Смекни!
smekni.com

Формы организации производства (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика предприятия»

На тему: «Формы организации производства и оценка их эффективности»


Содержание

Ведение

Глава 1 Централизация и концентрация производства продукции на предприятии

1.1 Сущность и значение централизации

1.2Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии

1.3 Экономические аспекты концентрации производства

1.4 Концентрация и монополизация в экономике, их взаимосвязь

1.5 Концентрация и диверсификация производства

Глава 2 Специализация, кооперирование и комбинирование производства

2.1Сущность, формы и показатели уровня специализации и кооперирования производства

2.2Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства

2.3Сущность, формы и показатели уровня комбинирования производства

2.4Экономические аспекты комбинирования промышленного производства

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Тема данной курсовой работы - «Формы организации производства и оценка их эффективности» выбрана потому, как является, на сегодняшний момент, актуальной проблемой для экономики любой страны, в том числе и нашей.

Переход нашей экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождался падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Только к 1999 году была достигнута определенная стабилизация, а в последующие годы начали проявлятся позитивные сдвиги в национальной экономике. Поэтому на данном этапе основной задачей для нашей страны является не только закрепление на достигнутом, но и создание необходимых условий для устойчивого экономического роста в ближайшей и дальнейшей перспективе. Известно, что одним из показателей обеспечения эффективности работы предприятия является то, насколько глубоко и правильно используются прогрессивные общественные формы организации производства, такие, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства. При этом все прогрессивные общественные формы организации производства должны применятся во взаимосвязи и в тесной увязке.

В данной курсовой работе раскрываются такие вопросы как: формы организации производства, а непосредственно централизация, концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование, их сущность, формы и показатели, экономическая эффективность этих явлений. Приведены примеры, дающие возможность увидеть и понять важность и необходимость этих явлений, а также рассмотрены и другие немаловажные стороны данного вопроса.

Целью курсовой работы является углубленное изучение общей характеристики форм организации производства и оценки их эффективности. Систематизация и закрепление знаний по данной теме, развитие навыков самостоятельного исследования и обобщение выводов.

1 Централизация и концентрация производства

продукции на предприятии

1.1 Сущность и значение централизации

Централизация (лат. centrum, греч. kentron — острие (циркуля), сосредоточие) - одна из двух форм монополизации (другая - концентрация). Централизация и концентрация — две стороны «одной медали», одного экономического процесса. Централизация ведет к росту рыночной доли в производстве и реализации, и представляет собой объединение предприятий, фирм в результате их слияний и поглощений под единой управленческой группой. Развитию и ускорению централизации способствует развитой фондовый рынок ценных бумаг. Приобретение контрольного пакета акций позволяют устанавливать и расширять контроль из единого управленческого центра над десятками и сотнями предприятий, расположенных в разных географических точках. Централизация позволяет объединять капиталы нескольких различных организаций для решения крупных технико-экономических проектов (задач); Суммировать, накапливать необходимые денежные средства для финансирования различных программ. Централизация служит основой создания холдинговых и материнско-дочерних систем, что является единственным вариантом создания промышленно-финансовых групп, образующих стержень любой национальной экономики.

Следует различать централизацию производства и централизацию капитала.

Централизация производства - увеличение масштабов производства в результате объединения нескольких предприятий в одно укрупненное хозяйство под общим управлением. Различают горизонтальную и вертикальную централизацию производства. Горизонтальная централизация – это объединение однотипных предприятий внутри одной отрасли. Вертикальная централизация предполагает объединение предприятий различных отраслей, что позволяет выпускать сложную продукцию по единой технологической цепочке и увеличивать ассортимент (набор) изделий и услуг. Централизация производства в рамках одного хозяйственного образования, проводимая до определенных рациональных пределов, дает, как правило, увеличение выпуска продукции за счет снижения издержек производства и обращения в расчете на единицу продукции, экономии на масштабах производства. Однако чрезмерная централизация выпуска продукции в рамках одного хозяйственного объединения может вести к тому, что производство становится громоздким, трудноуправляемым и экономически неэффективным. Поэтому в процессе централизации за отдельными структурными единицами должна сохраняться относительная хозяйственная самостоятельность, а ее масштаб не должен превышать экономически обоснованных оптимальных (наилучших) объемов производства.

