Смекни!
smekni.com

Бизнес-план торгового предприятия (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Электростальский политехнический институт

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Государственный технологический университет

«Московский государственный институт стали и сплавов»

Кафедра «Менеджмент»

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика фирмы»

На тему: «Бизнес-план торгового предприятия»

Выполнил: студент 2 курса гр. ЗМГ-09

Елатников Р.В.

Научный руководитель:

доц. Артёмова Т.А.

Электросталь 2010г.


Содержание

Введение

1. Маркетинг

2. Организация, управление и кадры

3. Характеристика проекта и календарный план

4. Стратегия финансирования

5. Оценка риска и страхование

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Целью разработки настоящего бизнес-плана является получение оборудования по финансовому лизингу на 3 года (07.2010-07.2013гг.) под закупку высококачественного современного торгово-технологического оборудования (в основном холодильного) производства известной итальянской фирмы "Costan" для проведения технического переоборудования магазина 000 "Продукты". Общая стоимость оборудования составляет 132 млн. р.

Разработанный проект технического перевооружения направлен на создание определенного стиля и имиджа предприятия, выгодно отличающих его от конкурентов. Проект является составной частью избранной трудовым коллективом после приватизации предприятия стратегии его развития. Указанная стратегия предполагает полную реконструкцию и техническое перевооружение действующего магазина с расширением его специализации и открытие нового мини-магазина.

Главным преимуществом предлагаемого к установке оборудования является тот факт, что оно представляет собой оборудование нового поколения, имеет лучшие качественные и эстетические характеристики, вследствие чего предприятие получает дополнительные конкурентные преимущества. Технические и конструктивные особенности поставляемого оборудования не исключают проведения в перспективе его модернизации с заменой любой комплектующей, что открывает неограниченные возможности по совершенствованию технических характеристик оборудования без проведения его полной замены. Холодильное оборудование имеет выносные холодильные агрегаты, что позволяет значительно экономить затраты электроэнергии и других ресурсов. Условия оплаты оборудования, предусмотренные предварительным соглашением (после его поставки и установки), значительно снижают степень риска осуществления проекта как для инвестора, так и для самого торгового предприятия.

Проведение переоборудования предприятия в рамках реализации выбранной стратегии будет сопряжено с изменением кадровой политики, организации и структуры управления в 000 "Продукты". Все обозначенные мероприятия позволят получить значительный эффект уже в ближайшие 2—3 года. Среднегодовые темпы прироста товарооборота планируются на уровне 25—27 %, а уровень рентабельности — 2,0 % к обороту. Увеличение чистой прибыли будет способствовать наращиванию эффекта от использования оборудования, так как в срок действия лизинга будет погашено 75 % его стоимости.


1. Маркетинг

Управление маркетингом в рамках изучения, прогнозирования и активного воздействия на рынок потребителей, поставщиков и конкурентов является одним из основных элементов стратегии маркетинга и коммерческой деятельности как таковой. Основной целью стратегии маркетинга на предприятии в отношении потребителя выступает привлечение новых сегментов покупателей за счет расширения ассортимента товаров, нацеленного на разные уровни доходов населения, расширения видов деятельности и ввода в действие новых торговых площадей.

В рамках воздействия на рынок поставщиков основной целью предприятия будет являться повышение заинтересованности во взаимном сотрудничестве с постоянными поставщиками и привлечение к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях новых поставщиков. Это возможно, поскольку у предприятия есть собственный грузовой автомобиль для организации загородных рейсов и доставки товаров.

В будущем, с появлением на рынке потенциальных конкурентов, предприятие будет активно воздействовать на них в части проведения соответствующей ценовой и ассортиментной политики, а также путем расширения круга дополнительно предоставляемых покупателям услуг.

Обозначенные цели и направления их достижения определяют стратегию деятельности предприятия как стратегию роста и обеспечения устойчивого положения на рынке. Основой проводимой ассортиментной политики будет являться увеличение ассортимента реализуемых товаров как вширь (разнообразие товарных позиций), так и вглубь (рост товарных разновидностей в пределах одной товарной группы). В настоящее время ассортимент реализуемых магазином товаров далек от оптимального ввиду недостаточности выставочной площади и холодильного оборудования.

