Смекни!
smekni.com

Роль государства в управлении экономикой (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1. Деятельность государства в управлении экономикой

Глава 2. Роль государства в управлении экономикой

Заключение

Литература

Введение

В отечественной науке можно наблюдать расхождение мнений в отношении роли государства в управлении экономикой. С одной стороны, крах административно-командной экономической системы в странах бывшего СССР и Восточной Европы вызывает сомнение в необходимости усиления его роли. А с другой – переосмыслить ее важность заставляют такие причины, как:

- финансовый кризис «государств всеобщего благосостояния», проявляющийся в большинстве промышленно развитых стран;

- крушение ряда государств и небывалое увеличение числа чрезвычайных ситуаций в различных частях света;

- а также усиление роли государства в управлении экономикой в странах Восточной Азии, благодаря чему они смогли явить миру экономическое чудо.

Разные экономические системы мира и отдельные государства отличаются друг от друга по соотношению ролей в управлении экономикой. Различия касаются набора способов и форм регулирования, пределов действия той или иной формы, а также направленности регулирования экономики. Однако во всех случаях экономические функции государства в управлении экономикой играют очень существенную роль.

Эта роль осуществляется в таких широких масштабах, что на деле невозможно составить исчерпывающий перечень государственных экономических функций. С определенной достоверностью можно установить долю национального продукта, производимого под эгидой правительства, общий объем продукции, приобретаемой государством, удельный вес и абсолютные размеры государственных инвестиций.трудно. В данной работе автор ставит цель количественно выразить роль правительства в управлении экономикой


Глава 1. Деятельность государства в управлении экономикой

Деятельность государства в управлении экономикой можно свести к нескольким основным функциям. Это, во-первых, составление макроэкономических планов-прогнозов или, иначе говоря, индикативных планов. Их назначение — определение основных ориентиров, относящихся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития производства. Вместе с тем выявляются главные проблемы, с которыми предстоит столкнуться при реализации плана. Созданный в итоге документ просто информирует общественность и деловые круги о предполагаемой общей картине состояния экономики.

Ко второй форме участия государства в управлении экономикой можно отнести формирование решений, непосредственно затрагивающих структуру хозяйства. Это прежде всего распределение централизованных инвестиций и иных контролируемых государством ресурсов, размещение госзаказов, а также разработка программ свертывания неэффективных отраслей и производств, урегулирование возникающих социальных проблем, создание в том или ином регионе благоприятного климата для привлечения частных инвестиций путем вложения государственных средств в развитие инфраструктуры. Решения подобного рода должны иметь, как правило, обязательный характер, оформляться в виде законодательных актов, постановлений и т.п. Понятно, что именно такие регулирующие функции должны преобладать в условиях государственной организации экономической жизни (в той или иной мере они существуют также в странах с рыночной экономикой).

И, наконец, третья форма влияния государства на хозяйственную деятельность — это выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого правительственного контроля. Такие регуляторы призваны поддерживать стабильный характер экономического развития. Среди них налоги, дотации, принципы и методы ценообразования, а также налоговые и кредитные льготы приоритетным отраслям, таможенные правила и др. Важнейшая регулирующая роль в современной рыночной экономике принадлежит инструментам кредитно-денежной политики, обеспечению стабильности денежной единицы и сбалансированности внешних платежей. [1]

Разумеется, соотношение между обозначенными тремя формами участия государства в управлении экономикой может варьировать в зависимости от хозяйственной среды. Так, составление планов и прогнозов всегда являлось неотъемлемой чертой советской экономики.

В стабильных государствах правительства разрабатывают и осуществляют программы социального обеспечения, устанавливают минимальные размеры заработной платы, пособия по безработице, фиксируют цены с целью повышения доходов определенных групп населения, устанавливают дифференцированные ставки налогов на личные доходы населения. Таким образом, правительства регулируют распределение доходов путем прямого вмешательства в функционирование рынка и косвенно с помощью системы налогов и других платежей.

Некоторые экономические задачи правительства имеют целью поддержать и облегчать функционирование рыночной системы. К их числу можно отнести:

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики.

