Смекни!
smekni.com

Республика Беларусь как пример открытой рыночной экономики (стр. 1 из 10)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Белорусский торгово-экономический

университет потребительской кооперации»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Республика Беларусь как пример открытой рыночной экономики

(анализ основных параметров)

Выполнила студентка гр. Б-22

Вишняк Юлия Александровна

Научный руководитель:

доц. Зенькова Л. П.

Гомель 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и виды открытой экономики.

Глава 2. Анализ открытой экономики на современном этапе.

Глава 3. Перспективы включения Республики Беларусь в международные экономические организации.

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Многие потребляемые нами товары и услуги произведены за границей. Свободный импорт и экспорт выгоден гражданам всех стран. Торговля позволяет каждой стране специализироваться на производстве того, в чем она достигла лучших показателей, и предоставляет каждому человеку более богатый выбор товаров и услуг.

Поскольку страны мира настолько экономически взаимозави­симы, вопросы мировой экономики играют центральную роль и в политике. На встречах мировых лидеров экономические проблемы часто являются важнейшими в повестке дня. Люди, разрабатываю­щие экономическую политику, должны уделять пристальное внимание последствиям политики своей страны на мировой арене и, соответственно, политике остальных государств.

Тема данной курсовой работы: «Республика Беларусь как пример открытой рыночной экономики (анализ основных параметров)».

Эта тема достаточно полно освещена в научной литературе. Над этой темой работал Н. Г. Мэнкью в произведении «Макроэкономика».

1. Л. М. Петровская «Конъюнктура малой открытой экономики: теоретические и эмпирические взаимосвязи»;

Также эта тема хорошо освещена в научных работах:

1. «Исследование особенностей функционирования открытой экономической системы: теоретический аспект анализа и практика реформирования переходной экономики», научный руководитель Т. С. Алексеенко;

2. «Определения понятия и характеристика основных элементов модели малой открытой социально-ориентированной экономики: отчет о НИР», научный руководитель Т. В. Емельянова;

3. Л. М. Петровская «Конъюнктура малой открытой экономики: теоретические и эмпирические взаимосвязи».

Также эта тема присутствует в периодических изданиях, авторы которых являются: Е. Давыденко, Р. Д. Осипов, Я. М. Александрович, Н. Н. Сухарева, А. Е. Дайнеко, И. Михайлова-Станюта.

Основная цель данной курсовой работы является изучение экономики и экономических показателей Республики Беларусь во взаимодействии с внешним миром. В данной работе, основываясь на анализе статистических данных, следует доказать, что Республики Беларусь является открытой экономикой.

Основными задачами данной курсовой работы являются:

1. Рассмотрение основных понятий теории открытой экономики;

2. Анализ статистических данных и вывод на основе этих данных о степени открытости экономики Республики Беларусь;

3. Показать историческую взаимосвязь Республики Беларусь и Международных торговых организаций.

Актуальность темы состоит в том, что при анализе экономики Республики Беларусь следует учитывать степень открытости или закрытости экономики, ее конкурентоспособность.

В главе 1 даются основные понятия: торговый баланс, платежный баланс, счет текущих операций. Представлены законы абсолютных и относительных преимуществ, раскрываются модели открытых экономик (малая и большая открытые экономики), указываются уровни и причины открытости, рассматриваются методы регулирования открытой экономики.

В главе 2 перечисляются и анализируются понятия показателей измерения степени открытости экономики: объем ВВП на душу населения, экспортная и импортная квоты, объем экспорта на душу населения, соотношение средних индексов цен на экспортируемые и импортируемые товары и услуги, отношение величины задолженности государства к ВВП, объем валовых иностранных инвестиций на душу населения, и темпы прироста инфляции. По этим показателям делаются выводы о степени открытости экономики Республики Беларусь. Указываются недостатки в экономической политике Республики Беларусь.

В главе 3 показана историческая связь Республики Беларусь с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирной торговой организацией и Европейским Союзом. Указываются нестыковки и приветствия вступления Республики Беларусь в международные торговые организации. Анализируется опыт вступления других стран, уже вступивших в международные торговые организации.


Глава 1

Понятие и виды открытой экономики

Многие потребляемые нами товары и услуги произведены за границей. Свободный импорт и экспорт выгоден гражданам всех стран. Торговля позволяет каждой стране специализироваться на производстве того, в чем она достигла лучших показателей, и предоставляет каждому человеку более богатый выбор товаров и услуг.

