Смекни!
smekni.com

Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие государства (стр. 1 из 4)

Академия труда и социальных отношений

Курганский филиал

Социально-экономический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Социально-экономические аспекты НТП»

на тему: «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие государства»

Курган – 2008

Содержание

Введение

1. Воздействие инвестиций на структуру производства

2. Новая экономика

Заключение


Введение

Современная экономика России, наряду с экономическими и социальными неурядицами, переживает период формирования новых экономических отношений, определяющим фактором которых будет влияние НТП.

Анализируя рыночные отношения как экономическую платформу научно-технического прогресса, большинство специалистов сходятся во мнении, что именно Россия имеет благоприятную среду для нововведений.

Научно-технический прогресс – это процесс взаимосвязанного, прогрессивного развития науки и техники, обусловленный нуждами материального производства, ростом и усложнением потребностей общества.

Говорить об этом процессе начали с конца ХIХ – начала ХХ в. В связи с укреплением взаимосвязи развития крупного машинного производства с наукой и техникой.

Перспективам экономического роста, влиянию научно-технического прогресса на развитие экономики России, посвящена данная контрольная работа. В ней изложено какое воздействие оказывают инвестиции на структуру производства, а так же излагается информация о новой экономике. В данной работе подробно описывается процесс общественно- экономического переустройства в России и как он привел к неустойчивому состоянию всех системообразующих звеньев когда-то налаженного механизма, ориентированного на выпуск научно-технической продукции.

Это не замедлило сказаться на экономическом состоянии страны в целом, поскольку сегодняшние приоритеты лидирующих стран определяются не столько величиной экономического потенциала, воплощающейся в количествах рабочей силы, природных ресурсов, объемов добывающей промышленности, т.е. всего того, что традиционно считалось признаками богатства государства, сколько степенью использования научных и технических новшеств в той или иной области, её научно-техническим потенциалом.

Известно, что экономический рост отражает характер функционирования экономики страны в целом, отсюда показатели экономического роста используют и для характеристики национальных хозяйств, и в качестве параметров сравнения различных стран между собой. Определяющим же фактором экономического роста выступает научно-технический прогресс.


1.Воздействие инвестиций на структуру производства

Высокая инфляция в сочетании с низкими объемами производства и платежеспособного спроса предприятий и населения делают в нашей стране экономически невыгодными даже самые незначительные инвестиционные проекты. Состояние государственного бюджета заставило пойти на резкое сокращение абсолютных и относительных в процентном отношении к ВНП масштабов финансирования НИОКР. Общая численность научных работников России уменьшилась. При такой ориентации нельзя рассчитывать на возникновение в стране среды, благоприятной для эффективной национальной системы нововведений, способствующей созданию новой техники и технологии, росту реальных доходов населения повышению конкурентоспособности отечественной промышленности на внутреннем и внешнем рынках.

Опыт развитых стран Запада показывает, что именно на таком пути достигается подлинный динамизм научно-технического прогресса. Этот же опыт говорит о том, что период перехода к такой модели не может быть стихийным, он требует продуманной разработки и последовательной реализации экономической политики.

Условием возникновения в России эффективной системы нововведений может быть только адекватное изменение структуры экономики.

Структурная перестройка - процесс длительный. Ему должна предшествовать финансовая стабилизация, являющаяся главным условием спроса на нововведения и инвестиции.

Существует и психологический барьер. Страна долгое время находилась в положении, настроенном на неизменность связей и отношений. Между тем экономический рост на инновационной основе требует непрерывных изменений, адаптации к ним, нередко сопряжен с переломами, кризисными периодами. Инновации подрывают устоявшиеся производственные структуры, вызывают цепную реакцию нестабильности во всех сопряженных сферах.

Очевидно, в современных условиях нельзя обойтись без выработки согласия по поводу общей цели научно-технического развития России. Эту цель можно сформулировать как преобразование на рыночных принципах национальной системы нововведений, способной обеспечить создание технологий и услуг, необходимых для экономического роста, основанного на повышении уровня и качества жизни, на конкурентоспособности отечественной промышленности и ресурсосбережении.

