Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ (стр. 1 из 10)

Министерство образования Российской Федерации

Казанский Государственный Технический

университет им. А.Н. Туполева

Кафедра Экономики предприятий

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему: "Технико-экономическое обоснование производства

фумигаторов для автомобиля КамАЗ"

Выполнил:

Руководитель проекта:

г. Казань 2004

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты технико-экономического обоснования

1.1 Понятие технико-экономического обоснования проектов

1.2 Этапы ТЭО

2. Анализ рынка и маркетинг

2.1 Характеристика выпускаемой продукции

2.1.1 Описание продукции

2.1.2 Выделение сегментов рынка

2.2 Анализ поведения затрат, прибыли и объема продаж

2.3 Оценка инвестиционного проекта

2.3.1 Метод расчета чистого приведенного эффекта

2.3.2 Расчет индекса доходности

2.3.3 Расчет периода окупаемости

2.3.4 Расчет внутренней нормы доходности

3. Технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ

3.1 Общая характеристика предприятия

3.1.1 Описание продукции

3.1.2 Основные фонды

3.1.3 Определение потребности энергетических ресурсов

3.1.4 Оборотные средства

3.1.5 Численность персонала и заработная плата

3.1.6 Мероприятия по снижению себестоимости

3.1.7 Цели и задачи программы качества

3.2 Расчёт себестоимости по статьям калькуляции

3.2.1 Сырьё и материалы

3.2.2 Возвратные отходы

3.2.3 Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих

3.2.4 РСО - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

3.2.5 Амортизация

3.2.6 Общие цеховые расходы

3.2.7 Общезаводские расходы

3.2.8 Прочие производственные расходы

3.2.9 Внепроизводственные расходы

3.2.10 Расчет обшей суммы издержек и определение цены продукции

3.2.11 Расчет доходов и прибыли

4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности на предприятии

4.1 Организация рабочего места и техники безопасности на работе

4.2 Общие сведения

4.3 Характеристика производственного корпуса

4.4 Характеристика источников загрязнения

4.5 Система пожаротушения

4.6 Система водоснабжения и отопления

4.7 Вредные факторы

4.8 Оптимальные параметры метеорологических условий

4.9 Освещение производственного участка

4.10 Расчет вентиляции производственного корпуса, участка, цеха

4.11 Вывод

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Хозяйственная деятельность предприятия сегодня осуществляется в условиях рыночной среды, особенности которой определяют функционирование его финансового механизма. Необходимость достижения целей предпринимательства обуславливает потребность в систематизированных знаниях о путях формирования и деятельности хозяйственных структур, методах повышения эффективности производственной и коммерческой работы.

Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. С развитием рынка в России стала очевидной необходимость в технико-экономическом обосновании проектирования.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Основное место в дипломном проекте занимают вопросы экономического обоснования проектных решений, которые были приняты для выполнения поставленной задачи - разработка мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Технико-экономическое обоснование проектирования выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Не будет преувеличением назвать технико-экономическое обоснование проектирования основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря обоснования технико-экономического проектирования, у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс технико-экономического обоснования проектирования, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью технико-экономического обоснования проектирования может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и др.

Технико-экономическое обоснование проектирования предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия;

выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон;

формирование инвестиционных целей на планируемый период.

Технико-экономическое проектирование дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Технико-экономическое проектирование используется независимо от сферы деятельности, масштабов, собственности и организационно-правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

Практическое исследование проводилось методом системного, комплексного изучения, измерения и обобщения влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации.

Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции проводилась в соответствии с основными количественными параметрами оценки инвестиций - Чистая текущая стоимость, Внутренний коэффициент окупаемости, Рентабельность инвестиций, Срок окупаемости инвестиций, Окупаемость по дисконтированному денежному потоку - Текущая окупаемость, Коэффициент эффективности инвестиций.

Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников.

Технико-экономическое проектирование разработано с целью определения результатов деятельности ООО "КСМ" в 2003-2004 годах в условиях юридической самостоятельности. При этом разработать мероприятия по снижению себестоимости продукции данного предприятия и исследовать их экономический эффект.

Цель дипломной работы: технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ.

Для достижения цели поставим и решим основные задачи:

1. Необходимость производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ.

2. Анализ маркетинга и рынка

3. Технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ.

1. Теоретические аспекты технико-экономического обоснования

1.1 Понятие технико-экономического обоснования проектов

Технико-экономическое обоснование управленческих решений, предпринимательских, инновационных и инвестиционных сводится, как правило, к решению инвестиционной задачи - использованию денежных средств с целью получения прибыли. Для того, чтобы гарантировать прибыль, необходимо убедиться в гарантиях сбыта производимой продукции или услуг.

1.2 Этапы ТЭО

1. Этап. Анализ рынка

Потенциальная емкость рынка оценивается общей стоимостью товаров, которые покупатели определенного региона могут купить за определенный период. Потенциальная сумма продаж требует оценки той доли рынка, которую производитель (продавец) собирается освоить. Для этого производится сегментация рынка.

Сегментация рынка понимается как группировка объектов рынка - покупателей по признакам получаемого дохода, выгоды от приобретения товара, инфляционных ожиданий, ожиданий от прибыльного использования. Таким образом, сегментация рынка разделяет потенциальных покупателей по их способности тратить деньги на товары и определяет количество покупателей в каждой группе (сегментирование рынка). Емкость сегмента представляет собой произведение денежных средств, затрачиваемых на покупку потенциальными покупателями на количество этих покупателей, входящих в определенную группу.

Реальная оценка емкости рынка всегда основывается на учете действий конкурентов на данном сегменте. Во многих случаях эту информацию извлекают по результатам пристального наблюдения за деятельностью тех субъектов рыночных отношений, продукция которых востребована в представляющих для вас интерес сегментов рынка.

2 Этап. Маркетинговые исследования

При выборе товара или услуги, представляемой на рынке, необходимо руководствоваться принципами обеспечения устойчивой конкурентоспособности. Современная теория конкурентоспособности предлагает два подхода:

1) основан на организации с меньшими затратами и в более короткие срок, весь цикл операций с товарами (начиная с конструкторской проработки до продажи к конечному покупателю)

2) основан на способности удовлетворять особые потребности покупателей и получать за это премиальную цену. Совмещать эти виды конкурентных преимуществ не рекомендуется.

Для выбора стратегии поведения на рынке необходимо учитывать диапазон конкуренции. Под диапазоном конкуренции понимается широта той номенклатуры товара, который вы собираетесь изготавливать и продавать. Виды конкурентных преимуществ - это преимущества низкого и высокого порядка.