Смекни!
smekni.com

Факторы экономического роста предприятия (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет «Бизнес и управление»

Кафедра «Экономическая теория, маркетинг и менеджмент»

Реферат по Экономике предприятия

Тема: «Факторы экономического роста предприятия»

Москва 2008


Содержание:

Введение

1. Интенсивные факторы

2. Экстенсивные факторы

3. Примеры роста на основе статистических данных

Заключение

Список литературы


Введение

Экономический рост возможен на основе использования факторов экстенсивного и интенсивного направления. При правильном воздействии на эти факторы и их правильном балансе на предприятии, обеспечивается равномерное развитие и расширение организации. И так же наоборот, если принимать во внимание только какой-то один фактор и оставлять без внимания другие, это может в дальнейшем привести организацию к убыткам и потерям, как в финансовой сфере, так и в сфере трудовых ресурсов организации, происходит снижение кадрового потенциала. Факторы интенсивного развития, такие как, например, режим экономии, позволяют организации не только снизить какие-то издержки связанные с производством, но и развивать технологии, которые помогают этот режим экономии соблюдать и развивать и таким образом приводят к научно-техническому прогрессу. Все факторы неразрывно связаны между собой. И организациям нужно уделять этому большое внимание. Сегодняшний рынок, как внутрироссийский, так и общемировой – это, прежде всего, жесткая конкурентная среда. И предпочтение отдается тем конкурентоспособным предприятиям, которым есть что предложить, у которых в их проектах развития есть пункты не только простого увеличения производственных мощностей, путем повышения количества потребления ресурсов, но и идеи применения новых высоких технологий. К тому же экстенсивные факторы не всегда благоприятно сказываются на окружающей среде, и для многих предприятий направление на уменьшение вредных выбросов в атмосферу является приоритетным направлением. В данном реферате рассматривается два пути развития предприятий исходя из выбора факторов роста, и так же приводится краткий анализ этих факторов. В конце реферата приведены статистические данные по росту и развитию целлюлозно-бумажной отрасли РФ.


1. Интенсивные факторы: (лат. intensus – усиление, напряжение)

Научно-технический прогресс, совершенствование организации труда и производства, повышение квалификации работников, режим экономии, повышение качества продукции.

Интенсивное направление увеличения объема производства подразумевает повышение эффективности и качества использования факторов производства. Прирост продукции за счет роста производительности труда и экономии производственных фондов (ΔQПТ), т.е. за счет интенсивных факторов развития производства, определяется по формуле:

ΔQПТ = (ПТО – ПТБ) · ЧО,

Различают две формы интенсивного пути развития: фондоемкая, которая означает экономию труда на основе роста его фондовооруженности, и фондосберегающая, предполагающая одновременно экономию затрат живого труда и производственных фондов на единицу продукции. Фондоемкая форма превалирует на этапе, когда ручной труд заменяется машинным. При замене одной системы машины другой на базе НТП преимущественная роль принадлежит второй форме – фондосберегающей. В условиях современного развития НТР существует такое понятие как всесторонняя интенсификация.

При этой форме, используются все возможности и формы ресурсосбережения. При этом экономятся как трудовые, так и вещественные условия производства. Такая всесторонняя интенсификация ведет к качественному обновлению всего процесса производства. Следует так же учитывать, что при интенсивном пути развития организация должна большое внимание уделять своей товарной политике и анализу сегментации рынка. Потому что улучшение производства чаще всего хорошо тогда, когда предприятие еще не исчерпало свои возможности, связанные с ее товарами на тех рынках, на которых оно действует.

НТП является приоритетным фактором при интенсивном развитии производства. Каждый день в мире появляется что-то новое и то предприятие, которое из года в год не вводит никаких новшеств, обречено. НТП начался с того, что ручной труд начал заменятся машинным. Так как есть множество предприятий и организаций (например, заводов про производству каких-либо машин), где замена ручного труда машинным привело к бешеным скачкам в производстве. Достаточно вспомнить введение конвейера на предприятиях Форда.

Совершенствование организации производства неразрывно связано с совершенствованием организации труда.

