Смекни!
smekni.com

Динамика национальной экономики Республики Беларусь (стр. 1 из 2)

1 Понятие экономического роста и показатели экономического роста Республики Беларусь

Экономический рост – это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год.

Экономический рост - процесс количественного увеличения и качественного совершенствования создаваемых потребительских стоимостей (благ) в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за определенный период времени или их увеличение на душу населения.

В качестве частных показателей используются производительность труда, эффективность производства и т.д. Посредством общих и частных показателей выявляются динамизм развития общественного производства, количественные изменения в экономике. Вместе с тем. Данные показатели не всегда позволяют судить о качественной стороне экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы экономического развития с темпами прироста населения.

Экономическая наука выделяет два типа экономического роста, впервые сформулированных К.Марксом. Они различаются соотношением результатов и факторов производства.

Первый тип макроэкономического роста – экстенсивный (лат. extensivus – расширяющийся). В этом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов:

основного капитала (фондов);

рабочей силы;

материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

Для выяснения роли каждого из указанных факторов в умножении выпуска продукции применяется эконометрика (научная дисциплина, изучающая количественные процессы в экономике). С её помощью создаются эконометрические модели роста национального хозяйства.

Более сложный тип экономического роста – интенсивный ( фр. Intensif – напряжение). Его главный отличительный признак – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста – повышение эффективности всех традиционных факторов.

Основой государственного регулирования экономического развития и темпов экономического роста в Республике Беларусь являются формы и методы их опережающего отображения: прогнозы, долгосрочные концепции, генеральные схемы, проекты развития и т.д. При этом государственное регулирование экономического развития и экономического роста осуществляется в рамках общей концепции стратегического развития республики.

Концепция стратегического развития Республики Беларусь на современном этапе была сформирована и представлена в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь. Этот документ отразил научно обоснованные направления устойчивого развития республики, исходя из принципов устойчивого развития, принятых ООН в «Повестке дня на XXI век», и собственных национальных интересов, условий и особенностей развития.

Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь была разработана в целях обеспечения эффективного участия страны в решении вопросов устойчивого социально-экономического развития в рамках мирового хозяйства и создания необходимых предпосылок устойчивого развития в республике, способных обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь вошла в систему государственных прогнозных и плановых документов социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и разрабатывается каждые пять лет на 15-летний период.

Идея устойчивого развития возникла в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста и надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, а термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 году. Устойчивое развитие связано и базируется на двух ключевых понятиях:

1) потребностях, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения);

2) ограничениях, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, предопределяющих способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Удовлетворение человеческих потребностей является главной задачей человеческого развития. Речь идет о наиболее важных для жизни человека потребностях и предоставлении для всех людей равных возможностей их удовлетворения.

Устойчивое развитие носит динамичный характер. Оно представляет собой процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направления капитальных вложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.

Современный подход к концепции устойчивого развития в мировом масштабе вырабатывался в течение длительного периода времени, принимая во внимание самые разнообразные концепции: динамического роста, органического роста, динамического равновесия и др. Работа проводилась в рамках Римского клуба. Общим для всех концепций подходом является сопоставление глобальной экономической системы с живым организмом, анализ количественного и качественного роста.

Понятие «устойчивое развитие» предполагает различие между экономическим развитием и экономическим ростом. Экономический рост направлен на количественное увеличение масштабов экономики: объема материальных потоков, рост человеческих ресурсов, увеличение объема результатов человеческого труда.

Экономическое развитие предполагает качественное улучшение структуры, конструкции и композиции этих физических объемов. Однако на практике эти понятия трудно разграничить. Экономический рост является важнейшей составляющей экономического развития страны. Он характеризует его динамику, количественные и качественные изменения в экономике страны. Он отражает движение всей национальной экономики и ее основных элементов: объемов производства, цен, занятости и т.д. и обеспечивает повышение уровня жизни населения.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных направлений развития - экономического, социального и экологического и выделяет три главные цели: экологическая целостность; экономическая эффективность; социальная справедливость.

Экологическая целостность означает, что устойчивое развитие должно обеспечивать стабильность биологических и физических систем. Ключевым моментом является сохранение способности таких систем к изменению, а не их сохранение в «идеальном» статическом состоянии. Снижение способности экологических систем к самовосстановлению связано с деградацией природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и утратой биологического разнообразия.

Экономическая эффективность в рамках устойчивого развития требует осознания бесперспективности экономического роста, не соотнесенного с ресурсными возможностями. Это новый взгляд на само понятие «экономическая эффективность», увязанный с экологическими последствиями. Долгосрочные экономические проекты, построенные с учетом экологических последствий, в итоге оказываются экономически эффективными, и наоборот.

Социальная ориентация концепции устойчивого развития является ключевой, так как принципиально важны не темпы роста, а распределение доходов. Без справедливого распределения ресурсов и возможностей между всеми членами человеческого общества устойчивое развитие невозможно. Достойная жизнь и благосостояние всех граждан должны стать главной целью мирового сообщества.

В Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь до 2015 г. в качестве конечной цели проводимых в республике экономических преобразований названо достижение стандартов уровня и качества жизни развитых европейских государств, среды обитания на основе создания высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики, восприимчивой к научно-техническому прогрессу, к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям человека. Достижение этой цели предполагается осуществлять поэтапно, с выделением на каждом этапе задач и комплекса мер по их реализации.

Первый этап - восстановительный (до 2000 г.), на котором закреплялись положительные тенденции, наметившиеся в экономике республики.

Второй этап (2001-2005) - создание условий для возобновления устойчивого экономического роста.

Третий этап (2006-2010) - активная структурная перестройка национальной экономики.

Четвертый этап (2011-2015) - начальный период устойчивого экономического развития.

И если экономический рост является важнейшей задачей экономического развития государства, то важнейшей целью экономической политики выступает стабильность экономического роста.

Экономический рост следует рассматривать как количественное и качественное совершенствование производства и увеличение общественного продукта, способствующие решению проблемы ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни. На экономический рост влияет совокупность разнообразных факторов, которые можно объединить в три основные группы: факторы предложения, факторы спроса, факторы распределения.

Факторы предложения отражают потенциальные возможности страны обеспечить экономический рост и проявляются через ее экономический потенциал и его важнейшие составляющие: природно-ресурсный, трудовой, производственный, научно-технический и т.д.