Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1. Основы анализа себестоимости товарной продукции

1.1 Сущность и значение себестоимости товарной продукции. Классификация затрат

1.2 Модели и методы калькулирования себестоимости продукции

1.3 Теоретические основы затрат себестоимости продукции

2. Анализ себестоимости продукции ОАО «Нижнекамскшина»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Нижнекамскшина»

2.2 Анализ себестоимости продукции по статьям затрат

2.3 Анализ затрат на рубль товарной продукции

2.4 Анализ себестоимости некоторых изделий

2.5 Анализ прямых материальных затрат

2.6 Анализ прямых трудовых затрат

3. Основные направления снижения себестоимости продукции предприятия

3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости

3.2 Определение резервов снижения себестоимости продукции завода грузовых шин ОАО «Нижнекамскшина»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Фактическая себестоимость ЗГШ за 3 квартал 2007 года

Приложение Б Фактическая себестоимость ЗГШ за 3 квартал 2008 года

Приложение В Фактическая калькуляция за 3 квартал 2007 года

Приложение Г Фактическая калькуляция за 3 квартал 2008 года

Приложение Д Фактическая калькуляция за 3 квартал 2007 года

Приложение Е Фактическая калькуляция за 3 квартал 2008 года

Приложение И Справка по удельной оплате труда ЗГШ за 2007 год

Приложение К Справка по удельной оплате труда ЗГШ за 2008 год

Приложение Л Заводская трудоемкость изготовления изделий за 2007

Приложение М Заводская трудоемкость изготовления изделий за 2008 год

Введение

Тема данной дипломной работы - «Анализ себестоимости товарной продукции на примере ОАО «Нижнекамскшина».

Актуальность выбранной темы. В настоящее время рыночная система в нашей стране развивается непредсказуемо. Это требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений, научно - технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу деятельности предприятия. С помощью анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятий и его подразделений.

Увеличение прибыли предприятия напрямую зависит от эффективности и экономности работы предприятия, т.е. снижения затрат на производство продукции. Именно снижение себестоимости должно быть основным источником внутрипромышленных накоплений. Необходимо чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. Поскольку в себестоимости продукции отражаются затраты предприятия, то изучение этого показателя имеет большое значение.

Себестоимость продукции, работ, услуг является важным показателем, характеризующим работу предприятий. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние предприятий.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Анализ себестоимости позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции для предприятия имеет большое значение, т.к. является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает актуальность и значимость выбранной темы дипломной работы.

Цель данной дипломной работы состоит в том, чтобы на основе изучения сущности себестоимости, определении методов калькулирования себестоимости, изучения концепций управления себестоимостью продукции на промышленном предприятии, определения причин роста затрат разработать предложения по снижению затрат на предприятии.

Для достижения указанной цели в процессе работы ставятся следующие задачи:

– изучить классификацию затрат и сущность себестоимости продукции на предприятии;

– определить модели и методы калькулирования себестоимости продукции на промышленном предприятии;

– рассмотреть теоретические основы затрат продукции;

– выявить результаты анализа себестоимости продукции;

– установить в ходе анализа влияние факторов на изменение себестоимости продукции;

– показать причины роста затрат;

– выработать пути снижения затрат на предприятии.

Объектом исследования данной дипломной работы является хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Нижнекамскшина».

Предметом данной работы являются методы учета и калькулирования себестоимости продукции предприятия.

Информационной базой работы явились:

– учебные пособия таких авторов как Волков О.И., Сергеев И.В., Ковалев В.В., Белобжецкий И.А., Сафронов Н.А., Булатов АС, Трусов А.Д., Любушин Н.П., Табурчак Т.П., Савицкая Т.В., Трубочкина М.И. и другие;

– в работе также были использованы статьи периодической печати: «Экономический анализ», «Консультант директора», «Финансовый менеджмент», «Экономика и производство», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Менеджмент в России и за рубежом» и т.д.

Методы исследования. В данной дипломной работе использовался факторный метод анализа себестоимости продукции, проводился анализ методом сравнения, также использовались наблюдение и обобщение.

Практическая значимость работы. Представленные в данной дипломной работе выводы могут быть использованы при разработке программ по снижению затрат на предприятии, в процессе преподавания курса экономики предприятия.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются сущность себестоимости продукции, классификация затрат, модели и методы калькулирования себестоимости продукции, а также описываются теоретические основы анализа себестоимости продукции.

Во второй главе проведены следующие анализы: анализ себестоимости по статьям затрат, затрат на рубль товарной продукции, анализ затрат важнейших товаров, анализ прямых материальных затрат и анализ прямых трудовых затрат, сделаны выводы по этим анализам.

В третьей главе рассматриваются основные направления снижения себестоимости продукции предприятия.

1. Основы анализа себестоимости товарной продукции

1.1 Сущность и значение себестоимости товарной продукции.

Классификация затрат

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг). [1, c.446]

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

- определение оптимальных размеров предприятия;

- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др. [2, c.246]

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

- в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;

- в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

- в улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства;

- в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

- в снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки. [3, c.247]

Из всего сказанного вытекает очень важный вывод, что проблема снижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания на предприятиях.

Себестоимость продукции служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия. Планирование себестоимости необходимо для выявления резервов роста рентабельности производства; выбора и обоснования наиболее эффективных направлений капитальных вложений; определения оптимальных вариантов специализации производства на предприятии и внедрения новой техники; установления экономически оправданных границ повышения качества продукции [4, c.148].