Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк" (стр. 15 из 18)

- совершенствование организации работы в области охраны труда в «Приорбанк» ОАО.

Схематично система управления охраной труда «Приорбанк» ОАО представлена в приложении И.

Из приложения следует, что общее управление и контроль системой осуществляется соответствующими органами надзора и контроля, а именно:

- Департаментом государственной инспекции труда;

- Госпожнадзором;

- Проматомнадзором;

- Госсаннадзором;

- Госэнергонадзором.

Внутренний контроль и управление охраной труда непосредственно в Приорбанке осуществляется Председателем Правления, Членами Правления, Исполнительными директорами, а также руководителями структурных подразделений и отделом охраны труда.

Функции отдела охраны труда:

- осуществляет периодический и оперативный контроль по обеспечению безопасных условий труда «Приорбанк» ОАО;

- организует разработку локальных нормативных документов по охране труда и производственной безопасности (ОТ и ПБ);

- пропагандирует достижения науки и техники и ведет обучение по охране труда;

- проводит профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности;

- разрабатывает мероприятия по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- ведет методическую работу с работниками подразделений ЦО и ЦБУ, руководителями структурных подразделений и подразделений обслуживания;

- принимает участие в работе комиссии по проверке знаний правил, норм, инструкций по охране труда у членов комиссий ЦБУ, руководителей и сотрудников;

- участвует в составе комиссии по проверке существующих и приему вводимых объектов «Приорбанк» ОАО;

- запрещает эксплуатацию оборудования при несоответствии его установленным требованиям.

На Члена Правления и Исполнительного директора возлагаются следующие обязанности:

а) организация и обеспечение выполнения руководящих документов, мероприятий, предписаний, соглашений по охране труда, проведение профилактики травматизма и противопожарных мероприятий по Центральному офису и ЦБУ.

б) руководство работой комиссий по охране труда и пожарной безопасности.

в) обеспечение своевременного расследования несчастных случаев, проведение анализа их причин.

г) рассмотрение и утверждение разработанных руководителями ЦБУ, департаментами, (отделами и т.д.) локальных нормативных документов по ОТ.

д) руководство работой отдела охраны труда.

е) проведение анализа состояния охраны труда и пожарной безопасности.

Департамент кадровой политики регулярно организовывает медицинские осмотры персонала, ведет учет их результатов. Также данное подразделение занимается обучением и повышением квалификации сотрудников по ОТ.

Комиссии по охране труда проводят периодическую проверку и анализ состояния охраны труда и пожарной безопасности; обеспечивают профилактику травматизма, профзаболеваний и пожарной безопасности; проводят проверку знаний (аттестацию) руководителей и сотрудников по вопросам охраны труда. Члены комиссии также расследуют несчастные случаи и происшествия.

Автотранспортный отдел обеспечивает безопасную эксплуатацию и ремонт автомобилей, обучение и инструктаж водителей и работников, эксплуатирующих служебные автомобили; обеспечивает режим работы водителей и сотрудников при вождении, безопасную перевозку людей и грузов.

Отдел режима обеспечивает общий режим, постоянный приборный, периодический визуальный и оперативный контроль содержания зданий, помещений, двора и противопожарный режим; организует в экстремальных обстоятельствах оповещение руководства, персонала и других по системам речевого оповещения, связи и локальной сети ПЭВМ; эвакуацию и локализацию очагов.

Обязанности руководителя структурного подразделения: обеспечить здоровые и безопасные условия труда; организовать содержание и эксплуатацию оборудования, инвентаря, машин и механизмов, санитарно-технических устройств, помещений, проходов и проездов в соответствии с требованиями ОТ и ПБ; обеспечить выполнение подчиненным персоналом должностных обязанностей по охране труда, предусмотренных в должностных инструкциях; контролировать соблюдение работниками требований техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности; проводить в установленные сроки первичный, периодический, внеплановый и целевой инструктажи по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности со всеми рабочими и специалистами с обязательным оформлением в журнале инструктажей; разрабатывать своевременно инструкции по технике безопасности и производственной санитарии, пожарной безопасности и утверждать их у руководства и органов надзора; иметь инструкции по ОТ и ПБ, журнал учета инструктажей, плакаты, предупредительные знаки в подразделении; обеспечить обучение сотрудников безопасным приемам труда по соответствующим программам и провести аттестацию по ОТ; расследовать совместно с органами надзора несчастные случаи, устанавливать их причины, определить и выполнять мероприятия по устранению причин травматизма; своевременно составлять и подавать заявки на требующуюся специальную одежду, обувь, средства защиты и предохранительные приспособления для электриков, аккумуляторщиков, сварщиков и т.д.; представлять предложения по улучшению условий и безопасности труда, выполнять запланированные мероприятия по охране труда; своевременно составлять списки работников с вредными условиями труда (для периодических медицинских осмотров) и списки профессий и должностей, которые дают право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и получение лечебно-профилактического питания; особое внимание обращать на охрану труда женщин и лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности; обеспечить соблюдение инструкций о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, обувью, предохранительными приспособлениями и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и молока.

