Смекни!
smekni.com

Управление текущими активами МП "Тотемский хлебокомбинат" (стр. 1 из 12)

Курсовая работа

На тему:

"Управление текущими активами МП "Тотемский хлебокомбинат"

Введение

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, так как именно прибыль служит главным источником расширенного воспроизводства, роста доходов предприятия и его собственников. Эта цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала.

Финансовое положение организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Рост неплатежей затрудняет ритмичную деятельность предприятия (закупку сырья, оплату труда и другие расходы, производимые из выручки) и ведет к увеличению дебиторской задолженности. Излишнее отвлечение средств в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию приводит к омертвлению ресурсов и неэффективному использованию оборотного капитала.

Цель курсовой работы – изучить основы управления оборотными средствами, выявить возможные направления повышения эффективности использования оборотных средств.

Задачи курсовой работы:

– провести анализ структуры и динамики оборотных активов;

– изучить состав оборотных активов по степени ликвидности и риска;

– провести анализ эффективности использования оборотных активов;

– определить принципы финансирования оборотных активов;

– провести анализ величины и достаточности собственных оборотных средств;

– рассчитать операционный и финансовый циклы предприятия;

– определить принципиальные подходы к управлению оборотными активами на предприятии;

– выявить пути улучшения использования оборотных активов МП «Тотемский хлебокомбинат».

Объектом исследования выбрано МП «Тотемский хлебокомбинат».

Для проведения исследования использованы данные Бухгалтерского баланса, «Отчета о прибылях и убытках», приложений к бухгалтерскому балансу, «Отчета об изменении капитала» и «Отчета о движении денежных средств».

В работе использованы методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный методы.


1. Теоретические основы управления оборотными активами предприятия

1.1 Оборотные активы предприятия, их состав

Следует различать следующие понятия: «оборотные активы», «оборотный капитал» и «оборотные средства» предприятия.

Оборотные активы – денежные средства, вложенные в основные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные активы – активы, которые временно находятся в запасах товарно-материальных ценностей, кредиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средствах в течение одного производственного цикла, в течение которого они могут быть обращены в наличность.

Оборотный капитал – капитал (денежные средства) организации, вложенный в оборотные активы.

Оборотные средства – денежная стоимость оборотных активов.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс.

Оборотные средства – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия [9, с 137].

Состав и структура оборотных средств на предприятии

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства – оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

2) в зависимости от практики контроля, планирования и управления – нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала – собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

4) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) – абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства [3, с. 56];

5) в зависимости от степени риска вложения капитала – оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предприятия – оборотные средства в запасах, денежные средства, расчеты и прочие активы;

7) в зависимости от материально вещественного содержания – предметы труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах [12, с 78].

Таблица 1. Схема состава оборотных средств предприятия

Признак группировки Оборотные средства
Функциональное назначениеРоль в производстве Оборотные производственные фонды (сфера производства) Фонды обращения (сфера обращения)
Средства в запасах Средства в производстве
Укрупненные элементы Предметы труда Орудия труда Незаконченная продукция Расходы будущих периодов Готовая продукция Товары Деньги Деб. задолж.
Степень планирования Нормируемые Ненормируемые

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе) и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления. Оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Производственные фонды являются материальной основой производства. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости.

Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств [5, с. 137–139].

Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованные нормативы по соответствующим видам оборотных средств.

Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Посредством нормирования оборотных средств определяется общая потребность хозяйствующих субъектов в собственных оборотных средствах. правильное исчисление этой потребности необходимо для установления минимальной суммы средств, обеспечивающих устойчивое финансовое состояние [7, с. 84].

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). Обычно величина собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом разделов 4 и 5 пассива баланса и итогом раздела 1 актива баланса (собственные средства минус внеоборотные активы). Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах ⅓ величины собственного капитала. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного пользования.

Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они представляются предприятию во временное пользование. Одна часть – платная (кредитные займы), другая – бесплатная (кредиторская задолженность).

Потребность предприятия в собственном и заемном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане [10, с. 80–81].

Классификация оборотных средств по степени их ликвидности и степени финансового риска характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации – выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия, особенно в текущих активах.

Деление оборотных средств на быстро реализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в каждый данный отчетный период деятельности предприятия. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные), чем наступят сроки погашения дебиторской задолженности. Поэтому для каждого предприятия и для каждого отдельного периода существует своя индивидуальная группировка текущих активов по степени ликвидности.