Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости предприятия (бизнеса) (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Необходимость и сущность оценки стоимости предприятия

2. Метод дисконтирования денежных потоков

Список используемой литературы


1. Необходимость и сущность оценки стоимости предприятия

В современных условиях оценка бизнеса - очень сложный и многогранный процесс. Тому, кому действительно необходима информация о реальной, рыночной стоимости компании, невозможно обойтись без участия опытного, квалифицированного оценщика.

Оценка предприятия не является самоцелью, она подчинена решению определенной, конкретной задачи. Необходимость оценки бизнеса возникает практически при всех трансформациях: при покупке и продажи предприятия, его акционировании, слиянии и поглощении, а также во многих других ситуациях. Можно следующим образом охарактеризовать случаи, когда возникает потребность в оценке стоимости предприятия:

1. Особенности оценки бизнеса в целях купли-продажи предприятий

Вопрос оценки бизнеса для совершения сделки купли-продажи пожалуй самый распространненый случай оценки предприятий. На практике часто совершаются сделки по купле–продаже не всего предприятия, а его части (доли). В этом случае продажная цена отдельной доли зависит не только от стоимости продаваемой части актива, но и от тех прав, которые предоставляет владение данной долей новому собственнику. Например, если это контрольный пакет акций предприятия, то его рыночная цена будет значительно выше неконтрольного пакета. В большинстве случаев продажа предприятия является крупной сделкой, совершение этой сделки не влечет прекращение его предпринимательской деятельности.

2. Особенности оценки предприятий при реорганизации, слиянии и поглощении

При слияниях рыночная стоимость компании формируется в результате взаимодействия цен спроса и предложения, при поглощении – в результате борьбы между конкурентами. Нередки случаи поглощения не всей компании, а отдельных ее частей или активов. Оценки бизнеса необходимы для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. Оценивая бизнес, наши специалисты выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит максимальную эффективность, и, следовательно, более высокую рыночную стоимость, что является основной целью собственника.

3. Особенности оценки предприятий при страховании

В этом случае оценивается страховая стоимость предприятий, которая заключается в определении размера выплаты по страховому договору при условии наступления страхового события – потери или повреждения застрахованных активов. Чтобы определить стоимость страхуемых активов компании, используются такие понятия, как восстановительная стоимость и стоимость замещения. Восстановительная стоимость – текущие затраты, необходимые на восстановление точной копии всех активов предприятий. Стоимость замещения определяется как величина затрат на замещение данного актива другим того же вида и состояния и способного равным образом удовлетворить пользователя.

4. Особенности оценки предприятий для залогового обеспечения по кредиту

Оценку предприятий рассматриваем как залоговую стоимость ее активов, соответствующую рыночной стоимости залога этой фирмы, которую кредитор может получить, продав залог в случае неплатежеспособности фирмы. Иначе говоря, залоговая стоимость – стоимость компании, которую надеется получить кредитор от продажи на торгах в случае банкротства заемщика кредита.

5. Осуществление инвестиционного проекта развития компаний

Согласно международным стандартам оценки, "инвестиционная стоимость – субъективное понятие, которое соотносит конкретный объект собственности с конкретным инвестором или группой инвесторов, имеющих определенные цели и (или) критерии инвестирования". Другими словами, инвестиционная стоимость – способность инвестиций приносить доход или отдачу и является характеристикой инвестиционного проекта. В этом случае, для инвестора необходимо знать исходную стоимость компании.

6. Особенности оценки компании как инструмент управления стоимостью

Управление стоимостью компании – это инструмент, появление которого обусловлено интересами собственников. Для последних стоимость компании является единственным критерием оценки его финансового благополучия, который дает комплексное представление об эффективности управления бизнесом. Мировая практика показывает, что наиболее конкурентноспособными компаниями, как правило, являются те, в которых главным критерием оценки качества управления служит последующее повышение стоимости. Приращение стоимости основано на учете и колличественной оценке влияния различных факторов деятельности компании на конечную величину ее стоимости.

