Смекни!
smekni.com

Индивидуальное предпринимательство (стр. 1 из 2)

ИП(частный предприниматель) - субъект хозяйственной деятельности, организационно-правоваяформа, предусмотренная законодательством Российской Федерации для ведениякоммерческой (предпринимательской) деятельности гражданами, зарегистрированнымив установленном порядке. Прежде в законодательных актах Российской Федерациииспользовались эквивалентные понятия - «предприниматель без образованияюридического лица (ПБОЮЛ)», «частный предприниматель», которые в настоящиймомент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Индивидуальнойпредпринимательской деятельностью в России имеет право заниматься любойдееспособный российский или иностранный гражданин на основании статьи 23 частипервой Гражданского кодекса РФ, текст которой вы видите на слайде.

В2003 году и ранее право вести индивидуальную предпринимательскую деятельность вРоссии имели только ее совершеннолетние граждане, а с 1 января 2004 года такоеправо получили также и несовершеннолетние российские граждане, которымисполнилось 14 лет, и граждане иностранных государств (при наличии документа,подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации).Для этого им всего лишь требуется осуществить государственную регистрацию поместу его официальной постоянной регистрации по месту жительства. Кстати, вомногих странах мира (например, в США) не требует какой-либо государственнойрегистрации.

Последовательность:

1)        Государственнаярегистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Государственнаярегистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — актыуполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемыепосредством внесения в государственные реестры сведений о создании,реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицамистатуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельностив качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах иоб индивидуальных предпринимателях. Государственная регистрация осуществляетсяфедеральным органом исполнительной власти — Федеральной налоговой службой. Загосударственную регистрацию уплачивается государственная пошлина (с 30 января2010 года): за государственную регистрацию физического лица в качествеиндивидуального предпринимателя — 800 рублей. Документы для регистрациииндивидуального предпринимателя

·         ИННфизического лица;

·         заявлениео государственной регистрации;

·         копияпаспорта физического лица (обычная при предоставлении лично, нотариальная — подоверенности или почтой);

·         оригиналдокумента об уплате государственной пошлины (800 рублей).

2)        Налоговыйучёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу наоснове данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком,предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

3)        Федеральнаяслужба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат) являетсяфедеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции поформированию официальной статистической информации о социальном, экономическом,демографическом и экологическом положении страны (далее — статистическаяинформация), а также функции по контролю и надзору в области государственнойстатистической деятельности на территории Российской Федерации. Осуществляетконтроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющимипредпринимательскую деятельность без образования юридического лица,законодательства Российской Федерации в области государственной статистики.

4)        Типичнаяставка взносов в Пенсионный фонд составляет 20 % от заработной платы. Этиотчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии. С 2011года размер совокупных взносов возрастет до 34 %, из которых 26 % составятотчисления по обязательному пенсионному страхованию. Эта система позволяетсущественно увеличить уровень пенсий в стране. Для лиц, полностью попадающих поддействие страховой системы, коэффициент замещения пенсией зарплаты, с которойуплачивались страховые взносы, составит не менее 40 % после 30 лет уплаты этихвзносов при наступлении страхового случая (то есть старости, определяемой путемдостижения гражданином установленного законодательством возраста — 55 лет дляженщин и 60 лет для мужчин). Также с 2009 года у граждан появилась возможностьделать добровольные взносы на накопительную часть пенсии.

5)        печать

СтатусИП имеет следующие преимущества по сравнению с регистрацией собственногопредприятия:

·         упрощенностьпроцессов создания и ликвидации бизнеса

·         свободноеиспользование собственной выручки.

·         неплатится налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности

·         упрощенныйпорядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставлениявнешней отчетности

·         упрощенныйпорядок принятия решений (не требуется собраний, протоколов и т. п.)

·         заработанныеденьги возможно свободно тратить без дополнительного налогообложения (9% на дивиденды)

Основныенедостатки:

·         отвечаетпо обязательствам своим имуществом

·         неможет получать некоторые лицензии (например, на розничную торговлю алкоголем,некоторыми лекарствами или сильнодействующими ядами).

·         согласносложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываютсяработать с ИП

·         неподходит для совместного ведения бизнеса

·         требуетсяпостоянное личное участие, так как нельзя назначить «директора»

·         Отчисленияна социальное страхование идут только исходя из МРОТ, взятого на началосоответствующего года (в виде фиксированного платежа), даже если деятельностине было

·         наобщем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДСсчитается «по отгрузке», а налог на доходы у предпринимателей - «по оплате». Еслипервой происходит оплата, то можно сблизить за счёт выписывания счетов-фактурна аванс, но в данном случае усложняется документооборот.

