Смекни!
smekni.com

Развитие внешне-экономических связей Республики Беларусь со странами СНГ и дальнего зарубежья в условиях глобализации мировой экономики (стр. 2 из 6)

Некоторые белорусские предприятия изначально ориентировались на сбыт продукции за пределами Беларуси. Это в полной мере относится к предприятиям, специализировавшимся на выпуске отдельных видов потребительской продукции, объемы продаж которой в белорусских губерниях можно было рассчитать заранее, а также к предприятиям, производственные мощности, специализация и, в определенной степени, монопольное положение которых позволяли занять свою нишу на внебелорусских рынках. Таким предприятием была, например, Гродненская карандашная фабрика — одна из четырех фабрик такого профиля в дореволюционной России. А первой и единственной фабрикой очков и оптических инструментов стало предприятие, открытое в 1892 г. в Витебске.

Важным инструментом международных отношений, начиная с середины XIX в., стали выставки. Всемирные выставки возникли с развитием капитализма как мировой системы. В этих смотрах мировой экономики, науки и культуры активное участие принимала императорская Россия, а в составе ее павильонов и отделов и Беларусь. Всего на девяти всемирных выставках XIX в. по различным отделам и классам приняло участие около ста экспонентов из Беларуси. Большинство из их было удостоено различных наград и призов. Такое мировое признание свидетельствовало об экспортном потенциале белорусской промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, белорусские производители неоднократно участвовали и получали награды не только на всемирных, но и на международных специализированных выставках, а также на многочисленных отечественных смотрах достижений, в том числе и на всероссийских выставках (1882, 1896, 1913).

В начале XX в. Беларусь, располагаясь между крупнейшими промышленными центрами Российской империи ¾ Петербургом, Москвой, Ригой, Царством Польским, Украиной ¾ успешно развивала различные отрасли промышленности, сельское хозяйство и разработку лесных богатств, участвовала в международном разделении труда и международных экономических отношениях. Потребности белорусского рынка частично покрывались за счет импорта. Отдельные отрасли белорусской экономики развивались за счет иностранных инвесторов.

После распада СССР и обретения в 1991 году независимости Беларусь была одной из самых развитых и богатых республик бывшего Союза (без учета новых государств Балтии) по показателям дохода на душу населения, что является отражением устойчивого развития нашей страны в 70-е и начале 80-х гг. XX в. На ее территории крупные узкоспециализированные промышленные предприятия выпускали в основном конечную продукцию; многие предприятия Беларуси имели тесные кооперационные связи с партнерами из других союзных республик, прежде всего, из России. Распад единого экономического пространства СССР и совпавшее с ним по времени начало процесса системной трансформации привели к резкому ухудшению экономической ситуации в республике. Началось падение производства, огромных масштабов достигла инфляция, заметно снизился жизненный уровень населения.

В мае 1992 года были приняты “Основные направления политики правительства Республики Беларусь по предотвращению спада производства и формированию условий выхода из кризиса”. Согласно этому документу “стратегический курс правительства состоит в последовательном и более ускоренном формировании рыночной экономики с одновременной глубокой перестройкой народно-хозяйственного комплекса республики, направленной на разумное свертывание ресурсоемких производств (в первую очередь тех, которые определяют отрицательные торговые и платежные балансы республики со странами СНГ) и интенсивным развитием наукоемких производств, обеспечивающих рост экспортного потенциала и удовлетворение потребностей самой республики”. Наряду с этим предусматривалось проведение в жизнь тактики экономических прорывов в тех сферах и отраслях, где такие прорывы реально возможны и могут дать относительно быстрый эффект: сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, конверсия части ВПК.

Характерной чертой экономической политики Беларуси в середине 90-х гг. было сочетание жесткого стабилизационного курса в денежно-кредитной сфере с медленными темпами рыночных преобразований в других областях. В Беларуси, в отличие от России и ряда других стран СНГ, не ставилась задача создания широкого слоя собственников. В промышленности предполагалась эволюционная структурная перестройка, а изменение отношений собственности было отодвинуто на второй план.

