Смекни!
smekni.com

Роль государства в рыночной экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

1. Всеобщность рынка 4

2. Функции государства в экономике 6

2.1. Регулирование и антитрестовские законы 6

3. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики 8

3.1. Аргументы в пользу рыночной системы 8

3.2. Аргументы против рыночной системы 9

4. Государственное регулирование экономики 11

5. Теории государственного регулирования экономики 13

5.1. Меркантелисты 13

5.2. Классическая теория 14

5.3. Кейнсианская теория 15

5.4. Неоклассическая теория 15

6. Свободная торговля и протекционизм 17

6.1. Неэффективность защиты от импорта 17

7. Свободная экономика и классические экономисты 20

8. Причины возникновения и условия формирования рыночной экономики 22

9. Задачи и общие функции государства в современной экономике 29

9.1. Причины переосмысления роли государства в экономике 29

9.2. Общие функции государства в рыночной экономике 31

Заключение 34

Список литературы 35

Введение

Представления о рыночной экономике как купле-продаже по свободным ценам не исчерпывает всего многообразия рыночных отношений. В развитых странах рыночностью пропитана вся экономическая система, все формы хозяйственной деятельности. Рыночные отношения не только на рынке, но во всей экономике, а во многом – и в жизни.

Главный признак экономики рыночного типа – раскрепощение от внешнего вмешательства, подчиненные законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающее возможность в полной мере проявиться хозяйственной самостоятельности и инициативе. Коротко можно было бы дать такое определение: «Рыночная экономика – это экономика свободного предпринимательства».

Основной для любого государства является факт государственного вмешательства в экономику. Государство постоянно балансирует, увеличивая или уменьшая степень вмешательства.

Государственное регулирование рыночной экономики проявляется двояко. Оно проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержки и обновлении, контроле за соблюдением. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений, без чего рынок был бы отогнут политической и социальной структурами. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, распределение, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.

Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

1. Всеобщность рынка

Исходный принцип свободного выбора видов и форм деятельности в рыночной экономике не исчерпывает понятия экономической свободы, которая имеет в виду также возможность проникновения рынка, рыночных отношений в самые разнообразные сферы экономической жизненной деятельности.

Принцип всеобщности заслуживает самостоятельного выделения, хотя он представляет в известной мере следствие принципа свободы выбора и осуществления разных видов и форм экономической деятельности. Он характеризует, прежде всего, проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства. Иначе неправомерно называть экономику рыночной.

Конечно, какие-то элементы рынка и рыночных отношений всегда существуют и в нерыночной, государственной, плановой экономике. Точно также элементы государственного планирования, регулирования экономических процессов, централизованного руководства заведомо есть в любой сугубо рыночной экономике. Так что экономику можно считать рыночной только в случае, когда товарно-денежные отношения становятся превалирующими, проникают во все сферы и секторы экономики.

Если в централизованной, "огосударствленной" экономике объектом свободной купли-продажи становятся только потребительские товары и отдельные виды услуг, то в условиях рыночной экономике сфера обменных процессов распространяет свое действие на подавляющее большинство видов продукции, товаров, услуг. Объектом купли-продажи становятся не только основные предметы потребления, но практически и все другие предметы, блага, услуги, включая средства производства.

Жилье в рыночной экономике, иные виды имущества, недвижимости являются объектом купли-продажи. Жилая площадь не предоставляется, не распределяется государственными органами, а покупается и продается на рынке жилья.

Наличие рынка средств производства и природных ресурсов - орудий труда, земли, природных богатств, скора, производственных зданий и сооружений, оборудования, машин, материалов, энергоносителей и энергии - также неотъемлемые признак рыночной экономики. В условиях рыночных отношений государственное распределение этих видов экономических ресурсов заменяется свободной оптовой и розничной продажей. Все объекты обретают денежную стоимость и цену.

Рыночная экономика немыслима без свободного рынка капитала - денег, валюты, ценных бумаг, - который практически отсутствует в "огосударствленной" экономике либо представлен в ней в мизерных дозах и проявлениях.

