Смекни!
smekni.com

Организация предприятия по строительству контактной сети для железной дороги (стр. 1 из 16)

Тема: «Организация предприятия по строительству контактной сети для железной дороги»


Содержание

Введение

1. Теоретически аспект организации предприятия

1.1 Обоснование необходимости организации предприятия в строительной отрасли

1.2 Особенности организации предприятия в строительной отрасли для железной дороги

1.3 Особенности строительства контактной сети для железной дороги

1.4 Обоснование организации предприятием строительно-монтажных работ контактной сети для железной дороги

2. Обоснование необходимости создание предприятия

2.1 Производственные характеристики предприятия

2.2 Конкурентная среда предприятия

2.3 Кадровое обеспечение

2.4 Финансовое обеспечение

3. Составление прогноза основных показателей деятельности предприятия на 2007-2008 года

3.1 Предложения по расширению деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения 1-6


Введение

Переход России на рыночную экономику требует повышения качества оказываемых услуг, структурных преобразований в отрасли железнодорожного транспорта в РФ и развития ее технического потенциала.

Железнодорожный транспорт в большей мере способствует освоению новых районов и их природных богатств, удовлетворению материальных и культурных потребностей людей и развитию связей с другими странами. Любая даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки наносит ущерб нормальной работе предприятия, подрывает договорные основы ведения хозяйства.

Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны), сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, сооружения и устройства сигнализации, связи и вычислительной техники, электро- и водоснабжения, железнодорожные станции и узлы.

За последние годы на железнодорожном транспорте произошли значительные изменения в технике, методах эксплуатации и экономике. Многое сделано по техническому переоснащению железных дорог на основе электрификации, автоматики, телемеханики, комплексной механизации, вычислительной и микропроцессорной техники.

На железнодорожном транспорте назрела необходимость в решении ряда актуальных проблем. На железной дороге особую остроту приобрели проблемы безопасности движения и сохранности перевозимых грузов. При проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожных объектов на первый план выдвинулись вопросы ресурсосберегающие технологии, целью которых является экономия трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов при улучшении качества содержания и ремонта технических средств, повышения уровня их технического состояния и надежности.

Все больше внимания уделяется электрификации железных дорог, так как она позволяет увеличить пропускную способность и улучшить топливно-энергетический баланс страны, повысить производительность труда. В настоящее время электрифицировано около 50 тысяч км железных дорог.

В последние годы, несмотря на снижение общего объема грузооборота и движения поездов, остается актуальной проблема расчета потребности в технологических «окнах» и составления графика ППР. Это обусловлено тем, что большинство электрифицированных линий устарело и элементы контактных сетей этих линий, а также другие устройства, приходится постоянно ремонтировать или заменять. Одновременно постоянно совершенствуются методы монтажного и технического обслуживания и ремонта этих устройств. Таким образом, объемы работ постоянно меняются в зависимости от нововведенного метода, и их приходится вновь пересчитывать.

Работы по электрификации железных дорог выполняются по системе генерального подряда. Генеральный подрядчик (строительный трест) принимает на себя ответственность за сооружение всех объектов, а часть работ, которые не может выполнить сам, передает другим специализированным строительным организациям, являющимися субподрядчиками.

Для создания предприятия по производству услуг, прежде всего, важно обосновать реальность и жизнеспособность замыслов организаторов проекта, иметь четкое представление о целях и задачах, которые они хотят достичь, организуя новую фирму. Важно знать, что вновь организуемое дело принесет доход и окупит все понесенные на его организацию затраты. Иначе нет смысла заниматься его организацией.

Цель исследования: создание предприятия по строительству контактной сети для железной догори, работа которого принесет максимально возможную прибыль за счет реализации потребителям выполненных работ и оказанных услуг.

Объект исследования: общество с ограниченной ответственностью «Железнодорожная строительная компания».

Предмет исследования: процесс организации предприятия ООО «ЖСК».

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть необходимость организации предприятия в строительстве контактной сети для железной дороги;

- провести анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО «ЖСК»;

- проанализировать конкурентную среду и систему управления исследуемой организации;

- провести анализ финансового обеспечения предприятия;

- составить прогноз основных показателей деятельности предприятия на 2007-2008 гг.;

- разработать предложения по расширению деятельности предприятия.

Методологической основой нашего исследования послужили теории и концепции, традиционные как для современной западной управленческой науки, так и для современной отечественной.

Информационной базой нашего исследования явились фактические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы, собранные непосредственно в ООО «ЖСК».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, поставлены цель и задачи исследования.

В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы организации предприятия в строительной отрасли, проанализированы особенности организации предприятия в строительной отрасли и особенности строительства контактной сети для железной дороги, рассмотрена организация предприятием строительно-монтажных работ контактной сети для железной дороги.

Во втором разделе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности в ООО «ЖСК», анализ системы управления и трудового потенциала, а также проведен анализ конкурентной среды предприятия.

В третьей главе проанализированы предложения по расширению деятельности предприятия в ООО «ЖСК» и составление прогноза основных показателей деятельности предприятия на 2007-2008 года.

В заключении подведены основные итоги проведенной работы и сделаны выводы по решению поставленных задач и цели выпускной работы.

Выпускная квалификационная работа завершается библиографическим списком используемой литературы и приложениями.


1. Теоретический аспект организации предприятия по строительству контактной сети для железной дороги

1.1 Обоснование необходимости организации предприятия в строительной отрасли

Современные условия функционирования строительной отрасли в рыночной экономике в значительной степени зависят от устойчивого развития строительных предприятий. В этих условиях экономическая устойчивость строительных предприятий становится одним из определяющих факторов их экономического роста. Это обуславливает необходимость разработки и внедрения соответствующих подходов к управлению экономической устойчивостью строительных предприятий, пересмотра и уточнения принципов, положений и методов оценки их финансово-экономического и организационного состояния, уровней инвестиционной и производственной деятельности.

Среди строительных предприятий за период 2004 -2005 годов показал, что удельный вес убыточных предприятий составил около 40 %, более половины строительных предприятий имеют уровень рентабельности 5 % и ниже. Основные фонды предприятий стройиндустрии обновляются крайне медленно, и к настоящему времени износ активной части превышает 70 %. Такая ситуация приводит к потере как конкурентоспособности, так и экономической устойчивости предприятий, что требует проведения мероприятий по санации.

Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием утвержденной единой методики по оценке экономической устойчивости строительных предприятий.

Нарушение экономической устойчивости предприятий отрицательно влияет на состояние отрасли, влечет за собой неплатежи, замедляет деловую активность, увеличивает объем незавершенного строительства и т.д. Задача экономических служб строительного предприятия как можно раньше выявлять возможные тенденции нарушения устойчивости, чтобы предотвратить появление негативных последствий, в том числе и кризисного состояния.

Экономическое состояние строительного предприятия - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование совокупных ресурсов предприятия (материально-технических, трудовых и финансовых).

Любому предприятию далеко небезразлично, по каким критериям будут оценивать его экономическое состояние возможные заказчики, акционеры, кредиторы. Для того чтобы можно было установить соответствие между внутренними и внешними оценками экономической устойчивости, должно существовать единое методическое «ядро», объединяющее различные виды анализа. Основы методики должны включать следующие блоки анализа:

- определение общих принципов и признаков классификации показателей экономической устойчивости предприятий;