Поскольку страны мира настолько экономически взаимозави­симы, вопросы мировой экономики играют центральную роль и в политике. На встречах мировых лидеров экономические проблемы часто являются важнейшими в повестке дня. Люди, разрабатываю­щие экономическую политику, должны уделять пристальное внимание последствиям политики своей страны на мировой арене и, соответственно, политике остальных государств.[8, с. 282-283]

Модели открытой экономики

В отечественной и зарубежной литературе дискутируется понятие модели открытой экономики. Если охватить экономическую мысль Запада, то каждое из ее направлений развивало собственную модель открытой экономики. Как в учебной, так и в монографической литературе Запада анализируются теории открытой экономики. Их исследование проводилось различными направлениями экономической мысли. Данная проблематика остается актуальной и по сей день в экономической литературе зарубежных стран. Ведь модели открытой экономики открывают такой спектр вопросов, как взаимодействие между национальными хозяйствами, сочетание макроэкономической и внешнеэкономической политики, а в случае ее неравновесного уровня — вопрос выработки собственной стабилизационной политики.

Открытая экономика проявляется через отток и приток капитала, экспорт и импорт товаров и услуг, валютные курсы. Поэтому существует как бы три уровня ее открытости, а именно:

· экспорт товаров и услуг;

· приток и отток капитала;

· движение валюты.

Для определения взаимоотношений между странами в теориях открытой экономики присутствуют модели малой открытой экономики, в которой цены принимаются постоянными, и модели большой открытой экономики, где цены являются гибкими. Исходя из "Экономикс" или "Volkswirtschaftslehre", существует также деление на краткосрочный и долгосрочный периоды. В силу того, что курсы валют в экономике зарубежных стран ближе в одном случае к фиксированному курсу, в другом — к плавающему, существуют модели открытой экономики то с фиксирующим, то с плавающим, или гибким, курсом валют. Каждая из данных моделей отражает часть проводимой государственной политики. Сущность же действительности развития открытых экономик можно показать лишь в совокупности, системе рассматриваемых моделей.

В странах Восточной Европы с проведением реформы также стала анализироваться данная проблема. Ведь собственно торговля и займы до этого периода осуществлялись государством. Восточноевропейские страны открыли свою экономику в плане движения капитала, экспорта и импорта товаров и услуг на уровне фирм, ввели валютные курсы и конвертируемость валюты, ее обмениваемость на зарубежную, осуществился выбор валютного курса. Среди стран Восточной Европы кто-то в большей степени открыл свою экономику, кто-то в меньшей. Открытость экономики закономерно влечет за собой воздействие других государств на национальную экономику, что поднимает вопрос о степени открытости экономики в странах Восточной Европы, ее положительном и отрицательном воздействии, применении к конкретным условиям, степени развития страны до реформы, дозе экономических реформ, их последовательности. Поэтому эта проблема представляет интерес для стран Восточной Европы. Вследствие этого необходимо рассмотреть основные теории открытой экономики, их соподчиненность, реальное отражение существующей действительности в области взаимоотношения между странами уровней макроэкономической и внешнеэкономической политики, которая представляет собой достижение экономического роста, отсутствие инфляции и безработицы, выравнивание платежного баланса.

Введем вначале понятие малой открытой экономики. Последняя принимает такую ставку процента, какая установлена на мировых финансовых рынках. Под малой открытой экономикой понимается экономика, которая представляет собой небольшую долю мирового рынка. При доступе на мировые финансовые рынки подразумевается, что правительство не препятствует международному заимствованию и кредитованию. В малой открытой экономике принимается три допущения. Так, Y=Y=F(K,L). Это означает, что величина выпуска в экономике зафиксирована на уровне, заданном на данный момент существующими факторами производства и производственной функцией. Это во-первых. Во-вторых, чем больше величина располагаемого дохода Y—Т, тем выше объем потребления. Функция потребления записывается следующим образом: С = f (Y—Т). В третьих, чем выше реальная ставка процента r, тем ниже объем инвестиций: I=f(r).[15]

Большая открытая экономика— открытая экономика, в которой благодаря ее масштабам ставка процента формируется под воздействием внутренних экономических процессов; экономика, способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента.[1]