Смекни!
smekni.com

Формы предпринимательской деятельности: рынок рыбы и морепродуктов Дальневосточного региона (стр. 2 из 4)

С Дальнего Востока рыбопродукция направляется в основном в Москву, Московскую область, Хабаровский край, Нижегородскую область. И как парадокс, в этих регионах рынок рыбопродукции гораздо богаче, чем там, где ее вылавливают и производят. Цены на рыбу на внутреннем рынке не компенсируют затраты на необходимые материальные ресурсы и услуги. Более половины предприятий убыточны, так как рост цен на топливо и тару значительно опережает цены на продукцию. Большое влияние на цены оказывают транспортные тарифы, которые растут быстрее, чем отпускная цена производителей. Стоимость доставленной в Москву дальневосточной горбуши возрастает на 30-40%, минтая - почти на 50%.

Импорт рыбопродукции в регионы ДВФО имеет место, но пока еще его доля незначительна и не оказывает существенного влияния на внутреннее потребление.

Ценовая политика по регионам Дальнего Востока существенно разнится, наблюдается значительный разброс розничных цен на одноименную рыбопродукцию.

Так, в 2008 г. рыба живая, охлажденная, соленая, копченая, а также консервы рыбные в томатном соусе дороже всего стоили в Благовещенске; рыба замороженная разделанная и икра лососевых рыб - в Биробиджане; рыба замороженная неразделанная, соленая сельдь - в Хабаровске; соленые и копченые деликатесные продукты - в Южно-Сахалинске; консервы рыбные натуральные и с добавлением масла - в Магадане.

Средняя потребительская цена на самую востребованную среди жителей ДВФО продукцию - рыбу замороженную неразделанную представлена в табл.4.

Таблица 4. Средние потребительские цены по территориальным центрам Дальневосточного региона в 2008г., руб. [10]

Продукция Владивосток Хабаровск Благовещенск Южно-Сахалинск Петропавловск-Камчатский Магадан Якутск Биробиджан Анадырь
Рыба замороженная неразделенная, кг 49,5 51,9 45,3 49 37,8 45,5 66,1 43,2 83,6

Динамика цен на потребительском рынке на рыбопродукты в течение последних лет была адекватна изменению цен на нее у производителей, причем темпы роста цен производителей на рыбопродукты традиционно опережали увеличение цен на потребительском рынке.

С начала нового тысячелетия цены на рыбопродукты у производителей возросли в среднем в 2,9 раза, на потребительском рынке - в 2,6 раза.

Согласно разработкам института питания Российской академии медицинских наук, человеку для нормальной жизнедеятельности требуется в среднем за год 23,7 кг рыбопродукции.

Из девяти (представленных на рисунке 2) субъектов ДВФО только пять можно отнести к наиболее благополучным регионам, в которых население потребляет достаточное количество рыбопродукции.

Это, например, Сахалинская (30,0 кг) и Магаданская (29,4 кг) области, Хабаровский (26,0 кг), Камчатский (26,0 кг), Приморский (25,7 кг) края.

Чего нельзя сказать о Чукотском автономном округе (17,7 кг), Еврейской автономной области (14,5 кг), Амурской области (14,0 кг) и Республике Саха (Якутия) (11,7 кг).

Рис.2 Среднегодовое потребление рыбы и морепродуктов в регионах ДВФО в 2008г. [11]

Раскрывая особенности потребительских предпочтений рыбной продукции жителями Дальневосточного региона, необходимо отметить, что в структуре розничного потребления преобладает замороженная рыба, на долю которой в 2008 году пришлось 35% общего потребления рыбы (рисунок 3).


Рис.3 Структура потребительских предпочтений жителей ДВФО по видам рыбной продукции в 2008г. [12]

Также весьма востребованы среди потребителей морепродукты и сельдь соленая, их доли в потреблении составляют 16 и 15% соответственно. Четвертую строку в списке популярности составляет замороженное рыбное филе с долей в потреблении 11%. Наименьшие объемы потребления приходятся на балычные изделия, сушено-вяленную рыбу и икру. Структура потребления и потребительских предпочтений рыбы и морепродуктов в значительной мере связаны с уровнем благосостояния семей. При этом у населения Дальневосточного региона со среднемесячным доходом менее 10 тыс. рублей наиболее популярная замороженная рыба среднего ценового сегмента - треска, минтай. Вместе с тем, заметно увеличивается спрос и на рыбу деликатесной группы. Значительна и продолжает увеличиваться доля продаж рыбной продукции в переработанном виде - рыбное филе, копченая, соленая, консервированная рыба. Тенденции в потреблении упакованной рыбной продукции позволяют предположить, что в ближайшем будущем при росте благосостояния жителей ДВФО существенно возрастет потребление рыбы во всех видах и категориях, в особенности - рыбы, прошедшей переработку. С ростом благосостояния населения во многом связан и рост потребления морепродуктов, в частности, морских деликатесов - осьминогов, кальмаров, мидий, морских гребешков и др. Хотя морские деликатесы достаточно дороги, они, тем не менее, входят в число продуктов, которые для потребителя с высокой покупательской способностью становятся продуктом почти повседневным, употребляемым как минимум 1-2 раза в неделю. А для других категорий покупателей - "праздничным деликатесом", который приобретается хотя бы раз в 3-4 месяца.

