Смекни!
smekni.com

Вступление России во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по дисциплине «Мировая торговля»

Тема: «Вступление России во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы».

Выполнила студентка гр. ЭМЭ 4-42 Шульдешова М.А.

Проверила преподаватель Лебедева О.В.

Ростов-на-Дону

2002г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………....3

1. Всемирная торговая организация: краткая справка ………………………………4

2. Переговоры России и ВТО: цели, задачи и основные этапы……………………….9

3.Современный этап переговоров по присоединению России к ВТО………………15

3.1. Переговоры по доступу на рынок товаров.…………………………………….16

3.2. Состояние переговоров по сельскохозяйственной проблематике………........20

3.3 Ход переговоров по доступу на рынок услуг. …………………….…………...25

3.4. Переговоры по системным вопросам. ………………………………………….29

4. Основные направления изменений в законодательстве в связи со вступлением

России в ВТО………………………………………………………………………….33

5. Реакция Южного Федерального Округа на процесс присоединения России к

ВТО (Волгоград)…………………………………………………………………… 38

Заключение…………………………………………………………………………..43

Список использованной литературы………………………………………………44

Введение.

В настоящее время Всемирная торговая организация (ВТО) является крупнейшей организацией, объединяющей практически все страны мира, на которые приходится более 90% мирового товарооборота. Поэтому вступление России в ВТО крайне необходимо для того, чтобы наша страна не осталась на обочине мирового развития.

В 1993г., когда Россией было принято стратегическое решение о вступлении в ВТО – начался длительный переговорный процесс, продолжающийся и по сей день.

Россия, стремясь вступить в международный торговый клуб, ставит задачу добиться не только предоставления права на равных участвовать в международном торговом регулировании, но также и в легализации системы защиты своей национальной экономики. Такая возможность связана с тем, что ВТО как организация допускает довольно гибкий подход к индивидуальным особенностям протекционизма, обеспечивая взаимную сбалансированность различных форм.

В более широком плане вступление Росси в ВТО должно стабилизировать направленность политики российского правительства, обеспечив надежный противовес устремлениям представителей отдельных министерских лобби.

Глобальная задача переговоров – найти баланс прав и обязанностей Росси с учётом интересов стран _ членов ВТО. Находясь вне правового пространства этой важной международной организации, любая страна оказывается в положении аутсайдера в международной торговле. Россия прошла лишь часть пути к осуществлению внешней торговли цивилизованными методами.

1. ВТО: краткая аналитическая справка.

Всемирная торговая организация (ВТО) - это единственный международный орган, устанавливающий правила торговли между странами. В основе его деятельности лежат соглашения ВТО, согласованные и подписанные большинством государств-участников международной торговли. Эти документы обеспечивают юридическую базу и основные правила организации международной коммерческой деятельности. В основном, это договоры, в рамках которых государства принимают на себя обязательства проводить торговую политику в согласованных с международными стандартами рамках. Хотя такие договоры обсуждаются и подписываются на уровне правительств, основная их цель состоит в оказании содействия производителям товаров и услуг, компаниям, занимающимся экспортно-импортными операциями. Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года.

Штаб-квартира:Женева, Швейцария.

Дата создания:1 января 1995 г.

Инициаторы:участники раунда переговоров в Уругвае (1986 - 94 гг.),

Число стран-участниц:132 страны (по состоянию на март 1998 г.)

Бюджет:166 миллионов швейцарских франков в 1997 г.
(93 млн. долл. США по курсу 1,25 фр./долл. на конец 1996 г.).

Секретариат:500 штатных сотрудников.

Генеральный директор: Ренато Руджеро

Цели и принципы.

ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников организации в сфере международной торговли на основе пакета соглашений т.н. Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.).

Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации предусматривает создание постоянно действующего форума государств-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, а также для осуществления контроля для реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом также, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений и имеет гораздо большие полномочия в связи с усовершенствованием ряда процедур принятия решений.

Главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО, являются: предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на не дискриминационной основе; взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т. д.

Все страны-члены ВТО принимают обязательство по выполнению порядка двадцати основных соглашений и юридических инструментов, объединенных термином "многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется свыше 90% всей мировой торговли товарами и услугами.

Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет примерно 50 многосторонних соглашений и других правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему МТС:

I. Многосторонние соглашения по торговле товарами:

Структура и функции.

Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации. Сессии конференции собираются не реже одного раза в два года для обсуждения и принятия решений по принципиальным вопросам, связанным с соглашениями Уругвайского раунда. Первая конференция состоялась в декабре 1996 г. в Сингапуре; вторая - в мае 1998 г. в Женеве, где подводились основные итоги пятидесятилетней деятельности ГАТТ/ВТО. В Министерской декларации по итогам этой конференции сформулировано поручение Генеральному Совету подготовить решение по срокам проведения, повестке дня и параметрам нового раунда многосторонних торговых переговоров ("раунд тысячелетия").

Следующий форум ВТО пройдет в конце 1999 г. и будет посвящен обсуждению выполнения странами-членами организации действующих соглашений Уругвайского раунда, а также формата нового раунда МТП: начало переговоров по "встроенной повестке дня" (сельское хозяйство, услуги, обзор Соглашения по ТРИПс), подготовка рекомендаций по перспективам деятельности организации с учетом решений Сингапурской конференции, т. е. возможному включению в будущие переговоры принципиально новых сфер - конкуренции, экологии, трудовых стандартов, а также тарифов на промышленные товары.

Министерская конференция ВТО учреждает Комитет по торговле и развитию, Комитет по ограничениям в целях обеспечения равновесия платежного баланса. Комитет по бюджету, финансам и администрации, а также Комитет по торговле и окружающей среде.

Министерская конференция назначает Генерального директора ВТО. В настоящее время Гендиректором ВТО является Ренато Руджеро (Италия). Гендиректор назначает сотрудников подразделений Секретариата ВТО и определяет их обязанности и условия прохождения службы в соответствии с положениями, принятыми Министерской конференцией.

Между сессиями по мере необходимости (8-10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов созывается Генеральный совет, состоящий также из представителей всех участников. Кроме того, Генсовет администрирует деятельность Органа по урегулированию споров и Органа по обзору торговой политики. Под руководством Генсовета работают Совет по торговле товарами. Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, другие органы по проблематике ВТО. В рамках Советов по торговле товарам и услугами учреждены Комитеты по Соглашениям и переговорные группы. Членство в советах и комитетах открыто для всех участников ВТО. Кроме того, функционируют органы по наблюдению за выполнением плюрилатеральных соглашений.

Принятие решений.

Деятельностью ВТО руководят правительства стран-участниц. Все основные решения принимаются общим собранием, или министрами стран-участниц (они встречаются каждые два года), или представителями стран-участниц (которые встречаются регулярно в Женеве).В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса. При его отсутствии решение принимается большинством голосов, если другого не предусмотрено. Толкование положений соглашений по товарам, услугам, интеллектуальной собственности, освобождение от принятых обязательств (вейвер) принимаются 3/4 голосов. Поправки, не затрагивающие прав и обязательств участников, а также принятие новых членов требуют 2/3 голосов (на практике, как правило, консенсусом). Альтернативная точка зрения: "ВТО, вероятнее всего, будет страдать из-за медлительности и неповоротливости политического и экономического менеджмента - организация с более чем 320 странами-участницами не может управляться общим собранием всех членов. Громоздкая система управления попросту не дает эффективно действовать или серьезно обсуждать общие направления работы.