Смекни!
smekni.com

Развитие инновационной активности ЗАО "Нива" (стр. 1 из 15)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Развитие инновационной активности ЗАО «Нива» Павлоградского района Омской области»


Введение

В текущем десятилетии вопросам активизации инновационной деятельности в России уделяется самое пристальное внимание и можно рассчитывать, что целенаправленная и интенсивная работа в этом направлении создаст в перспективе необходимые условия для наиболее эффективного использования результатов научно-технической деятельности в интересах развития государства. Важной особенностью современного периода развития как всего народного хозяйства, так и агропромышленного комплекса является необходимость ускорения научно-технического процесса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на базе освоения достижений науки и техники. В то же время инновационные процессы должны постоянно регулироваться государством при помощи соответствующей инновационной политики, реализация которой будет способствовать систематическому и все более прогрессирующему организационному, экономическому, технологическому обновлению агропромышленного производства и повышению его эффективности.

Целью исследования является изучение современного состояния инновационной активности предприятия и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ организации инновационной деятельности на предприятии;

-анализ природно-экономического состояния ЗАО «Нива»;

-анализ современного состояния организации инновационной деятельности ЗАО «Нива» Павлоградского района;

-разработка организационно-экономической основы активизации инновационной деятельности в ЗАО «Нива»;

-определение экономической эффективности и целесообразности предложенных мероприятий;

-анализ состояния охраны природы в хозяйстве и предложение мер по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды в ЗАО «Нива»;

-оценка состояния охраны труда в ЗАО «Нива» и предложение мер по улучшению условий труда и повышению уровня его безопасности.

Объектом исследования данной выпускной квалифицированной работы является инновационная деятельность ЗАО «Нива» Павлоградского района Омской области.

Предмет исследования – развитие инновационной активности ЗАО «Нива» Павлоградского района.

Для написания данной дипломной работы использовались разнообразные литературные источники, нормативно-справочные материалы, данные первичных отчетных документов предприятия, годовые отчеты за 2003-2007 годы, рекомендации специалистов предприятия.

В дипломной работе применялись следующие методы исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический.

1. Теоретические основы инновационной деятельности на предприятии

1.1 Понятие инновационной деятельности

Интерес к проблемам теории инноваций в последнее время резко возрос, о чём свидетельствует постоянно возрастающий объем публикаций. Вместе с тем, в литературе понятийный аппарат инноватики разработан далеко не полностью. При этом один и тот же термин трактуется по-разному, либо отождествляется. Это говорит об актуальности уточнения сущности инновации.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в. И означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно, речь шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества. И только в начале ХХ столетия стали изучаться закономерности технических нововведений. [2].

Основоположником теории инноваций считают Й. Шумпетера. Он в своей работе «Теория экономического развития», изданной в 1912 г., рассматривал инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли. Автор предпринимателями называл «хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент».[27]

Значительный вклад в исследование инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена» [9]. Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях[8].

В исследованиях отечественных экономистов термин «инновация» стал широко применяться с переходом экономики к рыночным отношениям. До этого в отечественной экономической литературе проблематика нововведений широко освещалась в рамках исследований научно-технического прогресса (НТП), развития науки и техники.

Для того чтобы эффективно управлять инновациями, необходимо четко понимать смысл и значение термина «инновация». В словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля понятия «инновация» нет. У С.И. Ожегова есть термин «новация» - нечто новое, новшество, «новшество» - новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление [13]. В словаре В.И. Даля – «новшество», употребляемое как введенье новизны, новых обычаев, порядков[6]. В «Большой советской энциклопедии» понятие «инновация» также отсутствует.

В английских терминологических словарях термин «инновация» является синонимом нововведения или новшества. В ряде изданных в последние годы в России энциклопедических словарях инновация также отождествляется с нововведением, новшеством.

Применительно к АПК инновации представляют собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства.

Английское слово "innovation" (инновация) широко распространилось в отечественной литературе наравне с его переводом "нововведение", в результате чего они стали по умолчанию восприниматься как синонимы. Образовавшаяся терминологическая двусмысленность под инновацией допускала понимать как рядовое рационализаторское решение (например, состоящее в замене ручной загрузки деталей на механизированную), так и появление персональных компьютеров, открывших путь в эру тотальной информатизации. В соответствии с международными стандартами, инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [20].

Создание нормативно-правовой системы государственного регулирования и соответствующей стандартизированной терминологии в области инновационной деятельности позволит всем законодательным и исполнительным органам одинаково понимать и употреблять соответствующие термины. Требует более четкого толкования и само понятие инновационная деятельность, ее соотношение с научной деятельностью. В соответствии с принятыми международными стандартами инновация определяется как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам». Некоторое несоответствие в документах начинается с определения понятия деятельность. Деятельность – специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой, составляет его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность человека предполагает объект деятельности, как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт. Самое главное, что следует из определения деятельности, это то, что она включает в себя цель, средства, процесс и результат. Следовательно – это то понятие, которое является основой для понимания всех деятельностных процессов, в том числе инновационного [24].

Инновационная деятельность проявляется в создании и внедрении тех новшеств, которые порождают значимые изменения в социальной практике, открывают обществу качественно новые возможности. То есть нововведение можно определить как такую разновидность управленческого (менеджерского) решения, в результате которого происходит существенное, радикальное изменение того или иного процесса или явления - экономического, технического, политического, социального или любого иного [20].

Бегиджанов П.М. дает определение нововведению как – результату инновационного процесса. Он рассматривает инновационный процесс, как не просто внедрение чего-либо нового, а как такие изменения в целях, условиях, содержании, средствах, методах, формах организации производственного и управленческого процессов, которые обладают новизной, потенциалом повышения эффективности этих процессов в целом или каких-либо их частей, способны дать долговременный эффект, оправдывающий затраты усилий и средств на внедрение новшества. Это определение инновационного процесса достаточно полно и всесторонне отражает его сущность. В справочном пособии, под редакцией Завлина П.Н., дано определение инновационной деятельности. Это – «вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Различают следующие виды инноваций: технологические; создание нового рынка; освоение нового источника поставки сырья или полуфабриката; реорганизация системы управления»[24].