Не пытаясь развивать все направления науки и технологии, тем не менее возможно использовать мировые достижения как источник экономии собственных ресурсов. Так, опыт развития экономики США наглядно продемонстрировал правильность оценки «сберегающих» форм использования собственных ресурсов. Американский принцип «то, что у нас под ногами, там и останется»^ сейчас определяет предпочтение использовать ресурсы других стран для максимально длительного сохранения собственных.

Крайне важны при этом информационная инфраструктура и сближение отечественных и мировых стандартов образования. Особенностью познавательного труда, делающего его наиболее эффективным, является его направленность на изучение законов природы и разработку методов их технологического использования.

Основным содержанием научно-исследовательского труда является познание законов природы в целях их практического применения. Содержанием конструкторского труда является создание конкретных механизмов, машин, сооружений с использованием закономерностей, установленных наукой. Труд конструктора более конкретный, чем исследователя, его конечный результат известен. Помимо творческого вклада нельзя не учитывать затраты участников создания новой техники, поскольку объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ по созданию новой техники отражает степень сложности квалифицированного труда. С экономической точки зрения расходование квалифицированного труда, коим является и труд в сфере науки, проявляется в выполнении сложной работы, а также в повышенной интенсивности труда. Чем более сложный объект находится на стадии проведения исследования, конструирования, тем большая необходимость возникает в определенном разделении труда для его познания, теоретического описания, проведения большого числа экспериментов, создания опытных образцов, воплощающих научно-техническую идею. Чем сложнее объект новой техники, тем большее число научных, конструкторских и других работников принимают участие в его создании и тем больше будет затрат труда на разработку.

Стоимость результатов исследований для использования в производстве создается на этапах цикла «прикладное исследование - производство» и входит затем через труд непосредственных производителей в состав продукции. Использование стоимости результатов научных исследований дает возможность сберечь труд в процессе производства и создать дополнительную величину новой стоимости.

На нынешнем этапе научно-технического прогресса существенно усилились, стали более глубокими и длительными социально-экономические последствия создания и внедрения новой техники. Это ставит задачу осуществления научно-технических изысканий в строгом соответствии с разработками социально-экономическими.

Более широкая реализация социально-экономических потребностей привела сегодня к переориентации целей некоторых производственных структур. Эта переориентация находит отражение в конверсии.

Первые шаги конверсии в нашей стране связаны с изменениями в области техники еще в середине XX века. Это, прежде всего, касается создания баллистической ракеты на базе усовершенствованной «ФАУ-2». Таким образом, первым результатом конверсии военной техники явился шаг в сторону освоения космоса. Затем конверсия в области обороны порождает дальнейшее развитие космической техники, возникновение космических технологий и как результат космическое производство.

Следующий шаг - создание новых сфер фундаментальных исследований. Появляются высококвалифицированные специалисты с уникальным исследовательским диапазоном.

Дальнейшее развитие исследований, связанных с космосом, влечет за собой, открытие новых закономерностей в астрономии, геологии, химии. В области медицины также возникают потребности изучения функций организма в непривычных условиях. Создается новая сфера - космическая медицина. В этот период гармонично прослеживается общий подъем научно-технического потенциала.

Дальнейший опыт конверсии демонстрирует прямо противоположные результаты. К концу XX века идея конверсии начинает реализовываться с использованием методов, ранее уже продемонстрировавших свою несостоятельность: конверсия стала превращаться в экстренную меру вывода той или иной отрасли из кризисной ситуации.

Решение проблемы конверсии сегодня принимает другой оборот. Речь идет о выборе в качестве основной формы конверсии диверсификации, то есть расширения ассортимента продукции предприятий ракетно-космического комплекса в сторону потребительских товаров, а не только использования его научно-технического потенциала.

Сказанное выше позволяет выделить значительные резервы повышения эффективности развития конверсируемых ныне сфер.

Один из таких резервов состоит в правильном формировании концепции конверсии космической деятельности. Эта концепция должна учитывать несколько основополагающих принципов.