Человеческий фактор на производстве – один из основных; воздействие на него может привести к громадному скачку экономического роста. Та организация, которая сможет найти баланс между совершенствованием организации труда и производства, будет расти и развиваться гораздо более высокими темпами, чем конкуренты. Люди, работающие на предприятии, должны быть удовлетворены состоянием своих рабочих мест, монотонная работа должна чередоваться, они должны участвовать в принятии решений по тем вопросам, с которыми они непосредственно связаны.

Здесь же следует не забывать и о повышении квалификации работников – это важная составляющая стратегии развития предприятия. Такой фактор как режим экономиивключает в себясистему форм и методов планомерного уменьшения затрат экономических ресурсов относительно получаемого полезного результата.

Этот фактор – одно из важнейших средств повышения экономической эффективности производства. Принципам режима экономии соответствует такое сокращение затрат, при котором они уменьшаются на единицу полезного эффекта (удельные затраты).


2. Экстенсивные факторы: (лат. extensivus - расширяющийся)

Рост числа работников, увеличение основных фондов, рост объемов потребляемого сырья. Экстенсивный тип развития это тот подход к увеличению объемов производства, когда происходит наращивание производственных мощностей за счет повышения количества оборудования, численности сотрудников, увеличения сырьевой базы и т.д. Поскольку основным фактором экстенсивного пути развития производства является увеличение трудовых ресурсов при прежнем уровне фондовооруженности и производительности труда, прирост продукции за счет увеличения численности (ΔQЧ) можно определить по формуле:

ΔQЧ = ПТБ · (ЧО – ЧБ),

Где ПТБ – производительность труда в базисном периоде (в рублях);

ЧО – ЧБ – численность работающих соответственно в отчетном и базисном периодах (чел.)

Экстенсивный тип экономического роста это самый простой и легкий способ увеличения производства и создания новых рабочих мест. Но он так же имеет существенные недостатки. Так как основной упор при экстенсивном развитии делается именно на повышение количества, а не качества, то здесь вполне возможен технический застой, т.к. увеличение производства чаще всего не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Выпуск продукции повышается в том соотношении, в каком увеличивается потребление основных фондов, материальных ресурсов и численность работников. Но при этом такие факторы как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда остаются на неизменном уровне. Если предприятие ориентируется, только на этот путь развития, то в итоге это непременно приведет к тому, что основные фонды истощатся, а НТП уйдет далеко вперед, а это неизбежно приведет к снижению конкуретоспособности производимых товаров на рынке. Так как в нынешних условиях, постоянного развития и динамичности рынка товаров и услуг, простое расширение производства без интеграции технических новшеств и различных инноваций уже не столь эффективно, чтобы оставаться в своем сегменте лидером производства и сбыта какой-либо продукции.

Так же следует помнить, что такой фактор как объем потребляемого сырья, при постоянном увеличении и без политики экономии и рационального использования ресурсов может привести к истощению ресурсной базы, загрязнению окружающей среды и т.д. Многие предприятия, использующие устаревшую либо устаревающую технику, создают так же шумовое загрязнение среды, что пагубно влияет и на людей, занятых на таких предприятиях.

Увеличение числа рабочей силы, без повышения их квалификации так же не слишком хорошо сказывается на общем уровне производительности предприятия. А вед человеческие трудовые ресурсы на многих предприятиях и во многих организациях это один из главных и ключевых факторов. И если на фоне общего прогресса, эти люди будут оставаться в стороне (без дополнительного повышения квалификации, разрядов и т.д.), при смене политики развития организации и ее направления экономического роста, могу так же возникнуть проблемы.

3. Факторы экономического роста на микроэкономическом уровне

Рост объемов производства, использование достижений науки и техники, охрана окружающей среды, сокращение потерь, выпуск высококачественной продукции, создание новых видов продукции, привлечение новых видов ресурсов, удовлетворение спроса на продукцию в больших размерах, развитие инфраструктуры рынка, постоянное наличие сырья и каналов распределения продукции, наличие финансовых средств и возможность их получения, привлекательная реклама, высокий покупательный спрос, установление равновесной цены на продукцию, удобная красочная упаковка.