Смекни!
smekni.com

Высшие финансово-экономические вычисления и статистический анализ информации (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Академия бюджета и казначейства

Калужский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: СТАТИСТИКА

Тема: Высшие финансово-экономические вычисления и статистический анализ информации.

Калуга, 2009


Введение

Глава1. Теоретические основы высших финансово-экономических вычислений.

1.1 Понятие и задачи высших финансово-экономических вычислений

1.2 Показатели высших финансово-экономических вычислений

1.3 Источники статистических вычислений

Глава 2. Аналитическая часть.

2.1 Анализ динамики страховой деятельности в РФ

2.2 Анализ убытков организаций по видам экономической деятельности

Глава3.Практическая часть

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №4

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

При переходе к рыночным отношениям важную роль в управлении экономикой играет статистика. С ее помощью осуществляются сбор, научная обработка и анализ статистических данных, характеризующих развитие экономики и социально-культурный уровень населения. Статистика дает возможность изучать взаимосвязи общественных явлений, принимать эффективные управленческие решения на региональных и государственном уровнях, проводить международные сопоставления.

Цель работы - изучить и показать значимость статистики высших финансово-экономических вычислений.

Статистика высших финансовых вычислений направлена на решение широкого круга задач – от начисления простых и сложных процентов до анализа сложных инвестиционных, кредитных и коммерческих проблем в различных их постановках. К ним относятся:

· измерение конечных финансовых результатов операции для каждой из участвующих в ней сторон;

· выявление зависимости конечных результатов от основных параметров операции или сделки, измерение взаимосвязи этих параметров, определение их допустимых границ;

· разработка планов, в том числе оптимальных, выполнение финансовых операций;

· нахождение параметров эквивалентного измерения условий сделки.

Предметом исследования в работе является система показателей, объектом являются субъекты РФ, субъектом - взаимоотношения страховых организаций по осуществлению страховой деятельности.

Методы, применяемые в работе: статистическое наблюдение, группировка, аналитический, метод сравнения, расчетно-конструктивный.

Работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий.

Структурно работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена в виде машинописного текста.


Глава1. Теоретические основы высших финансово-экономических вычислений

1.1 Понятие и задачи высших финансово-экономических вычислений

Высшие финансовые вычисления — дисциплина, которая в известной мере сопрягается со статистикой финансов и кредита. Если последняя изучает совокупности результатов финансовой деятельности, то финансовые вычисления имеют дело с единичными финансово-кредитными операциями, итоги которых в массе образуют статистические совокупности.

Задачей высших финансовых вычислений является разработка методов количественного анализа проблем, связанных с долгосрочными и краткосрочными кредитами и займами, условиями их получения и погашения, выплатой различного рода денежных потоков, оценкой финансовых рисков и эффективности финансовых операций и т. д. Практическая потребность в высших финансовых вычислениях во многом связана с развитием в России предпринимательства, увеличением роли банков, кредита и страхования, развитием инвестиционной деятельности и лизинга, внешней торговли и т. д.

Любая финансово-кредитная операция, инвестиционный проект или коммерческое соглашение предполагают наличие ряда условий их выполнения, с которыми согласны участвующие стороны. К таким условиям относятся следующие количественные данные: денежные суммы, временные параметры, процентные ставки и некоторые другие дополнительные величины. Каждая из перечисленных характеристик может быть представлена самым различным образом. Например, платежи могут быть единовременными (разовыми) или в рассрочку, постоянными или переменными во времени. Существует более десятка видов процентных ставок и методов начисления процентов. Время устанавливается в виде фиксированных сроков платежей, интервалов поступлений доходов, моментов погашения задолженности и т. д. В рамках одной финансовой операции перечисленные показатели образуют некоторую взаимосвязанную систему, подчиненную соответствующей логике. Учитывая множественность параметров такой системы, конечные конкретные результаты (кроме элементарных ситуаций) часто не очевидны. Более того, изменение значения даже одной величины в системе в большей или меньшей мере, но обязательно скажется на результатах соответствующей операции.