Важным фактором изменения экономического положения Беларуси явилось расширение связей с Россией и другими партнерами по СНГ.

Наша республика ¾ одно из экономически развитых государств СНГ. В ее экономике доля промышленности составляет около 1/3 объема национального продукта. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности как автомобилестроение, тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение и производство подшипников, электротехническая промышленность, добыча и переработка нефти, производство синтетических волокон, минеральных удобрений, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленности. Характерной чертой национальной индустрии является выпуск готовой продукции, большая часть которой поставляется на экспорт.

Машиностроение и металлообработка — ведущие отрасли промышленности Республики Беларусь. Отраслевая структура машиностроения весьма разнообразна. В нее входят: электротехническая промышленность, химическое и нефтехимическое машиностроение, станкостроение и инструментальная промышленность, приборостроение, автомобильная и подшипниковая промышленность, тракторное и сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, машиностроение для легковой и пищевой промышленности и бытовых приборов.

Радиоэлектронная промышленность Беларуси специализируется главным образом на производстве средств вычислительной техники, мобильных автоматизированных систем управления, оптических приборов, систем и средств связи, авиационного оборудования, телеметрической аппаратуры, изделий электронной техники, элементов вооружения и военной техники. В значительной мере по этой причине большинство предприятий радиотехнической и электронной отраслей промышленности располагают современной производственно-технологической базой, высококвалифицированной рабочей силой и инженерно-техническим персоналом.

Основными видами производимой в республике электротехнической продукции являются электродвигатели переменного тока, осветительные электролампы, кабельные изделия и провода для комплектования электробытовых приборов, управляющие комплексы и разнообразные виды приборов.

Ведущие предприятия белорусского химического комплекса введены в эксплуатацию в 70-х годах при участии специалистов из Англии, Германии, Японии, России, США и других стран. В последующие периоды действующие производственные мощности неоднократно реконструировались, оснащались новейшими отечественным и зарубежным оборудованием.

Все это позволяет производить качественную химическую продукцию, пользующуюся постоянным спросом во многих странах мира. Такие белорусские изделия, как химические волокна и нити, стеклоткани и полимерные материалы, удобрения и шины, лаки и краски пользуются спросом и экспортируются во многие страны Европы, Америки и Азии.

В последние годы значительное развитие получила легкая промышленность республики. Ведущее место здесь принадлежит текстильной, швейной и обувной отраслям промышленности. Они сориентированы на выпуск довольно широкого круга изделий: разнообразных видов ниток, пряжи и тканей из льна, хлопка, шерсти и синтетических материалов; ковров и ковровых изделий, нетканых материалов, трикотажных и чулочно-носочных изделий, продукции швейной промышленности, корсетных изделий, изделий из натуральной и искусственной кожи, искусственного и натурального меха, обуви и др. Большинство промышленных предприятий легкой промышленности активно сотрудничает с иностранными фирмами на основе технологической и производственной кооперации.

Почти половина всей территории Республики Беларусь занята сельскохозяйственными угодьями. Большая часть сельскохозяйственной продукции произ­водится крупными коллективными и государственными предприятиями (колхо­зами и совхозами). Наряду с ними получают развитие и фермерские хозяйства.

Природные условия Беларуси позволяют успешно производить такие высокодоходные товарные виды продукции как молоко, говядина, свинина, мясо и яйцо птицы, зерно, картофель, лен-долгунец, сахарная свекла и др. Большое внимание уделяется техническому переоснащению промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию, наращиванию экспортного потенциала аграрного сектора.

Беларусь обладает развитым научным потенциалом. В Национальной Академии наук Республики Беларусь, Белорусском государственном университете, научно-исследовательских институтах успешно осуществляются прикладные и фундаментальные исследования в области квантовой электроники, физики твердого тела, генетики, химии, порошковой металлургии и других актуальных направлениях.

Важную роль для национальной экономики играет иностранный капитал. Основой для его функционирования в Республике является Закон “Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь”.

Иностранные инвестиции на территории Республики Беларусь могут осуществляться в формах:

¨ долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с белорусскими юридическими и физическими лицами;