Смекни!
smekni.com

Исследование соотношения и эффективности различных форм воспроизводства основных фондов (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

"Исследование соотношения и эффективности разных форм возобновления основных фондов"

Донецьк 2008


Реферат

Объект исследования – основные фонды как экономическая категория, обуславливающая эффективность развитие предприятия при качественном финансировании и управлении.

Цель работы – определение эффективности различных форм воспроизводства основных фондов, ее влияние на экономику предприятия и пути повышения эффективного воспроизводства.

Метод исследования – экономический анализ состояния и использования основных фондов на основе показателей эффективности.

Основные фонды – это часть средств производства, которая принимает участие в процессе производства в период больше одного года, сохраняя при этом материальную форму и свои свойства, а также переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в виде амортизационных отчислений. Основные фонды являются важнейшей частью национального богатства и имеют определяющие значение в экономике любой страны. Повышение эффективности использования основных фондов предприятия является одним из главных вопросов в период перехода к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит финансовое состояние производства, конкурентоспособность его продукции на рынке.


Введение

Процесс производства на предприятиях всех форм собственности предусматривает существование такого показателя производства, как основные фонды.

Повышение эффективности использования основных фондов предприятий является одной из главных проблем при переходе к рыночным условиям хозяйствования. От ее решения зависит финансовое состояние предприятия, конкурентоспособность его продукции на рынке.

Изучение данной темы является необходимым для понимания сущности основных фондов, их роли в общественном производстве, для группировки основных фондов по разным экономическим признакам, для выделения активной и пассивной частей основных фондов, что определяет технический уровень и производственные возможности предприятия.

Данная тема является особенно актуальной для Украины и стран СНГ. Так как за годы независимости в наших странах накопилось огромное множество проблем, связанных с состоянием и использованием основных фондов. Состояние производственных фондов предприятий, как уже было сказано, важнейший фактор экономического развития всей страны. Но, тем не менее, руководители предприятий часто пренебрегают этим фактором, неся большие экономические потери. Например, в Украине за последние годы значительно сократилось инвестирование данной области, в результате чего, основные фонды не только не пополняются, а и не воспроизводятся в тех же количествах.

На сегодня физический и моральный износ основных фондов украинских предприятий приобретает угрожающее значение. Так как по результатам статистического исследования стало известно, что износ основных фондов давно превысил 50%. Это явление негативно сказывается на экономике не только самого предприятия, но и страны в целом. Так как увеличение износа основных фондов влечет за собой уменьшение выпуска продукции и ухудшение ее качества.

На примере Донецкой области можно просмотреть реальную ситуацию состояния основных фондов. Стоимость основных фондов здесь составляет около 24,7 млрд. грн., а износ этих фондов составляет около 56%. Суммы необходимые на воспроизводство основных фондов огромные, а финансирование предприятий, как собственное, так и государственное, незначительно, что влечет за собой в скором времени полную потерю данными предприятиями дееспособности и продуктивности.

В то же время износ основных фондов превращается не только в экономическую проблему, а и угрожает безопасности окружающей среды Украины, так как наибольшие показатели износа приходятся именно на экологически небезопасные отрасли промышленности: химическую, металлургическую, электроэнергетическую.

Исходя из этих фактов, целью курсовой работы является изучение основных фондов как экономической категории, исследование показателей эффективности воспроизводства основных фондов, изучение ситуации на предприятиях Украины.

Основными задачами курсовой работы является изучение способов для преодоления негативных показателей воспроизводства основных фондов в Украине, построение моделей, способствующих улучшению состояния и использования основных фондов. Поиск путей решения основных проблем, связанных с эффективностью воспроизводства основных фондов, на основе анализа заграничного опыта и применения новых систем управления основными фондами.

Данная тема неразрывно связана с состоянием экономики всей страны. Так как главным источником прибыли в любых государствах всегда являлось производство. Для его усовершенствования в Украине первоочередное внимание необходимо уделить такому показателю, как основные фонды предприятия.


1. Теоретическое обоснование основных фондов

1.1 Основные фонды как экономическая категория (сущность и состав основных фондов)

Основные фонды – это часть средств производства, которая принимает участие в процессе производства в период больше одного года, сохраняя при этом материальную форму и свои свойства, а также переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в виде амортизационных отчислений. [2; 177].

Соотношение отдельных групп основных фондов образует их структуру. В зависимости от функционального предназначения основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды – это фонды, которые непосредственно принимают участие в производственном процессе или влияют на его осуществление. К ним относятся: здания, сооружения, силовые машины и оборудование, транспортные средства, передаточные устройства, рабочий скот многолетние насаждения, и другие основные фонды, которые действуют в сфере материального производства. Они в свою очередь делятся на активные и пассивные основные фонды. Улучшение структуры основных производственных фондов, в первую очередь увеличение части активных фондов, способствует росту производства, снижению себестоимости продукции, увеличению денежных прибылей предприятий.

Непроизводственные основные фонды – это фонды, которые не принимают непосредственного или косвенного участия в процессе производства и предназначены для обслуживания потребностей жилищно-коммунального хозяйства, охраны здоровья, науки и культуры. К ним относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, которые используются в непроизводственной сфере.

По отраслевой принадлежности основные фонды делятся на фонды промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, а также другие.

По натурально вещественному составу основные производственные фонды делятся на: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты на улучшение земель и другие основные фонды.

Здания – это архитектурно-строительные объекты, которые предназначены для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилищные дома, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, кладовые помещения, производственные лаборатории и другое. В эти объекты включаются отопительные системы, внутренняя сеть канализации и водопровода, освещение и электропроводка, внутренние телефоны и сигнализационные сети, вентиляции, подъемники.

Сооружения – это инженерно-строительные объекты, которые предназначены для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: стволы шахт, квершлаги, гребли, эстакады, водоносные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные колеи внутризаводского и внутрихозяйственного транспорта.

Передаточные устройства – это устройства, при помощи которых проводится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газоподобных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: нефтепроводы и газопроводы, водораздельные системы, электросети и теплосети, газовые системы, линии связи.

Машины и оборудование используются для непосредственного влияния на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продукта или услуги производственного характера, для добычи и превращения энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, турбинные приборы, тракторы, кузнечнопрессовое, компрессорное оборудование, насосы, подъемно-транспортное, грузоподъемное оборудование, емкости всех видов технологических процессов, вычислительная техника и другое.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в рамках предприятия и за ними. К этой группе относятся: железнодорожный транспорт (заводские локомотивы, вагоны, цистерны), заводские баржи, катера, паромы, автомобили, трактора, тягачи, мотоциклы, а также производственный транспорт – вагонетки автокары, электрокары, телеги и другое.

Инструменты – это механизированные и немеханизированные орудия труда, которые режут, давят, прессуют, а также устройства, которые прикрепляются к машинам и служат для обработки изделий (тиски, оправы и т.д.). К этой группе относятся инструменты стоимостью больше 500 грн за штуку и со сроком службы более одного года.

Производственный инвентарь и приборы служат для облегчения производственных операций, для сохранения редких и сыпучих тел, для охраны труда. К этой группе относятся: торговые шкафы и стеллажи, тара, предметы технического предназначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.

К хозяйственному инвентарю относят: конторскую обстановку, вешалки, гардеробы, столы, шкафы, печатные машины, размножающие устройства, а также предметы противопожарной безопасности.