Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк" (стр. 16 из 18)

Стройной классификации система «человек-машина», ещё не создано. Критерием различения могут служить функции человека в системе «человек-машина», в которых находит отражение коренное изменение в технологическом способе соединения человека и техники.

«Труд выступает, — писал К. Маркс, характеризуя автоматизированное производство, — уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик... Вместо того чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним».

Выделяют пять основных классов систем, в которых человек:

а) непосредственно включен в технологический процесс и, работая в основном в режиме немедленного обслуживания, совершает преимущественно управляющие действия, руководствуясь при этом инструкциями, содержащими, как правило, почти полный набор возможных ситуаций и решений (операторы автоматических линий, операторы по приёму и передаче информации и т. п.);

б) является оператором-наблюдателем или контролёром (операторы радиолокационных станций, диспетчеры транспортных систем и т. п.);

в) выполняет функции оператора-манипулятора, осуществляющего управление роботами, манипуляторами, машинами — усилителями мышечной энергии человека;

г) выступает в роли оператора-исследователя (абоненты вычислительных систем, дешифровщики и т. п.);

д) осуществляет деятельность оператора-руководителя (операторы, принимающие ответственные решения, организаторы и т. п.).

Изучение системы «человек-машина» может и должно осуществляться как исследование функционального целого. Подход к человеку как к особому звену, включенному в систему технических средств, позволяет решать вопросы повышения эффективности функционирования системы. Однако ограниченность такого подхода состоит в том, что он абстрагируется от общественной природы труда и от человека как его субъекта. Соотношение человек — машина есть, прежде всего, соотношение субъект труда — орудие труда.

Основная трудность изучения системы «человек-машина», состоит в необходимости объединения (в едином комплексе) исследований, относящихся к разным областям науки: к физиологии, инженерной психологии, эргономике, кибернетике и др., которые различаются по методам исследования и пользуются разной терминологией.

4.2 Особенности взаимодействия и принципы работы человека с системой дистанционного банковского обслуживания

Если за компьютером работает только один человек, то рабочее пространство заранее необходимо оптимально организовать под этого человека. И, например регулировка стула по высоте может не являться необходимостью. При работе нескольких человек за одним компьютером рабочее место должно подстраиваться под каждого человека, и чем больше различия между людьми, тем более широкий диапазон регулировки рабочего места необходим. Для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия каждому.

Если компьютер используется несколько минут в день (до 30 мин.), то вопросы эргономичной организации пространства не являются первостепенными. Если компьютер используется более одного часа, то следует уделить достаточное внимание организации рабочего места. И если компьютер используется больше четырех часов, следует максимально обдуманно организовать рабочее место.

Необходимо определить, с какими функциями программы пользователи будут работать на компьютере чаще всего. В зависимости от этого следует перед собой расположить, то устройства ввода, с которым приходится работать чаще всего.

К самостоятельной работе в качестве пользователя ПЭВМ допускаются:

а) лица, не моложе восемнадцати лет, прошедшие предварительный и периодический медицинские осмотры и не имеющие медицинских противопоказаний;

б) лица, прошедшие обучение по работе на ПЭВМ с использованием конкретного программного обеспечения и стажировку на рабочем месте;

в) лица, обученные безопасным приемам и методам работы и усвоившие их, в том числе по электробезопасности с присвоением первой квалификационной группы по электробезопасности;

При работе на компьютере могут возникнуть следующие опасные и вредные производственные факторы:

а) физические:

- воздействие электромагнитных полей и статического электричества;

- ультрафиолетовое и инфракрасное излучение;

- рентгеновское излучение;

- блики и мерцания;

- пониженный и неравномерный уровень освещенности;

- изменяющаяся яркость свечения изображения;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, что может привести к поражению током.

б) психофизиологические:

- воздействие психоэмоционального напряжения;

- повышенное напряжение зрения и внимания;

- длительные статические нагрузки (гиподинамия);

- большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени;

- монотонность труда.

Санитарные требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ, действующие в «Приорбанк» ОАО:

а) площадь на одно рабочее место с компьютером – не менее 6 м2;

б) наличие естественного и искусственного равномерного освещения;

в) подразделения должны быть укомплектованы аптечками;

г) вблизи не должно быть источников шума;

д) оборудование технологического (защитного) заземления до 2 Ом (которое многократно уменьшает вредное воздействие физических факторов) – обеспечивает эргономическую безопасность;

е) обеспечение огнетушителями углекислотными (порошковыми) в соответствие с нормами пожарной безопасности – один огнетушитель V = 5 л на 50 м2 площади кабинетов.

Система дистанционного банковского обслуживания создана человеком (сотрудниками банка) для более тесного и открытого взаимодействия человека (клиента банка) с банком.

Проектируемая и реализуемая система имеет функциональный блок, предоставляющий средства для визуального проектирования интерфейса человек - компьютер. Интерфейс «собирается» из готовых элементов – «кубиков». Эта функция реализуется по средствам MDI приложения, в котором пользователь располагает формы и объекты в удобном ему порядке. Однако из одних и тех же кубиков можно «построить» интерфейсы различного качества и с различными эргономическими свойствами. Здесь многое зависит от самого пользователя, его знания, опыта и привычек в области организации человеко-компьютерного взаимодействия и навыков оптимизации. По умолчанию интерфейс отображается исходя из задумок разработчиков.

Стандартизация является одним из наиболее доступных инструментов эргономичных программ и качественных интерфейсов. Современная концепция стандартизации человеко-компьютерных интерфейсов базируется на иерархии концепции:

а) «графический пользовательский интерфейс»;

б) «прикладной программный интерфейс»;

в) «стилевой подход».

Первый уровень иерархии определяет основные положения концепции графического интерфейса, второй - особенности его программной реализации, в частности, особенности реализации и совместимости для различных компьютерных платформ, а третий - особенности реализации для различных классов систем.

В целом разработка и соблюдение человеко-компьютерных стандартов позволяют обеспечить:

- высокую продуктивность работы пользователей – пользователи получат и будут использовать легкопонимаемые средства решения их профессиональных задач с минимальным риском встретить затруднения или препятствия;

- малое время обучения - пользователю будет достаточно изучить одну систему и полученные знания и навыки станут базовыми при использовании других систем.

Как уже говорилось ранее, одним из элементов системы дистанционного банковского обслуживания является Интернет-банк. Работа с данной системой осуществляется при помощи Web-браузера. Интерфейс Интернет-банка создан специально для тех, у кого нет времени посещать отделение банка. Не выходя из офиса или дома, у клиентов банка есть возможность осуществлять все необходимые платежи: оплата коммунальных услуг, мобильной связи, Интернет-провайдеров и т.д.

Наглядно это представлено на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – Электронная форма интерфейса системы «Интернет-банк»

При написании программы был использован стиль представления интерфейса аналогичный Microsoft Windows. Все служебные меню располагаются на привычных местах. Так как система рассчитана на пользователей разных уровней, при проектировании использовались только стандартные элементы управления. При таком подходе оценка всей эргономики работы с системой может быть сведена непосредственно к эргономике рабочего места оператора и эргономике стандартных пользовательских меню Microsoft Windows.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день сфера высоких технологий и различные информационные системы монополизировали все сферы деятельности человека, в том числе и банковский бизнес. Одним из наиболее перспективных направлений развития банковского сектора в современных условиях является развитие такой сферы деятельности как дистанционное банковское обслуживание, которая и стала предметом исследования данного дипломного проекта.

В качестве объекта исследования было выбрано одно из ведущих финансовых учреждений страны – «Приорбанк» ОАО, – которое на сегодняшний день лидирует в освоении новых банковских технологий и идей.