История

Индивидуальноепредпринимательство в России имеет многовековую историю. Достаточно вспомнить,что торговая деятельность являлась одной из основ хозяйственной жизни славян, адревнерусское государство, созданное в конце IX в., складывается путемобъединения восточно-славянских племен, располагавшихся вдоль знаменитоготоргового пути "из варяг в греки". В истории российского частногопредпринимательства можно выделить четыре основных этапа.

Первыйэтап - зарождение предпринимательских отношений на Руси. Начало его связано свозникновением древнерусского государства, а окончание - с проведениемполитических и экономических реформ царем Петром I (IX - XVIII вв.).Рассматриваемый период характеризуется в основном развитием торговойдеятельности индивидуальных предпринимателей.

Однакои в рассматриваемый период развитие российского предпринимательства происходилопутем преодоления существенных препятствий. Тяжелый налоговый и финансовыйгнет, ложившийся на все сословия, затронул и экономически активные группынаселения. Крайней бедностью многих слоев общества обусловливалась узостьрынка, что не могло не повлиять на развитие экономической активности россиян.Существенной была конкуренция иноземных предпринимателей с отечественными. И в1627 г. было решено не пускать в Москву торговых иноземцев без царскихжалованных грамот, "чтоб нашим торговым людям в том оскуднения не было".

Второйэтап в развитии индивидуального предпринимательства связан с возникновением иразвитием более цивилизованных форм хозяйствования. Это царский период,окончание которого датируется 1917 г.

В1698 г. Петр I разрешил "купецким людям торговать так, как торгуют в иныхгосударствах: компаниями". Это было сделано для того, чтобы мелкие купцы иремесленники могли объединять свои капиталы и заниматься промышленностью иторговлей в крупных масштабах. Правительство Петра I всячески содействовало созданиютаких компаний, предоставляло им средства, льготы, освобождало от некоторыхповинностей. Оказывая помощь в организации компаний, царское

Дальнейшеесовершенствование законодательства в период правления Екатерины II активноспособствовало развитию предпринимательства. Ею отменяются все возможныеограничения, объявляется об уничтожении монополий и введении полной свободыторговли.

Наданном этапе своего развития российское индивидуальное предпринимательствоотличалось родовой преемственностью и сословной принадлежностью. Купеческиеряды поддерживали друг друга, роднились между собой.

Оставилио себе добрую память предприниматели-меценаты: передавший картинную галерею вдар России П.М. Третьяков, открывший доступный оперный театр С.И. Мамонтов,отдавший огромные средства на открытие университета в Сибири А.М. Сибиряков идр.

Мамонтов:Ф. Мамонтов занялся строительством железных дорог. Летом 1863 года былазапущена Московско-Троицкая железная дорога. Иван Фёдорович был избран членомправления этой дороги. Сам Савва всё хуже учился в университете. Видя это, ИванФёдорович Мамонтов решил отправить Савву по делам Закаспийского товарищества(он был его сооснователем) в Баку. Осенью 1863 года Савва Мамонтов сталруководить центральным Московским отделением товарищества. И.Ф. Мамонтов былкрупным акционером и директором общества Московско-Ярославской железной дороги,возглавляемого Ф.В. Чижовым (1811—1877). В 1869 году умер Иван ФёдоровичМамонтов. Чижов втягивал Савву в самостоятельную предпринимательскуюдеятельность, и в 1872 году по его рекомендации Савва занял пост директораобщества Московско-Ярославской железной дороги. Савва Мамонтов избираетсягласным Городской думы и действительным членом Общества любителей коммерческихзнаний, становится признанным членом московского купечества. Мамонтову всё ещёбыла тяжела предпринимательская деятельность, особенно после очередногопосещения Италии. Однако после избрания директором железной дороги бросить делоон уже не мог — увлёкся. В 1876 году государство назначило конкурс напроведение Донецкой каменноугольной железной дороги. Соискатели обязаны былипредоставить проект и смету. Савва Мамонтов выиграл торги. В 1882 годустроительство Донецкой каменноугольной железной дороги полностью завершилось,после чего она была выкуплена государством. В начале 1890-х годов правлениеМосковско-Ярославской железной дороги приняло решение продлить дорогу доАрхангельска, что соответствовало увеличению протяжённости дороги почти в двараза. Савва Мамонтов считал данную дорогу необходимой стране и строил еёпрактически без финансовой заинтересованности.