Смекни!
smekni.com

Структурные особенности экономики России (стр. 1 из 3)

1 Структурные особенности экономики России

1.1 Отраслевая структура промышленности

Отраслевая структура – это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, представленная двумя сферами: материального производства (или производственной сферой) и нематериального производства (непроизводственной сферой).

Основу единого народнохозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой занято 68,7 % населения от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Отрасли народного хозяйства концентрируются в отдельных центрах и узлах, имеющих определённый экономический потенциал (численность населения и трудящихся, мощности промышленности) и соединяются транспортными системами. Сочетание взаимосвязи и взаиморазмещения этих элементов, имеющих разномасштабный экономический потенциал, представляющий собой территориальную структуру промышленности.

Отраслевой структурой промышленности называют её состав и роль его отдельных частей в хозяйстве в целом [5, с.204]. В России главная роль принадлежит производственной сфере, а в ней промышленности. За ней идут сельское хозяйство, строительство, торговля и транспорт. В структуре промышленности повышенное значение по сравнению с другими странами имеют добывающие отрасли (топливная, горнорудная, лесная), что является следствием экстенсивного развития экономики.

1.1.1 Производственная сфера хозяйства страны

Она включает в себя:

· отрасли, создающие материальные блага, – промышленность, сельское хозяйство, строительство;

· отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, – транспорт, связь;

· отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, - торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

1.1.2 Непроизводственная сфера хозяйства

К ней относятся:

· отрасли услуг, к ним относят: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживанием населения;

· отрасли социального обслуживания – здравоохранение, культура, искусство, наука и научное обслуживание;

· отрасли аппарата органов управления;

· отрасли обороны.

Для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых компонентов [2, с.56]. Всё в большей степени идёт процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Межотраслевые производства (комплексы) возникают и развиваются как внутри так отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и между отраслями, имеющими место технологической связи. Сложились также межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, жилищно-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, включающие разные отрасли народного хозяйства.

1.2 Территориальная структура промышленности

Под территориальной структурой понимается деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям – экономическим зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам.

Основным объектом изучения региональной экономики является территориальная организация хозяйства. Для анализа территориальных пропорций хозяйства выделяют крупные экономические зоны. К ним относятся промышленные районы, под которыми подразумеваются крупные территории с относительно однородными природными условиями, с характерным направлением развития производственных сил.

В Севером экономическом районе преобладающей отраслью народного хозяйства является промышленноть, в ее структкре велик удельный вес добывающих и первично обрабатвывющих отраслей. Важнешими отраслями являются также лесная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и горно-химическая и другие виды промышленности.

Территориальная структура промышленности Северо-Западного района характеризуется высоким индустриальным уровнем Санкт-Петербурга и Ленинградской области и относительно низким развитием промышленного производства других регионов. Небольшая по объему промышленность Новгородской и Псковской областей интегрируется с индустрией Петерербурга. Географическое положение Калиниградской области способствовало развитию с ним отраслей – морского судоходства и обслуживания внешнегторговых операций, рыболовства и рыбной промышленности.Территориальная структура промышленности Центрального района представлена тремя группами областей: старопромышленные (Московская со столицей, Владимирская, Костромская), где развиты отрасли машиностроения, химической и легкой промышленности; приокские области (Калужская, Брянская, Тульская) с производством сельскохозяйственных машин; западные области (Тверская и Смоленская).

На территории Волго-Вятского района промышленности является ведущей отраслбю народного хозяйства. Самыми важными отраслями являются машиностроение, особенно судостроение(Нижний Новгород, Киев, Чебоксары)., химическая промышленность (Киров, Дзержинск), лесная(Волга, Вятка) и др.

Отличительной особенностью территориальной структуры Центрально-Черноземного района является формирование в пределах Курской и Белгородской областей нового индустриального района на базе минеральных ресурсов (железной руды Курской магнитной аномалии (КМА)). Направление его развития определяет железорудная промышленность, в кооперации которой развивается черная металлургия. Территориальная структура Северо-Кавказского района определяется спецификой и уровнем развития производства администаривных образований Северного Кавказа. Выделяется 3 зоны, отличающиеся друг от друга характером промышленного производства: Нижнее-Донскую (Ростовская область) с угольной, машиностроительной, химической и легкой промышленностью; Предкавказскую ( Краснодарский край) с добычей нефти и газа, машиностроение; Горно_-Кавказскую (ввсе республики) с нефтедобычей и переработкой.

При определеннм хозяйственомиединстве Поволжского района заметны различия в структуре промышленного производства, особенно между областями Среднего и Нижнего Поволжья( Саратовская, астраханская). В республике Татарстан развивается мощная энергетика, нефтедобывающая и неыфтехимическая промышленность. Территориальная структура Уральского региона рассматривается в разрезе Западного, Среднего иЮжного Урала. Промышленность Западного Урала сформировалась в пределах Пермской области, Удмуртии и Башкиртостана. В структуре производства выделяются нефтедобывающая, химическая, лесная и машиностроительная отрасли, предприятия которых находятся в промышленных узлах. На Среднем Урале происходит производство чугуна, стали, проката, труб (Екатеринбургский, серовский узлы). Промышленность Южного Урала в составе Челябинской и Оренбургской областей специализируются на выпуске черных и цветных металлов. Сибирское Зауралье представлено Курганской областью; главным п промышленным центром является г. Курган с заводсми сельскохозяйственного машиностроения, дорожных машин, производством автобусов.

Территориальная структура Западно-Стбирского района отражает различные особенности ее развития на юге и севере данного района. Крупные индустриальные центры в Кузбассе. Тюменская и Томская области район формирования нефтегазового территориального комплекса.

При огромной территории, равной почти ¼ страны, Восточная Сибирь выделяет два крупных подрайона – Ангаро-Енисейский (Красноярский край, Иркутская область) и Забайкальский (Бурятия). Если профилиь первого определяет энергетика, добыча угля, то второго – добыча тяжелых цветных металлов.К Дальневосточному району относятся Приморский и Хабаровский края. В структуре промышленности Приморского края удельный вес имеет рыбная промышленности (46%), Хабаровского – машиностороение.

Под промышленной агломерацией понимается территориальное экономическое образование, отличающее высоким уровнем территориальной концентрации предприятия различных отраслей хозяйства. Самыми крупными агломерациями России являются Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва.

Промышленный узел – это группа производств, компактно размещённых на небольшой территории. Промышленный центр имеет набор предприятий, не имеющих технологических связей.

Становление рыночных отношений в России ведёт к созданию новых форм промышленной интеграции. Одной из таких форм является холдинг. Это новая форма индустриальной интеграции предприятий с участием государственного капитала. Промышленная холдинговая компания представляет собой группу технологически взаимосвязанных предприятий, расположенных на конкретной территории. Происходит слияние предприятий и совместное инвестирование производства. Такие компании создаются на основе топливно-добывающих отраслей, преимущественно в районах Европейского Севера и Сибири. Примером создания холдинговой нефтяной компании является «ЛУКойл».

Другой формой являются финансово-промышленные предприятия, объединяющие промышленные производства и банки. Эта форма отличается разносторонним развитием и охватывает более 100 направлений деятельности (автомобилестроение, черная металлургия, химическая промышленность.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура – это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

Производственная инфраструктура продолжает процесс производства в сфере обращения и создаёт новую стоимость. Она включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети газа- и нефтепроводы.