Централизация капитала - увеличение размеров капитала в результате объединения или слияния нескольких, когда - то самостоятельных капиталов. Часто она совершается путем поглощения крупными капиталами более слабых конкурентов.

Наиболее распространена централизация капитала посредством образования акционерных обществ и организации системы участия [1].

Основная выгода от создания крупных интегрированных структур заключается в преимуществах объединения капитала в сфере технологического развития, маркетинга, рекламы, продвижения к потребителю, снижения производственных и непроизводственных расходов.

Часто за счет объединения компаний можно достичь операционной экономии, как то устранения дублирования функций различных работников, объединяющих такие виды деятельности, как маркетинг, учет, снабжение. Достижение подобной экономии известно как синергизм; стоимость компании, образованной в результатеслияния, превышает сумму стоимостей ее составляющих частей,т.е. 2 + 2 = 5.

Помимо операционной экономии слияние может стать причиной получения экономии за счет «эффекта масштабности», т.е. когда происходит увеличение выпуска и реализации продукции.

В современной экономике преобладают такие формы корпоративных отношений, как холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации, финансово-промышленные группы (ФПГ), консорциумы.

Каждая из названных форм имеет как общие черты, свойственные всякому объединению, так и свои особенности. Все они направлены на использование преимуществ крупного капитала, но отличаются друг от друга:

· установленными имущественными и правовыми отношениями;

· конкретными стратегическими целями и текущими задачами, которые ставятся объединением;

· структурой источников.

В России и странах Содружества Независимых Государств (СНГ) в конце XX в. наибольшее развитие получили холдинги и ФПГ. Рассмотрим наиболее подробно сущность некоторых организационных форм объединения предприятий.

Концерн (англ. concern — участие, интерес) — организационная форма объединения предприятий различных отраслей, находящихся под единым управлением и финансовым контролем. В состав концерна, кроме производственных, транспортных и торговых предприятий, входят банки или иные финансовые организации — страховые, пенсионные фонды, кредитные учреждения и т. п. Участники концерна остаются формально самостоятельными, но контролируются и управляются единым управленческим центром компании. Такая структура позволяет повысить конкурентоспособность фирмы за счет внутреннего финансирования, продажи продукции подразделениям концерна по внутренним трансфертным ценам, передачи ноу-хау, обмена результатами НИОКР между подразделениями и т. п.

Первоначально концерны были распространены в США и Японии, в настоящее время эта организационная форма стала преобладающей среди крупных фирм развитых стран. Как правило, в отличие от конгломерата, концерн имеет четкое выраженное «производственное лицо», т. е. основной вид деятельности (продукции или услуги). Традиционно различают промышленные, транспортные, торговые, банковские и другие концерны.

На начальном этапе концерны строились по принципу вертикальной интеграции, охватывая все звенья технологической цепочки: добыча сырья — производство — транспортировка - сбыт. С конца 1960-х гг. для них становится характерным стремление к диверсификации — проникновению в отрасли, технологически не связанные с основной продукцией концерна. В структуру современных концернов входит несколько групп предприятий, объединенных на основе вертикальной интеграции и действующих различных отраслях и сферах экономики. Для них также характерно активное проникновение на внешние рынки путем объединения компаний различных стран и создания международных монополий [2].

Пример. Концерн "КАЛИНА" - крупнейший производитель парфюмерии, косметики и бытовой химии в России.

На сегодняшний день Концерн "КАЛИНА" обладает производственным оборудованием, соответствующим самым строгим международным стандартам, а поставщиками являются крупнейшие в мире компании по производству сырья для парфюмерно-косметической продукции.