Смекни!
smekni.com

Инвестиционные и капитальные вложения в сельскохозяйственное производство. Экономическая эффективность их использования (стр. 7 из 7)

Себестоимость 1 ц продукции, р.(до реконструкции) = себестоимость годового выхода продукции, тыс. р. * 75% (25%) / годовой выход продукции данного вида, ц.

Себестоимость годового выхода продукции после реконструкции берем из табл. 10.

Приведенные затраты – это сумма годовых текущих издержек и капитальных вложений в расчете на год, исчисляемых путем умножения их на нормативный коэффициент экономической эффективности. Рассчитывают по формуле:

Пз = С + Ен*К, где

Пз – приведенные затраты, тыс. р.;

С – себестоимость производимого молока, тыс. р.;

Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности, Ен=0,12;

К – капитальные вложения в реконструкцию коровника, тыс. р.

Сумма годовой экономии от снижения себестоимости на 1 тыс. р. капиталовложений рассчитывается по формуле:

Э = (С1 – С2) / (К2 – К1)* Vусл. м., где

С1 и С2 – себестоимость единицы продукции до и после реконструкции тыс. р. соответственно;

К1 и К2 – капитальные вложения до и после реконструкции, тыс. р. соответственно;

Vусл. м. – объем произведенной продукции, выраженный в условное молоко после реконструкции.

Годовой экономический эффект рассчитаем по формуле:

Эф = (С1 – С2) / (К2 – К1)* Vусл. м. + ∆П, где

∆П прирост прибыли в результате прироста капитальных вложений, тыс. р.

Проанализируем полученные данные и определим результат капитальных вложений, направленных в реконструкцию коровника.

В результате капитальных вложений получили увеличение валовой продукции: молока на 1240 ц, мясо в живой массе на 30 ц. в годовых ценах реализации это привело к увеличению выручки на 756 тыс. р. Несмотря на увеличение выручки, довольно значительно возросла и себестоимость годового выхода продукции, после реконструкции она увеличилась на 305,603 тыс. р., по сравнению с данными до реконструкции. В связи с этим уменьшился уровень рентабельности, до реконструкции он составлял 176% или на 1 р. затрат на производство продукции (ее себестоимости) приходится 1р.76 коп. чистой прибыли, после реконструкции уровень рентабельности составил 170%, то есть на 1 р. затрат стало приходиться на 6 к. меньше чистой прибыли. Срок окупаемости капитальных вложений увеличился на 0,6 лет, это связано с увеличением самих капитальных вложений на сумму дополнительных (274,2 тыс. р.). Коэффициент эффективности капитальных вложений измеряется отношением прироста прибыли к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям. До реконструкции коэффициент эффективности составлял 4,2, то есть 4р.2к. чистой прибыли получили на 1 р. капитальных вложений. После реконструкции коэффициент эффективности капитальных вложений уменьшился на 3, то есть на 1 р. капитальных вложений получили 1р.2к. чистой прибыли. Это уменьшение связано с увеличением капитальных вложений на сумму дополнительных. Удельные капитальные вложения на 1 голову после реконструкции увеличились на 1136 р., то есть сумма капитальных вложений после реконструкции в расчете на 1 голову увеличилась на 1136 р. Это также связано с увеличением суммы капитальных вложений. После реконструкции производство валовой продукции в расчете на 1 работника увеличилось на 94606 р., это связано как с увеличением годового выхода валовой продукции, так и с уменьшением численности работников. Затраты труда основных рабочих после реконструкции уменьшились как в расчете на 1 ц молока (на 0,8 чел.-ч.), так и на 1 ц мяса (на 6 чел.-ч.). Это связано с уменьшением численности персонала. Если рассчитать себестоимость единицы продукции, получим что себестоимость 1 ц молока уменьшилась на 14 р., а себестоимость мяса в живой массе довольно значительно возросла – на 652 р. такое увеличение себестоимости мяса в живой массе может быть связано с тем, что после реконструкции довольно большие затраты были сделаны на ремонтный молодняк (160 тыс. р.). Экономически целесообразным считается вариант, обеспечивающий минимум приведенных затрат. По результатам проведенных расчетов мы видим, что приведенные затраты в расчете на единицу произведенного молока после реконструкции уменьшились, но не значительно. Уменьшение приведенных затрат произошло на 0,01 тыс. р. или затраты на производство 1 ц молока после реконструкции снизились на 10 р. Сумма годовой экономии от снижения себестоимости на 1 тыс. р. капиталовложений составила 435 р., следовательно, годовой экономический эффект составляет 450,832 тыс. р.