Таким образом, на фоне положительных статистических данных по потреблению рыбопродукции населением ДВФО рынок рыбопродукции не стабилен и не однозначен. Основными факторами, сдерживающими расширение внутреннего рынка рыбных товаров, являются как недостатки в ценообразовании (в том числе, связанные со значительным числом посредников), так и отсутствие рычагов, стимулирующих увеличение поставок рыбопродукции на отечественный рынок (федеральный заказ, выделение бюджетной ссуды на льготной и возвратной основе для его выполнения, льготный железнодорожный тариф).

§2. Обновление рыбопромыслового флота как проблема развития рынка рыбной продукции Дальневосточного региона

Возможности по увеличению вылова, ассортимента выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению себестоимости производства и улучшению других показателей эффективности рыбной отрасли определяются количеством промысловых судов, их технико-эксплуатационными характеристиками. Рыбопромысловый флот составляет основу промышленного производства отрасли, на его долю приходится более 80% стоимости основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса. В настоящее время на Дальневосточном бассейне эксплуатируется 2852 судна, в том числе 1996 - добывающих судов, принадлежащих 978 судовладельцам (табл.5).


Таблица 5. Распределение флота по регионам Дальнего Востока[13]

Количество судовладельцев по состоянию на Количество судов на 2008г.
1995г. 2005г. 2008г. всего в т. ч. добывающих
Всего в том числе: 35 705 978 2852 1996
Приморский край 12 157 212 810 452
Хабаровский край 4 58 66 180 100
Камчатский край 10 154 285 822 648
Магаданская область 1 29 30 69 46
Сахалинская область 8 272 337 787 650
Амурская область - 30 44 177 95
Чукотский авт. округ - 5 4 7 5

Судовладельцы не имеют собственных средств на приобретение новых судов, из-за высоких процентных ставок им недоступны кредиты российских банков. Из-за отсутствия замены вынужденно эксплуатируются выработавшие нормативный срок службы и подлежащие списанию суда, в целом физический износ рыбопромысловых судов превышает 80-70%[14].

В целом, нынешний состав океанического промыслового флота характеризуется:

незначительным числом траулеров с комплексной переработкой биоресурсов (на большинстве средних траулеров отсутствуют рыбомучные установки) и более 300 тыс. т отходов от разделки рыбы в рыболовстве России не используется

полным отсутствием в эксплуатации рефрижераторных промысловых судов, доставляющих улов в охлажденном виде на российский берег

значительным физическим и моральным износом: средний возраст крупных судов 18,1 года, больших - 27,5 лет, средних - 23,5 года.

В результате океанический промысловый флот Дальневосточного региона многократно сократил свои возможности по промыслу в отдаленных открытых водах Мирового океана, превратился в полностью морозильный, независимый от береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Тем самым он приспособился к вывозу уловов за рубеж и полностью прекратил поставки охлажденного рыбного сырья и полуфабрикатов на береговые заводы и готовой продукции для обеспечения населения. Рыбопродукция и необработанные уловы прямо с моря (из районов лова) "экспортируется". Наблюдаются неравноценные обмены, унижающие страну: регион поставляет на зарубежные рынки сырье и полуфабрикаты ценных видов рыб и морепродукты, а взамен импортирует почти такое же количество сельди и других пелагических рыб. В ассортименте рыбопродукции, поставляемой флотом на внутренний рынок, преобладают гидробионты, которые другими рыболовными странами в значительной мере используются для производства рыбной муки.

В условиях, когда океанический рыбопромысловый флот вывозит с моря за рубеж свыше 90% общего объема вылова различных видов рыб, возрастает роль прибрежного промысла, сдающего улов на российский берег в свежем и охлажденном виде[15].

Учитывая современные тенденции, стратегическим направлением для всех рыбопромышленников должны стать укрупнение бизнеса, интеграция добычи и переработки биоресурсов. Интеграция предприятий приведет к росту производительности труда, так как будут использоваться преимущественно более современные суда и освоение равновеликих объемов будет осуществляться меньшей численностью работающих. Себестоимость добычи и производства рыбопродукции должна снизиться, так как состав флота интегрированных реорганизаций должен быть менее энергоемким и более производительным. Повышение рентабельности производства будет наблюдаться также вследствие улучшения ассортимента рыбопродукции и снижения трансакционных издержек.