Смекни!
smekni.com

Бизнес-план предприятия ОАО "Дагнефтегаз" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика бизнес-плана

Глава 2.Экономическая часть

2.1 Структура бизнес-плана

Раздел 1. Предприятие

1. Описание предприятия

2. Товары

3. Рынок сбыта

4. Месторасположение

5. Управление

6. Кадры

7. Резюме

Раздел 2. Финансовые сведения

1. Производственный план предприятия

2. План сбыта продукции

3. Себестоимость товарной продукции

4. План доход и расходов

5. Прогноз движения денежных средств

6. Оценка экономической эффективности работы предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

План или рынок? Надо ли планировать предпринимательство и любую другую деятельность и не видимая рука рынка все рационально расставит по своим местам и автоматически обеспечит экономическую безопасность общества в преемственности поколений? Сама жизнь убедительно доказала, что общественный прогресс достигается не на пути противопоставления плана и рынка, а разумного успешного их сочетания. Планирование не столько и не только одно из сущностных элементов социализма, а скорее всего закономерный результат поиска человеком в обществе наиболее рациональных эффективных способов своего исторического развития выживания. Оно имело место и существование в той или иной форме и соответствовала нормам во всех общественно экономических системах на любых предприятиях, в семье с самого начало ее появления и даже у каждого отдельного человека. Всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы.

Одновременно план является руководством к действию и использованию для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей. Постоянное приведение бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать ее в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

Следовательно, для преодоления системного кризиса в России необходимо рыночные механизмы сочетать с индикативно–договорным планированием и разработкой бизнес - плана в системе взаимоувязанных прогнозных показателей, которые служат основой заключения долгосрочных контрактов между предприятиями и формирования бюджетов всех уровней управления в стране.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия НГП. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

Основной целью данной курсовой работы является изучение структуры бизнес-плана и на ее основе составление бизнес-плана на предприятиях нефтегазовой промышленности. Следовательно, определение перспективного развития организации, выявление ее рентабельности.

На основе анализа необходимо рассмотреть мероприятия по повышению прибыли и улучшению деятельности в целом.

Объектом исследования является ОАО “Дагнефтегаз”.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИЗНЕС-ПЛАНА

Важнейшим элементом организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который в мировой практике представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых коммерческих предприятий или намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции.

Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план, в конечном счете, отвечает на вопрос: «Стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?»

Овладение искусством составления бизнес-плана сегодня становится крайне актуальным в силу трех причин:

во-первых, в российскую экономику пришло новое поколение предпринимателей, многие из которых никогда не руководили коммерческими предприятиями и поэтому очень плохо представляют весь круг ожидающих их проблем, особенно в рыночной экономике;

во-вторых, меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей перед необходимостью по-иному просчитывать свои будущие шаги и готовиться к непривычному делу – борьбе с конкурентами;

в-третьих, рассчитывая получить иностранные инвестиции для подъема нашей экономики, необходимо уметь обосновывать свои заявки и доказать инвесторам, что мы способны просчитать все аспекты использования таких инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

Назначение бизнес-планасостоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

· изучить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта;

· оценить затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;

· обнаружить всевозможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его существования;

· определить те сигналы, те показатели, по которым можно будут регулярно определять – идет ли дело на подъем или катиться к развалу.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Таким образом, разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого предпринимателя.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

- определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии;

- выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

- оценить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;

- оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей;

- предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться не готовым к тем неприятностям, которые ждут его на пути к успеху, и будет лихорадочно импровизировать. А это чаще всего кончается плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается. Поэтому лучше не пожалеть времени и заняться бизнес-планированием. При этом письменное оформление бизнес-плана имеет существенное значение для организации работ по его выполнению.

Бизнес-план – документ перспективный и составлять его рекомендуется на 3-5 лет вперед.

Важность планирования не следует недооценивать. Трезвый взгляд на создающееся предприятие или на уже созданное поможет выявить его слабые и сильные стороны; точно определить, что требуется; не упустить чего-либо из виду; оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке плана конкретных действий, направленных на достижение поставленной цели; заранее предвидеть возможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, докопаться до причин, затруднений, а, значит, найти пути их устранения.

Структура бизнес – плана включает следующие разделы:

1. Резюме: краткое содержание бизнес-плана.

2. Возможности фирмы.

3. Местоположение.

4. Виды товаров (услуг).

5. Рынки сбыта товаров (услуг).

6. Конкуренция на рынках сбыта.

7. План маркетинга.

8. План производства.

9. Организационный план.

10. Правовое обеспечение деятельности фирмы.

11. Оценка риска и страхование.

12. Финансовый план.

13. Стратегия финансирования.

Бизнес план должен быть выполнен на высоком полиграфическом уровне. Вместе с тем он должен быть предельно скромным в оформлении. На титульном листе размещают название плана, подтверждение о конфиденциальности содержащейся информации, проставляют номер и напоминание о том, чтобы инвестор вернул экземпляр, если его не заинтересовало это дело. Общий объем документа 50-60 страниц. При составлении плана следует широко пользоваться статистической информацией, всякий раз подтверждая ее ссылкой на первоисточник, известных экспертов. Все предложения в плане должны быть четко обозначены. При необходимости в нем используют фотографии, таблицы и рисунки. Чтобы инвестору, потенциальному партнеру легко было найти интересующий его раздел, план должен иметь оглавление, а каждый раздел – свой шмуцтитул.