Смекни!
smekni.com

Рынок земли (стр. 1 из 4)

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

Курсовая работа

по дисциплине

«Микроэкономика»

Тема: Рынок земли

Витебск 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РЫНОК ЗЕМЛИ

1.1 Рынок природных ресурсов

1.2 Земельная рента и цена земли

1.3 Экономические показатели эффективности использования земли

2. РЫНОК ЗЕМЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 Землеотношения в РБ

2.2 Частная собственность на землю в РБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Указ Президента Республики Беларусь № 667

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная система - довольно сложное образование, поэтому существует несколько критериев разграничения ее структурных элементов.

Наиболее часто для классификации рыночных структур применяется критерий объекта рыночных отношений. Отсюда объектами рыночных отношений являются предметы потребления и услуги, средства производства и т.д. Соответственно объектам рыночных отношений выделяют следующие типы рынка: товарный, финансовый, труда и рынок природных ресурсов.

Одним из наиболее значимых на сегодняшний день рынков является рынок природных ресурсов, а так как наиболее важным для жизнедеятельности человека экономическим (хозяйственным) природным ресурсом является земля, на которой осуществляется всякого рода деятельность человека, то наиболее важным рынком природных ресурсов является рынок земли. А также в нынешнее время рыночных отношений очень важным фактором в экономике остается стоимость земли ее аренды, так как от стоимости земли во многом зависит и стоимость производство товаров, а также жилья и формирование цен на рынке недвижимости в целом. Т.е. без рыка земли невозможно существование и других рынков: товарного, финансового, труда.


1.РЫНОК ЗЕМЛИ

1.1 Рынок природных ресурсов

Природные ресурсы- это часть естественной природы, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Нужные для нормальной жизнедеятельности общества природные ресурсы можно подразделить на экологические и хозяйственные.

Элементы природы, удовлетворяющие потребности человека вне сферы его хозяйственной деятельности (воздух, солнечный свет, вода в естественных водоемах и др.), можно отнести к экологическим природным ресурсам. Данные ресурсы относятся к категории "неделимых благ", т.е. принадлежащим всем вместе и каждому в отдельности.

Природное сырье, материалы, источники энергии, воду для технологических и транспортных нужд можно отнести к хозяйственным ресурсам, т.е. используемым хозяйствующими субъектами.

В зависимости от возможности вовлеченности природных ресурсов в материальное производство их подразделяют на:

- потенциальные, т.е. непригодные для использования на данном отрезке времени (например, молодняк леса);

- располагаемые, т.е. возможные для использования на данном отрезке времени (например, лесосеки древесины).

На потенциальные и располагаемые природные ресурсы можно делить и в зависимости от технических возможностей их добычи и использования, которые с развитием НТП изменяются. В этом плане потенциальные природные ресурсы сегодня или завтра могут стать располагаемыми (например, сверхглубокие залежи нефти и т.д.). В свою очередь располагаемые природные ресурсы можно подразделить на вовлеченные в хозяйственный оборот, обычно называемые экономическими,функционирующими ресурсами, и на невовлеченныев хозяйственныйоборот, обычно именуемые резервными.

В резервные ресурсы включают те, которых не касалась рука человека, в экономические - вовлеченные в хозяйственный оборот предметы труда. Граница между резервными и экономическими ресурсами довольно условна. Одни и те же ресурсы могут быть и экономическими и резервными. Например, используемая в гидроэнергетике река является экономическим ресурсом, но чтобы ее воду использовать в качестве питьевой, нужны очистные сооружения и в этом разрезе она выступает как резервный ресурс.

Используемые ресурсы делят на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым природным ресурсам относят те, которые могут воспроизводиться, например леса, которые после вырубки можно вырастить вновь. К невозобновляемым природным ресурсам относят те, которые не могут воспроизводиться, т.е. иссякающие и не восстанавливающиеся в ходе хозяйственного оборота, например угольное месторождение, которое в ходе разработки иссякает и в конечном итоге вообще исчезает.