Наконец, всеобщность рынка и рыночных отношений проявляется и в том, что в нем широко представлен рынок труда и рабочей силы, которые становятся товарами, свободно реализуемыми их собственниками на началах купли-продажи.

Рыночная экономика не есть экономический мир, в котором свободно покупается и продается все без ограничения. Законы страны, государства призваны разумным образом ограничивать продажу и покупку земли, природных ресурсов, оружия, опасных для людей веществ, национальных культурных ценностей, духовного наследства и рядов других предметов, вещей. Ограничивается и деятельность в форме оказания отдельных видов услуг. В то же время все это вместе взятое не противоречит тезису о всеобщем характере рынка в рыночной экономике.

2. Функции государства в экономике

Важная экономическая роль правительства заключается в регулировании деятельности бизнеса, не отражающей государственные интересы. Правительство может потребовать прекратить дискриминацию рабочих, предотвратить загрязнение окружающей среды или запретить производство небезопасных продуктов. Правительство также должно принимать законы, в частности антитрестовские, чтобы пресечь антиконкурентную практику бизнеса, например фиксирование цен.

2.1. Регулирование и антитрестовские законы

Многие виды деловой активности являются предметом правительственного регулирования. Например, существуют законы, которые запрещают использование детского труда, защищают безопасность труда рабочих, пресекают дискриминацию трудящихся по этническому признаку, возрасту или полу и определяют минимальный размер заработной платы. Другие правительственные постановления посвящены защите потребителей. Это постановления, гарантирующие безопасность продуктов и запрещающие продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Медицинские компании, разрабатывающие новые препараты, перед тем как пустить их в продажу, должны доказать эффективность разработанных ими лекарственных средств. Более того, правительство требует, чтобы работники, практикующие во многих областях деятельности, включая медицину, юриспруденцию и школьное образование, получали лицензии. Тестирование лекарств и профессиональное лицензирование являются регулирующими методами защиты потребителя.

Правительственное регулирование требует, чтобы бизнес предоставлял потребителям точную информацию. Например, фирмы, производящие продукты питания, обязаны предоставлять информацию о калорийности и составе продуктов, а банки - информацию о процентных ставках и условиях кредита для потенциальных заемщиков.

Правительство может также вводить ограничения, чтобы предотвратить действия внешних эффектов, таких, как загрязнение окружающей среды от автомобилей и фабрик.

Антитрестовские законы - это федеральные законы, которые ограничивают антиконкурентную практику бизнеса. Эти законы запрещают фирмам-производителям заключать соглашения по установлению фиксированных цен или ограничению предложения. Кроме того, они не допускают слияния фирм, которое ослабляет конкуренцию, поднимает цены или ограничивает выбор потребителя.

В промышленности, где одна монополия может производить продукт при наименьших издержках, правительство может предоставить исключительную франшизу какой-либо фирме, но регулировать цены, чтобы фирма не мога устанавливать слишком высоки е цены на свой товар или услугу.

Если от бизнеса требуют выполнять правительственные постановления, то производственные издержки возрастают, и следствием этого может стать повышение цен на товары. Общество так же несет административные издержки, связанные с разработкой и выполнением правительственных постановлений. Те правительственные постановления, при выполнении которых прибыли превышают издержки, представляют интерес для общества. Однако на практике трудно определить величину прибыли от выполнения таких постановлений, как предотвращение опасных условий труда или запрещение практики дискриминации рабочих, и сравнить затраты на их выполнение с прибылью, которая возникает при соблюдении правительственных законов.

3. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики

3.1. Аргументы в пользу рыночной системы

Конкурентная рыночная система направляет ограниченные ресурсы общества на производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных комбинаций ресурсов и способствует разработке и внедрению новых, наиболее эффективных технологий, методов организации процессов производства, общественного продукта, обеспечивающих более высокий уровень производительности общественного труда.