Количественный финансовый анализ предназначен для решения разнообразных задач. Эти задачи можно разделить на две большие группы: традиционные, или классические, и новые, нетрадиционные, постановка и интенсивная разработка которых наблюдается в последние два-три десятилетия. Выявленные с помощью высших финансовых вычислений взаимосвязи финансовых параметров и их зависимость от тех или иных факторов позволяют не только лучше понять природу соответствующих показателей, но и с большей обоснованностью принимать решения в сложных практических ситуациях.

1.2 Показатели высших финансово-экономических вычислений

Проценты

Под процентными деньгами, или, кратко, процентами, понимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг в любой его форме: выдача ссуды, продажа товара в кредит, помещение денег на депозитный счет, учет векселя, покупка сберегательного сертификата или облигации и т. д. При заключении соглашения стороны (кредитор и заемщик) договариваются о размере процентной ставки, под которой понимается относительная величина дохода за фиксированный отрезок времени — отношение дохода (процентных денег) к сумме долга. Она измеряется в виде десятичной или натуральной дроби.

Временной интервал, к которому приурочена процентная ставка, называют периодом начисления— это может быть год, полугодие, квартал, месяц или даже день.

Проценты согласно договоренности между кредитором и заемщиком выплачиваются по мере их начисления или присоединяются к основной сумме долга (капитализация процентов). Процесс увеличения суммы денег во времени (в связи с присоединением начисленных процентов) называют наращением, или ростом, этой суммы.Возможно, определение процентов и при движении во времени в обратном направлении — от будущего к настоящему. В этом случае сумма денег, относящаяся к будущему, уменьшается на величину соответствующего дисконта (вычета). Такой способ называют дисконтированием (сокращением).

При начислении процентов применяют постоянную или последовательно изменяющуюся базу начисления (за базу принимается сумма, полученная на предыдущем этапе наращения или дисконтирования). В первом случае используют простые, во втором — сложные процентные ставки.

Важным является выбор принципа расчетов процентных денег. Существуют два таких принципа — от настоящего к будущему и, наоборот, от будущего к настоящему. Соответственно применяют ставки наращения и дисконтные, или учетные, ставки. Процентные ставки могут быть фиксированными (в контракте указываются их размеры) или плавающими. В последнем случае указывается не сама ставка, а изменяющаяся во времени база (базовая ставка) и размер надбавки к ней — маржи. Важное место в системе процентных ставок занимает ставка рефинансирования Центрального банка России — ставка, по которой ЦБ выдает кредит коммерческим банкам.

Формула наращения. Простые проценты

Под наращенной суммой ссуды (долга, депозита, других видов выданных в долг или инвестированных денег) понимают первоначальную ее сумму с начисленными процентами к концу срока начисления. К наращению по простым процентам прибегают при выдаче краткосрочных ссуд (на срок до 1 года) или в случаях, когда проценты не присоединяются к сумме долга, а периодически выплачиваются. Для записи формулы наращения простых процентов (simpleinterest) примем обозначения:

I — проценты за весь срок ссуды;

Р — первоначальная сумма долга;

S— наращенная сумма (сумма в конце срока);

i— ставка процентов (десятичная дробь);

n— срок ссуды.

Если срок измеряется в годах, как это обычно и бывает, то означает годовую процентную ставку. Соответственно каждый год приносит проценты в сумме Рi.Начисленные за весь срок проценты составят I = Рni,а наращенная сумма долга, таким образом, находится как:

S = P+I=P+Pni = P(l+ni).(1)

Выражение (1) называют формулой наращения по простым процентам или, кратко, — формулой простых процентов, а множитель — множителем наращения простых процентов, график роста по простым процентам представлен в приложении (Приложение1 рис.1).

На практике применяются три варианта расчета простых процентов:

а) точные проценты с точным числом дней ссуды. Этот вариант, естественно, дает самые точные результаты. Данный способ применяется центральными банками многих стран и крупными коммерческими банками. Он обозначается как 365/365 или ACT/ACT;

б) обыкновенные проценты с точным числом дней ссуды. Этот метод иногда применяют в ссудных операциях коммерческих банков некоторых стран Европы. Он обозначается как 365/360 или АСТ/360;