2. Защита конкуренции.

3. Перераспределение доходов и богатства.

4. Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта.

5. Стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста. Задачи по обеспечению правовой базы рыночной экономики разрешаются путем введения правил поведения, которыми должны руководствоваться производители в своих отношениях с потребителями. Законодательные акты правительства касаются определения прав собственности, отношений между предприятиями, запрета на продажу фальсифицированных продуктов и лекарств, установления стандартов качества, маркировки продукции, ответственности за соблюдением условий контрактов и т.д. [2]

Глава 2. Роль государства в управлении экономикой

В странах мира, в принципе, может наблюдаться различная степень влияния государства на экономические процессы, разные при этом получаются результаты, и зависит это от многих обстоятельств, в том числе, от особенностей исторического развития. В наиболее общем виде можно выделить два принципиально отличающихся идеологических подхода к роли государства в управлении экономикой: индивидуалистический и коммунитарный. Хотя в реальной практике обычно используется некая их комбинация, с преобладанием одного из них.

В обществе с индивидуалистической идеологией роль государства обычно ограничена. Его главные цели – защита собственности, обеспечение гарантий заключаемым договорам, соблюдение открытости рынка и максимально свободной конкуренции. Государственное вмешательство носит временный характер и может происходить лишь при образовании кризисных ситуаций, в связи с эпидемиями, войнами, в случае нарастания экологических катастроф, когда под угрозой оказываются здоровье и безопасность нации.

Абсолютно иной является роль государства в обществе с коммунитарной идеологией (не путать с коммунистическим обществом, хотя по выполнению государством функций такое сравнение напрашивается). Роль государства здесь состоит в определении потребностей сообщества в кратко- и долгосрочной перспективе и в их планомерном удовлетворении, в обеспечении следования страной намеченным курсом, иногда – принудительно, и даже с использованием всей его политической мощи.

Помимо того, в коммунитарном государстве (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Швеция) планирует и определяет общий курс развития экономической жизни правительство. То есть исполнительные органы оказываются важнее законодательных, именно они «командуют» бизнесом. В индивидуалистическом же государстве (США, Канада, страны Западной Европы), напротив, роль правительства, как правило, ограничена. Там довольно сильна законодательная власть и действует серьезная система «сдержек и противовесов» власти исполнительной.[3]

На переосмысление «традиционного европейского» взгляда на роль государства – не его дело планировать и управлять национальной экономикой, и правительству следует лишь реагировать на давление групп интересов, на кризисы по мере их возникновения – смогли повлиять три основных фактора.

Первый – это растущая производительность таких стран, как Тайвань, Южная Корея, Япония, чья национальная стратегия характеризовалась тесным сотрудничеством правительства с субъектами рыночной экономики (и даже вмешательством в экономическую сферу), причем ряд отраслей (с целью обеспечения ведущего положения в мире) там получали существенную государственную поддержку (селективное управление).

Именно успехи стран Азиатско-тихоокеанского региона, где нет «свободной торговли», «свободных предпринимателей» и даже «свободы рынка» – в европейском понимании, и где существенные социально-экономические достижения обеспечило именно жесткое государственное управление, в котором наибольшее развитие получило селективное управление – поставили под сомнение правильность индивидуалистической идеологии (по крайней мере, в ее «чистом виде»).

Второй фактор – глобализация бизнеса, формирование сложных коалиций многонациональных корпораций, которые целенаправленно и избирательно (селективно) поддерживались правительством. Хотя, справедливости ради, заметим, что взаимоотношения между правительством и многонациональными корпорациями часто носят сложный и напряженный характер. А корпорации даже склонны рассматривать отдельные государства как «подмостки», где они играют по своим правилам, пользуясь при этом силой одних и слабостью других стран.

И третий фактор (который может рассматриваться как результирующий от первых двух) – возрастающее значение новых технологий, обеспечивающих успешное и опережающее экономическое развитие. Несмотря на то, что технология сама по себе способна к быстрому распространению в мире, умение активизировать это распространение и воспользоваться им оказывается далеко неодинаковым в различных странах.[4]