Смекни!
smekni.com

Технико-экономические показатели участка по ремонту двигателей автомобиля ЗИЛ–508 (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки самарской области

Тольяттинский техникум городского хозяйства и строительных технологий

Тема: Технико-экономические показатели участка по ремонту двигателей автомобиля ЗИЛ– 508

Выполнил студент:

Седов Павел Сергеевич

Руководитель проекта:

Преподаватель Шабашова С. Г.

Тольятти – 2009

Содержание

Введение

1 Теоретическая часть

1.1 Себестоимость и ее виды

1.2 Расчет стоимости ремонта двигателя

1.2.1 Расчет стоимости запасных частей

1.2.2 Расчет годового объема работ по участку и численность ремонтного персонала

1.2.3 Расчет фонда заработной платы работающих участка

1.2.4 Расчет косвенных расходов

1.2.5 Расчет оптовой цены выполняемых услуг

1.2.6 Составление калькуляции себестоимости

1.2.7 Технико-экономические показатели участка

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Представление о рыночной экономике как купле-продаже по свободным ценам не исчерпывает всего многообразия рыночных отношений.

Главный признак экономики рыночного типа – раскрепощение от внешнего вмешательства, подчиненные законам и воле людей, формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявиться хозяйственной самостоятельности и инициативе.

Смысл рыночной экономики в том, что она образует достаточно свободное раскрепощенное пространство экономических действий.

Рыночной экономике свойственны многочисленные признаки.

Главный принцип рыночной экономики – принцип свободы хозяйственной деятельности декларирует право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предприятия выбрать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществить эту деятельность в любой допускаемой государственным законом форме.

Под видами экономической деятельности подразумевается производство разнообразных видов продукции, товаров, оказание услуг, а также торгово-посреднеческая, финансово-кредитная, научно-информационная, управленческая деятельность.

Закон же призван ограничивать и запрещать только те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют реальную опасность жизни в свободе людей, общественной стабильности противоречат нормам морали. Таким образом, в экономике действует следующий исходный принцип: «Каждый субъект вправе выбирать для себя, произвольную форму экономической хозяйственной деятельности, кроме запрещенных законом ввиду их экономической опасности».

Исходный принцип свободного выбора и форм деятельности в рыночной экономике не исчерпывает понятия экономической свободы, которая имеет ввиду также возможность проникновения рынка, рыночных отношений в самые разнообразные сферы экономической жизненной деятельности.

Всеобщность рынка проявляется в том, что в нем широко представлен рынок труда и рабочей силы, которые становятся товарами, свободно реализуемыми их собственниками на началах купли-продажи.

Суть принципа всеобщности – охват рыночными отношениями всего многообразия ценностей, созданных природой и человеком.

Экономическая свобода подразумевает помимо свободного выбора форм и видов деятельности движения экономических ресурсов и торговли ими, а также свободное сосуществование на равноправных началах предприятий разных форм собственности.

Таким образом, один из принципов рыночной экономики гласит, что экономические права каждого субъекта, включая возможности осуществления хозяйственной деятельности, ограничения, налоги, льготы, санкции должны быть схожими, равноценными для всех субъектов. Они должны зависеть от формы собственности данного конкретного предприятия. Речь идет о том, чтобы не создавать «особых» условий специального режима благоприятствования по признаку формы собственности, ставя в выгодное положение одну из них и в невыгодное – другую. Эта предпосылка честной конкуренции разных форм собственности.

Сведение перехода к рыночной экономике только к либерализации цен представляет чрезмерное упрощение, примитизацию многообразной картины рыночных преобразований, но несомненно, что свободное ценообразование – важнейший признак рыночной экономики.

При свободном ценообразовании цена не скована внешними ограничениями. Она формируется в результате торга, на основе взаимного соглашения между продавцом и покупателем в итоге взаимодействия спроса и предложения. Такие цены принято называть рыночными.

В принципе рыночного ценообразования находит свое начало принцип свободы экономических отношений, распространяемый на процессы купли-продажи.

В рыночных ценах отражается себестоимость продукции и ее обменный курс по отношению к другим товарам и потребительские качества.

Рыночной экономике свойственны процессы саморегулирования, занимающие доминирующее положение в управлении экономическими объектами.

В механизм рыночного саморегулирования входят рыночная цена, соотношение спроса и предложения и конкуренция производителей. Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем больше предложение товаров. С их стороны перевешивает спрос. В результате рыночная цена падает, что ведет к свертыванию производства. Если конкуренция среди продавцов ослабевает, платежеспособный спрос может перевесить предложение товаров. Цена повысится, производство товаров становится выгоднее и расширяется.

В рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы.

Главным инструментом, способствующим конкуренции, служат меры по демонополизации структуры в отдельных отраслях и видах производства, противодействие захвату рынка монополистами. Таким образом, наряду с тем, что конкуренция существует в рыночной экономике, будучи ее естественным свойством, она поддерживается, стимулируется.


1 Теоретическая часть

1.1 Себестоимость и ее виды

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

- первичные элементы затрат;

- статьи расходов (статьи калькуляции);

- способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

- функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции;

- степень зависимости от изменения объема производства;

- степень однородности затрат;

- зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции;

- удельный вес затрат в себестоимости продукции.

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости:

- цеховую;

- фабрично-заводскую;

- полную себестоимость товарной продукции предприятия.

Цеховая себестоимость продукции складывается из затрат цехов, участков; фабрично-заводская (производственная) себестоимость формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления предприятием. Полная себестоимость помимо затрат на производство включает еще затраты, связанные с реализацией продукции, и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Затраты на сырье и материалы рассчитываются путем умножения нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимость возвратных от ходов по цене их реализации (использования).

Стоимость покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов относится на соответствующее изделие, заказ, объекты на основе первичных документов учета. Аналогично материалам исчисляются затраты по статье «Топливо и энергия на технологические цели» — путем умножения нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату производственных рабочих определяются при сдельной оплате труда по плановым нормам затрат труда (нормам выработки) и дельным расценкам, при по временной оплате — по нормативным ставкам планируемому объему производства.

В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сделъно-премиальным системам оплаты труда и премии рабочим-повременщикам.

Дополнительная заработная плата включается в себестоимость изделий пропорционально основной.

Сумма отчислений на социальные нужды определяется в соответствии с установленной нормой отчислений в процентах к расходам на заработную плату производственных рабочих (основную и дополнительную).

Расходы, связанные с подготовкой и освоением производства, включаются в плановые калькуляции отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема, выпуска продукции за установленный срок погашения затрат.

Косвенные затраты распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий следующими метода ми: с помощью сметных ставок, рассчитываемых на основе коэффициентно-машинных часов; прямым расчетом соответствующих затрат на единицу продукции; пропорционально основной заработной плате основных производственных, рабочих.

Общепроизводственные, расходы при калькуляции себестоимости продукции распределяются различными методами, но чаще всего пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам изделий распределяются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих отдельно по каждому цеху на изготавливаемую им продукцию.

Распределение общехозяйственных затрет, между отдельными видами продукции производится аналогично распределению цеховых расходов.