Наиболее важным для жизнедеятельности человека экономическим (хозяйственным) природным ресурсом является земля, на которой осуществляется всякого рода деятельность человека. Фактор"земля" обычно охватывает всеприродные факторы,предложение которых фиксировано и не может быть увеличено или уменьшено при росте цен или падении. Поэтому рынок природных ресурсов рассматривается на примере рынка земли.

Земля существенно отличается от других ресурсов тем, что:

а) она не является продуктом труда и не имеет поэтому издержек производства. Это бесплатный и невоспроизводимый дар природы;

б) площадь ее ограничена, фиксирована, включая и площадь угодий, пригодных к использованию;

в) она не может быть произвольно увеличена. Хотя внутри существующих границ землю можно сделать более пригодной (путем освоения новых участков, осушения болот, дренажа и ирригации), но в конечном счете это приводит лишь к улучшению качества, а не изменению количества земли как таковой.

1.2 Земельная рента и цена земли

Ограниченность земли порождаетмонополию ее присвоения отдельными социальными структурами: обществом, государством, частными или акционерными владельцами. При этом в условиях товарно-денежных отношений собственник земли получает доход от владения данным фактором производства в видеренты (рента - это доход, не связанный с предпринимательской деятельностью).Экономическая рента- это рыночная цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли.

Земельная рента бывает абсолютной, дифференциальной и монопольной.

Абсолютная земельная рента порождается монополией частной собственности на землю. В силу этого арендатор уплачивает собственнику земли плату (ренту) за право ее использования. Дифференциальная земельная рента образуется как разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных товаров. Причем общественная цена производства продукции сельского хозяйства определяется по относительно худшим земельным участкам. Это связано с монополией на землю как на объект хозяйствования: количество пригодной для обработки земли ограничено, а потребности в продуктах сельского хозяйства необходимо удовлетворять. Поэтому в хозяйственный оборот вовлекаются худшие по плодородию и местоположению участки. Дифференциальная рента, связанная с различиями в естественном плодородии и местоположении отдельных участков по отношению к рынку, называется дифференциальной рентой один (Д1). Дифференциальная рента, связанная с добавочным вложением средств (денежных, материальных) в землю, называется дифференциальной рентой два (Д2).

Монопольная земельная рента создается монопольной ценой на редкостные товары, которая определяется только стремлением купить их и платежеспособностью покупателя независимо от общественной стоимости данного товара.

Как и на все иные экономические ресурсы, спрос на землю являетсяпроизводным, он определяется спросом на конечные продукты сельскохозяйственного производства. Кривая спроса на землю (как и на другие факторы производства) выступает в форме понижающейся кривой, так как при всех условиях спрос увеличивается с понижением цены и, наоборот, уменьшается с ее возрастанием (рис. 1.1.).


Поскольку предложение земли, где бы она не использовалась,всегда абсолютно неэластично, то кривая предложения (SS) изображается прямой, перпендикулярной к оси абсцисс, т.е. вертикальной линией. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос на нее выступаетединственным действенным фактором, определяющим земельную ренту (предложение здесь - пассивно). В свою очередь спрос на землю зависит отцены той продукции, которая выращена на этой земле, ипроизводительности земли. Она зависит не только от естественного плодородия земли, но и частично от количества и качества ресурсов, в сочетании с которыми используется земля, и цены на данные ресурсы.

Спрос на землю (ДД) определяется величиной земельной ренты (R) и размерамипредельного продукта земли в денежной форме. Согласнозакону убывающей доходности, предельный продукт земли уменьшается с увеличением применяемого ее количества при неизменности всех других факторов производства.

Равновесная величина земельной ренты (R) предполагает равенство величин спроса на землю и ее предложения. Она находится в точке пересечения кривых спроса и предложения (точка Е). Поэтому рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой равновесной точки. Если бы земельная рента была меньше равновесной точки и опустилась до R2, то спрос на землю со стороны арендаторов превысил бы ее предложение. Возникшая в силу этого конкуренция между арендаторами позволила бы землевладельцам увеличить размер ренты.