Департамент хозяйственного обслуживания обеспечивает соблюдение строительных норм и правил; правил, норм и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий (помещений), объектов, коммуникаций; организует и осуществляет обеспечение содержания зданий и безопасную эксплуатацию помещений, сооружений, электросилового хозяйства (распределительных устройств, заземления, рабочего, дежурного и аварийного освещения), сантехнического оборудования (водопровода, систем вентиляции и кондиционирования, отопления, канализации и т.д.) и грузоподъемного оборудования ( лифтов, подъемников и т.д.), специальных хранилищ и складских помещений, пожарного водопровода, двора, прилегающей территории и др.

Отдел телекоммуникаций организует монтаж и эксплуатацию систем связи, видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, технического оповещения персонала в соответствии с нормативными документами по охране труда, пожарной безопасности.

4.1 Особенности реализации и сущность системы «человек-машина»

Под системой «человек-машина» (СЧМ) понимается система, включающая человека-оператора (группу операторов) и машины, посредством которой осуществляется трудовая деятельность. Машиной в СЧМ называется совокупность технических средств, используемых человеком-оператором в процессе деятельности. Система «человек — машина» представляет собой частный случай управляющих систем, в которых функционирование машины и деятельность человека связаны единым контуром регулирования. При организации взаимосвязи человека и машины в СЧМ основная роль принадлежит уже не столько анатомическим и физиологическим, сколько психологическим свойствам человека: восприятию, памяти, мышлению, вниманию и т. п. От психологических свойств человека во многом зависит его информационное взаимодействие с машиной.

Интерес к проблеме возник в середине ХХ века. Он был обусловлен тем, что в качестве объектов технического проектирования и конструирования стали всё чаще выступать различного рода системы (управления производством, транспортом, связью, космическими полётами и т. п.), эффективность функционирования которых во многом определяется деятельностью включаемого в них человека. Сочетание способностей человека и возможностей машины (или совокупности технических средств) существенно повышает эффективность управления. Несмотря на совместное выполнение функций управления человеком и машиной, каждая из двух составляющих системы подчиняется в работе собственным, свойственным только ей закономерностям, причём эффективность функционирования системы в целом определяется тем, в какой мере при её создании были выявлены и учтены присущие человеку и машине особенности, в том числе ограничения и потенциальные возможности.

Одна из важнейших проблем построения системы «человек-машина»,— оптимальное распределение функций между оператором и техническими средствами, т. е. определение операций (и действий), которые должны выполняться человеком и машиной для обеспечения требуемой эффективности действия системы. Возможны два основных варианта распределения функций: в первом человек выполняет только операции контроля за машинным процессом решения задачи и утверждает решение; во втором часть операций выполняется человеком и машиной совместно, иначе решение не может быть получено. Первый вариант — это своего рода параллельная организация взаимодействия человека с машиной, второй — его последовательная («пошаговая») организация. При выборе того или иного варианта должны учитываться соображения методологического характера, касающиеся социальной функции человека как субъекта труда, а также практической рекомендации науки об управлении, включая и рекомендации по организации управления в высших звеньях систем. Важное место в таком обосновании должно принадлежать инженерно-психологическим оценкам и использованию результатов изучения психофизиологических функций человека. По современным представлениям обоснование рационального (и даже оптимального) распределения функций должно базироваться на количественных оценках качества решения задач человеком (и машиной) и оценках влияния этого качества на общую эффективность системы.