Таким образом, в целом положительного эффекта от капитальных вложений в реконструкцию коровника не получили, так как не смотря на увеличение объема произведенной продукции, дохода, снижения затрат труда основных рабочих на производство 1 ц продукции, уменьшился уровень рентабельности производства и коэффициент эффективности капитальных вложений. Хотя показатели эффективности капитальных вложений, рассчитанные по себестоимости молока положительные, но по ним мы не можем судить об эффективности производства продукции в целом, так как структура затрат на производство молока и мяса в живой массе различны.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции – это сложная экономическая категория. По своей сущности понятие «инвестиции» намного шире, чем «капитальные вложения». Капитальные вложения являются составной частью инвестиций. Инвестиционные вложения принято делить на реальные и портфельные. Портфельные инвестиции – вложения в ценные бумаги и активы других предприятий. Реальные инвестиции – вложения в основные, оборотные средства и нематериальные активы. Капитальные вложения – это вложения только в основные средства.

Инвестиции как экономическая категория проявляется через свои функции:

· процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;

· процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

· перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные в форме реальных и портфельных инвестиций;

· перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вкладов в активы других предприятий;

· основа для развития экономики на макро- и микроуровне.

Капитальные вложения, как составная часть инвестиций, являются основой для осуществления капитального строительства. Они могут быть направлены на: новое строительство; реконструкцию действующего предприятия; техническое перевооружение производства; расширение действующего предприятия и другие цели.

Основными источниками финансирования инвестиций и капитальных вложений являются: собственные финансовые ресурсы предприятия; заемные; привлеченные финансовые средства и инвестиционные ассигнования.

Первоочередными объектами инвестирования на селе в настоящий момент являются строительство и реконструкция объектов производственного и социального назначения, приобретение необходимого количества тракторов, комбайнов, транспортных средств, оборудования, формирование основного стада продуктивного и рабочего скота, закладка садов, виноградников и других многолетних насаждений, мелиорирование, культуртехнические работы и др.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, они играют исключительно важную роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на основе этого решения многих социальных проблем.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зельднер А. Инвестиции как условие экономического роста АПК // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2005.-№5.–С. 19–20.

2. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирования. М.:ЮНИТИ. – 2000. – 413 с.

3. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. М.: ЭКМОС. – 1999. – 448 с.

4. Кулов А. Р. Доходность сельского хозяйства и инвестиционная активность в отрасли // Финансы. – 2006.-№11.-С. 7-10.

5. Лукашев Н. И. Проблемы обновления основных производственных фондов в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2005.-№12.-С. 11-13.

6. Лякишева И., Шутьков С. Инвестиционные процессы в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление. – 2006.-№2.-С.22-27.

7. Мельников В. С. Оценка привлекательности объектов реального сектора экономики для банковских инвестиций // Сибирская финансовая школа. – 2006.-№2.-С.82-85.

8. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений. – Федеральный закон РФ от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ

9. Попов Н. А. Экономика сельского хозяйства. – М.: Дело и сервис. – 2000. – 368 с.

10. Романенко И. В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика. – 2005. – 264 с.

11. Сергеев И. В., Веретенникова И. И. экономика организаций (предприятий). – М.: ПРОСПЕКТ. – 2005. – 560 с.

12. Серов В. Эффективность инвестиционных процессов в региональном АПК // АПК: экономика, управление. – 2005.-№12. – С.23-31.

13. Симичев А. Роль инвестиций в развитии сельскохозяйственного производства // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2005. -№2. – С.22-23.

14. Ходанович Б. В. Проектирование и строительство животноводческих объектов. – М.: Агропромиздат. – 1990. – 255 с.

15. Чуев И. Н., Чечевицына Л. Н. Экономика предприятия. – М.: Дашков и Ко. – 2003. – 416 с.

16. Экономика сельского хозяйства / Под. ред. И. А. Минакова. – М.: Колос. – 2000. – 328 с.

17. Экономика строительства /Под. ред. Ю. Ф. Симионова. – М.: МарТ. – 2003. – 352 с.