Смекни!
smekni.com

Издержки производства (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика предприятия»

Выполнил студент

Гуманитарного факультета

заочного отделения

Специальность: ЭУП

Группа ФС-09С

Ажгихин Игорь Николаевич

Проверил преподаватель

Гуреева Е.Г.

Пермь 2010г.


Введение

Основой экономики любого государства являются предприятия, которые производят продукцию, работы, услуги. Производство продукции осуществляется не для удовлетворения собственных нужд, а для того, чтобы ее реализовать и получить прибыль. Реализовать продукцию предприятие может только в том случае, если на нее имеется спрос. Следовательно, предприятие, с одной стороны, удовлетворяет общественные потребности, а с другой делает это с целью получения прибыли.

Предприятия имеют конкретные названия - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Они отличаются размерами, организационно-правовыми формами, относятся к разным отраслям и формам собственности. Тем не менее, любое предприятие является сложной системой, объединяющей производственные ресурсы.

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ.

В составе ресурсов выделяется пять основных видов, пять факторов производства: живой труд, средства труда, предметы труда, предпринимательская способность, информация.

Ресурсы средств труда, которыми располагает предприятие, являются с точки зрения их денежной оценки его основным капиталом. Средства труда участвуют в производственном процессе многократно и по частям переносят свою стоимость на конечную продукцию.

Ресурсы предметов труда предприятия – это необходимые для нормального хода производственных процессов запасы сырья, материалов, топлива и иных материальных ресурсов. В денежной оценке ресурсы предметов труда образуют важнейшую часть оборотного капитала предприятия

К ресурсам живого труда, которыми располагает предприятие, относится его персонал, рабочая сила, определяемая как способность человека к труду. Рабочая сила в процессе производства потребляется в форме затрат живого труда, измеряемых рабочим временем, как естественной мерой целенаправленной деятельности работников.

Предпринимательская способность (организация) – это фактор, который позволяет увязать между собой труд, средства труда, предметы труда.

Информация является самой молодой из производственных факторов. Информация представляет собой сведения или знания, снимающие неопределенность. Этот фактор в последние годы выходит на первое место, потому что применение его в управлении производством повышает эффективность использования остальных факторов.

Деятельность любого предприятия может быть представлена как процесс преобразования некоторого набора исходных ресурсов в конечный результат.

В рыночной экономике большое значение придается рациональному (эффективному) использованию ресурсов.

Предмет курса «Экономика предприятия» - сущность самого предприятия как коммерческой организации, ресурсы предприятия и пути улучшения их использования.

В совокупности с изученным уже ранее курсом "Экономическая теория" предлагаемый курс способствует формированию "экономического образа мышления" у слушателей. Он является основой для изучения многих экономических дисциплин, входящих в программу подготовки студентов экономических специальностей.


I. Теоретическая часть. Издержки производства

1. Понятия и виды издержек производства

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимости продукции находят свое отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья материалов, топлива, энергии и т.п.), часть стоимости живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные слуги сторонних организаций.

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости:

· Цеховую;

· Фабрично-заводскую;

· Полную себестоимость товарной продукции предприятия.

Цеховая себестоимость продукции складывается из затрат цехов, участков. Фабрично-заводская (производственная) себестоимость формируется из всех затрат предприятия, связанных с производством и управление предприятием. Полная себестоимость помимо затрат на производство включает в себя затраты связанные с реализацией продукции, и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Различают так же плановую, расчетную и отсчетную (фактическую) себестоимость.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники организации производства являются для предприятия необходимыми. Ее рассчитывают по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

Расчетная себестоимость используется в технико-экономических расчетах по обоснованию проектов внедрения достижений научно-технического прогресса.

Отсчетная себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими.

2. Классификация затрат по элементам

· Первичные элементы затрат;

· Статьи расходов (статьи калькуляции);

· Способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

· Функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции;

· Степень зависимости от изменения объема производства;

· Степень однородности затрат;

· Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции;

· Удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), в том числе покупные изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Элемент « затраты на оплату труда» включает затраты на основную и дополнительную заработную плату всего промышленно- производственно персонала, а так же работников, не состоящих в штате предприятия.

«Отчисления на социальные нужды» отражают отчисления по установленным нормам в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости, на медицинское и социальное страхование.

В «амортизацию основных фондов» входит сумма амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондах предприятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

В элемент «прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: командировочные расходы, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному значению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие типовые затраты:

· Сырье и материалы;

· Возвратные отходы (вычитаются);

· Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

· Топливо и энергия на технологические цели;

· Затраты на оплату труда производственных рабочих;

· Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

· Отчисления на социальные нужды;

· Расходы на подготовку и освоение производства;

· Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

· Общепроизводственные расходы;

· Общехозяйственные расходы;

· Потери от брака;

· Прочие производственные расходы;

· Внепроизводственные расходы.

Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предприятия.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяются прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия). Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимости. К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, материалы (основные), технологические топливо и энергию, основная заработная плата производственных рабочих. К накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, сего организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные).

Пропорциональные – затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сырье материалы и т.п.).