При переоборудовании торгового зала уже в первые недели работы возможны достижение оптимального соотношения между различными ассортиментными позициями и увеличение разновидностей товаров с учетом предъявляемого покупателями спроса. Положительным моментом при достижении этих целей выступает тот факт, что спрос на продовольственные товары является мало эластичным в отношении изменения как уровня цен, так и уровня доходов. Соответственно, предъявляемый спрос будет регулярным и постоянным с незначительной степенью отклонений при росте цен или снижении уровня доходов.

Расширение ассортимента реализуемых товаров предполагается вести по следующим направлениям:

1. расширение связей с поставщиками товаров по номенклатуре изделий;

2. установление постоянных связей с фирмами, ввозящими товары в страну, и работа с ними по заказам;

3. открытие собственного цеха по изготовлению полуфабрикатов и кулинарных изделий (что даст возможность повысить уровень торговой надбавки);

4. открытие собственного цеха по выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий с установлением мини-пекарни;

5. оказание услуг по формированию заказов и доставке их по указанному адресу.

Поскольку в магазине применяется метод самообслуживания, на предприятии будет постоянно производиться фасовка и доработка товаров. В планируемый к открытию мини-магазин все товары будут поставляться в фасованном виде, полностью готовыми к реализации. Увеличение доли фасованных товаров в общем объеме товарооборота даст возможность сократить время на покупку и время на потребление товара. И хотя доработка и фасовка товаров будут требовать дополнительных затрат материалов и труда, для покупателей это будет представлять дополнительную выгоду и выступит в качестве одного из условий укрепления позиций предприятия на конкурентном рынке.

Значительный прирост объема товарооборота будет обеспечен за счет ввода в действие мини-магазина. Поскольку близрасположенные магазины находятся в радиусе более 500 м, то контингент покупателей будет довольно постоянным. Установление оптимального режима работы магазина с учетом специфики спального района (с 8.00 до 22.00) и использование прогрессивного метода продажи по принципу самообслуживания позволит обеспечить наилучшее удовлетворение спроса покупателей и увеличит пропускную способность магазина.

Расширение количества предоставляемых дополнительно услуг и улучшение культуры обслуживания покупателей, предполагающие проведение дегустаций и консультаций покупателей, даст возможность увеличить долю рынка на 0,5—1,0 %, что повлечет за собой рост доходов и прибыли предприятия.

Для привлечения покупателей на первоначальном этапе 000 "Продукты" будет придерживаться методов ценовой конкуренции. При одновременном проведении мероприятий по ускорению оборачиваемости товаров это не снизит средний уровень валового дохода, но обеспечит приток покупательского потока. За счет наличия нескольких торговых точек предприятие будет иметь возможность закупать значительные партии товаров со скидкой, что также позволит вести успешно ценовую конкуренцию на рынке.

Основными факторами, на которые предприятие будет опираться при установлении цен, будут выступать: уровень спроса и предложения; эластичность спроса; возможная реакция потребителей; уровень цен конкурентов; издержкоемкость реализации товаров и др.

В качестве методов ценовой политики предприятие будет использовать:

а) расчет цены товара исходя из отпускной цены предприятия-изготовителя или оптового звена с учетом установленных предельных торговых надбавок на социально значимые товары;

б) обеспечение безубыточности;

в) ориентация на спрос (чем выше спрос, тем выше цена и наоборот, т.е. при неизменной отпускной цене товар будет продаваться по разным розничным ценам в зависимости от места и времени продажи);

г) ориентация на цены конкурентов (ценового лидера);

д) использование среднеотраслевых цен.

При определении методов ценообразования в каждом конкретном случае000 "Продукты" будет руководствоваться принципом, предусматривающим наилучшие условия проникновения предприятия на рынок, сохранение и увеличение доли рынка в условиях конкуренции, получение прибыли, обеспечивающей безубыточную работу. При этом будет использоваться тактика:

-низкой цены в целях привлечения максимального количества покупателей и завоевания большей доли рынка;

-высокой цены, которую воспринимают только некоторые сегменты (покупатели, имеющие достаточно высокий уровень доходов), а затем снижения ее для привлечения следующих сегментов покупателей.