7. Особенности экономической оценки предприятий при их ликвидации

Если это происходит при полной или частичной ликвидации предприятия, распродажи его активов по отдельности, то в этом случае определяется ликвидационная стоимость компании. Она представляет собой денежную сумму, которая реально может быть получена продавая бизнес или его активы в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости. Так как при вынужденной продаже компании возникают издержки по ликвидации (комиссионные и текущие издержки, юридические услуги и т.п.), то ликвидационная стоимость рассматривается как остаток от реализации за вычетом ликвидационных издержек.

Таким образом, обоснованность и достоверность оценки стоимости бизнесов во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования результатов экономической оценки компаний. Для решения сформулированных выше конкретных задач экономической оценки компаний используются аналитические методы оценки стоимости.

В целом аналитические методы чтобы оценить бизнес представлены тремя основными подходами:

Затратный подход (подход на основе активов) - совокупность методов оценок стоимости компаний, основанных на определении рыночной или иной стоимости активов за вычетом рыночной или иной стоимости обязательств;

Доходный подход - совокупность методов оценок стоимости объектов оценок, основанных на определении ожидаемых от предприятий доходов и последующем их преобразовании в стоимость на дату операции;

Сравнительный подход - совокупность методов оценок стоимости предприятий, основанных на сравнении объектов оценок с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Каждый из этих подходов может быть реализован различными методами. Как правило, чтобы получить действительно реальную оценку, применяются все три подхода, а затем проводится обоснованное обобщение результатов оценки предприятия.

Оценочная компания "ЦКО" оказывает услуги оценки бизнеса не только в Москве и Подмосковье, но и в других регионах страны. Выполняя работы по оценке стоимости оборудования, мы уделяем огромное значение обоснованности и достоверности результатов.

2. Метод дисконтирования денежных потоков

Двумя наиболее важными факторами, влияющими на стоимость функционирующей компании, являются рыночная стоимость активов и размер доходов, получаемых в результате эффективного осуществления текущей деятельности. Потенциальные инвесторы рассчитывают на получение определенной доли прибыли на вложенный капитал. Соответственно, доходность функционирования действующего бизнеса имеет большое значение как для собственников, так и для инвесторов и учитывается при проведении оценочных работ в целях определения стоимости бизнеса.

Существует несколько подходов к оценке доходности действующего предприятия. Одним из них является метод, основанный на дисконтировании денежного потока. Актуальность этого подхода обусловлена тем, что управление денежным потоком играет огромную роль для всех сторон, заинтересованных в эффективной деятельности компании, позволяет управлять стоимостью действующего бизнеса и позволяет повысить финансовую гибкость компании. Денежный поток, в отличие от показателя чистой прибыли, позволяет соотнести притоки и оттоки денежных средств с учетом износа и амортизации, капиталовложений, дебиторской задолженности, изменения в структуре собственных оборотных средств компании.

Эмпирические данные свидетельствуют о существовании устойчивой зависимости между дисконтируемым денежным потоком и рыночной стоимостью предприятия, однако бухгалтерские прибыли плохо соотносятся с рыночной стоимостью, т.е. не во всех случаях бухгалтерская прибыль является определяющим фактором стоимости предприятия.

Расчет стоимости предприятия при применении данного метода осуществляется следующим образом: анализируются и прогнозируются валовые доходы, расходы и инвестиции, рассчитываются денежные потоки для каждого отчетного года, определяется ставка дисконта, производится дисконтирование полученных денежных потоков, рассчитывается остаточная стоимость (методом чистых активов, с помощью определения ликвидационной стоимости активов или на основании модели Гордона), суммируются текущие стоимости будущих денежных потоков и остаточная стоимость, осуществляется корректировка и проверка полученных результатов.

Расчет стоимости предприятия можно выполнить на основе двух видов денежных потоков: для собственного и инвестированного (бездолгового) капитала. В случае расчета денежного потока для собственного капитала принимается во внимание ценность полученной информации для управляющего компанией, т.к. учитывается потребность предприятия в дополнительном привлечении финансовых средств. Бездолговой денежный поток на практике используется инвесторами в целях финансирования сделки слияния, поглощения или покупки компании с помощью привлечения новых заемных денежных средств.