правовладения, пользования и распоряжения имуществом. Чем больше существует форм собственности, тем более развитыми являются рыночные отношения. Одним из основных стимулов трудовой и предпринимательской деятельности является приобретение и приумножение собственного имущества.

Развитие предпринимательской деятельности, то есть деятельности, направленной на получение прибыли, ведет к появлению конкуренции. Конкуренцию можно определить как состязание за право получения дохода. Честная конкуренция позволяет людям приумножать свою собственность.

Эффективно действующий ценовой механизм не допускает перепроизводства и появления дефицита в экономике. Если в каком-то секторе или отрасли хозяйства имеет место перепроизводство товаров, то цены на них начинают падать, сигнализируя о сокращении прибыли. Производство сокращается, пока спрос и предложение не сравняются. Когда какой-то товар становится дефицитным, цены на него увеличиваются, сигнализируя о возможном росте прибыли. Инвестиции устремляются в производство этого товара, пока спрос и предложение не придут в равновесное положение. Именно нормально функционирующий ценовой механизм, не испытывающий на себе влияния инфляции или дефляции, поддерживает бесперебойное существование рыночной системы. Таким образом, для перехода к рыночной экономики необходимо создание различных форм собственности (государственной, частной, общественных организаций и пр.), а также развитие конкуренции и нормально функционирующего ценового механизма.

Условия перехода к рынку идентичны условиям существования рынка, то есть, как уже было отмечено, наличие частной собственности, конкуренции и оптимального ценового механизма. Для того чтобы цены чутко реагировали на соотношение спроса и предложения, необходимо снять контроль над ними со стороны государства, что характерно для плановой экономики. Данная задача реализуется посредством либерализации цен.

Либерализация цен означает снятие с государственного контроля и ограничений с ценового механизма.

После либерализации динамика уровня цен определяется размером подавленной инфляции. Обычно цены изменяются в сторону повышения, и по некоторым категориям товаров и ycлуг такое повышение может быть весьма значительным. Как мы знаем, любой рост цен без соответствующего увеличения доходов сопровождается сокращением совокупных расходов, вызывая спад в производстве и стагфляцию. Чтобы не допустить развития кризиса, правительство вводит временное ограничение на рост цен по основным энергоресурсам и товарам первой необходимости, в первую очередь продовольственным, до тех пор, пока домохозяйства и фирмы не приспособятся к изменившимся условиям.

Формирование условий конкуренции и разнообразных форм собственности при переходе от плановой экономики к рыночной связано с разгосударствлением. В России в целях разгосударствления осуществлялась как приватизация, так и денационализация. Приватизировались в основном мелкие и средние предприятия, так как они стоили не так дорого, как крупные, и население, в основном сами работники, могли их выкупить. Что касается крупных предприятий, то в силу высокой стоимости покупателей, желающих приобрести их, внутри страны не находилось. Не помогло и распространение среди граждан приватизационных чеков (ваучеров), которые можно было обменять на акции приватизируемых предприятий. Иностранные инвесторы опасались вкладывать деньги в покупку таких предприятий из-за несовершенства российского рыночного законодательства. Поэтому правительство приняло решение о денационализации некоторых из них. Одним из условий передачи таких предприятий во владение их управляющих было обязательство сохранить существующие рабочие места.

Немаловажным является и то, что при переходе к рыночной экономике правительство должно активно применять различные экономические и правовые инструменты, поддерживающие се нормальное функционирование. Необходимо разрабатывать и воплощать в жизнь кредитно-денежную, бюджетно-налоговую, а также социальную политику.

Итак под переходной экономикой понимается комплекс мер, предпринимаемых правительством по созданию в стране новой экономической системы.

Для перехода от плановой экономики к рыночной необходимо создание рыночной инфраструктуры, выражающейся в наличии:

различных форм собственности;

честной конкуренции;

нормально функционирующего ценового механизма.

Создание такой инфраструктуры возможно посредством:

разгосударствления экономики;

либерализации цен;

выработки и активного проведения кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики;

обеспечения социальных гарантий населению.


2. Экономическая система в России

К началу 1992 года существовавшая более 70 лет командно-административная оставила после себя "богатое " наследство:

- Тотальное огосударствление экономической сферы

- Сверхмонополизация и деформированность структуры экономики с крайне высокой степенью милитаризации

- Подавленная инфляция

- Скрытая безработица

- Тотальный дефицит товаров и услуг

- Отсутствие экономических мотивов к трудовой деятельности

- Господство социального иждивенчества и патерналистской психологии подавляющего большинства населения

Основные проблемы, которые должны быть решены в переходный период это- приватизация, макроэкономическая стабилизация, поощрение предпринимательства, либерализация внешнеэкономических связей. Обязательно - социальная политика ориентированная на защиту лиц с низкими доходами.

3. Основные задачи

Как известно, рыночное хозяйство предполагает взаимосвязанную систему рынков: товаров, труда, капитала и др. В связи с этим важнейшими целями в переходный период являются:

Развитие рынка товаров и услуг, основной чертой которого является свободное ценообразование, когда подавляющая масса продукции производится в частном секторе

Формирование финансового рынка, ибо без акций, облигаций и других ценных бумаг рыночная экономика немыслима. Обладатели ценных бумаг получают возможность не только иметь дополнительные источники дохода, но и становиться собственниками; а это снижает и социальную напряженность в обществе.

Создание и регулирование рынка труда. Ведь на рынке труда, также как и на рынке товаров и услуг, несоответствие между спросом и предложением – вещь довольно болезненная.

Отечественная экономическая наука на основе перехода к рынку других пост социалистических стран выделяет два подхода которые могут привести к формированию новой экономической системы в пост советской России: эволюционный (Китай) и метод "шоковой терапии" (Польша). Различия между указанными вариантами заключается в сроках проведения системных преобразований и стабилизационных мер, степени охвата рыночными механизмами народного хозяйства, объеме регулирующих функций государства и др.

К общим чертам эволюционного перехода к рыночной экономике относятся следующие:

1. Начало реформы связывается с установлением динамического равновесия на потребительском рынке, причем не только с помощью более гибкой системы цен, но прежде всего благодаря быстрому развертыванию в частном секторе производства потребительских товаров и оказания услуг и насыщению ими рынка.

2. Рыночные отношения первоначально охватывают сферу производства и сбыта потребительских товаров и лишь затем распространяются на инвестиционные отрасли.

3. Либерализация цен проводится на последующих этапах реформ.

4. Проводится жесткая финансовая политика с целью недопущения высокой инфляции.

5. Поощряется частное предпринимательство.

Попытка эволюционного перехода к рынку в Советском Союзе в 1989-1991гг. не состоялась в силу крайнего запаздывания в проведении реформ (в том числе из-за утопических расчетов воплотить в жизнь очередную модель "гуманного социализма"), начавшегося тотального развала старой системы (предприятия отказывались выполнять госзаказы по установленным сверху невыгодным для производителя ценам, а централизованно распределяемые ресурсы , разрывались принудительные хозяйственные связи)

К концу 1991 года экономическое положение России настолько ухудшилось, что иной альтернативы, чем качественный прорыв в рыночную экономику, уже не осталось. После падения коммунистического режима и распада СССР для России были исчерпаны возможности эволюционных преобразований. Возникли основные предпосылки для продвижения к рынку по восточноевропейскому варианту, концентрированным выражение которого стала впервые разработанная и примененная в Польше модель шоковой терапии.