Смекни!
smekni.com

Формирование инвестиционного климата в современной России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Инвестиционная карта России

Инвестиционная привлекательность России в 2010 году

Предпосылки для улучшения инвестиционного климата в России

Негативные факторы инвестиционного климата в России

Меры по улучшению инвестиционного климата в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Причины обостренного внимания к проблематике улучшения инвестиционного климата в России со стороны наших аналитиков, чиновников, бизнесменов и всех, кто хотя бы в малой степени интересуется будущим российской экономики не на обывательском уровне, а с попытками понимания происходящего, казалось бы, достаточно очевидны. Тем не менее, в целях анализа этой проблематики такие причины следует указать с должной определенностью. Конечно, страна находится в трудном экономическом положении, перспективы выхода из него неясны, это резко контрастирует с тем, что советские люди привыкли ежедневно слышать в рапортах (для восприятия темы не так уж важно, насколько правдивых) о трудовых победах на фронте коммунистического строительства. Безусловно, производственная база устарела, обязательность ее обновления – безусловна, а для этого, даже если отвлечься от необходимости структурной перестройки реального сектора, требуются огромные инвестиции (в сопоставлении с нынешним официальным объемом ВВП). Как представляется, суть дела в том, что разрешение наших экономических проблем значительное большинство связывает с поддержкой или, хотя бы, участием Запада, хотя и по существенно различным мотивам. Одни полагают, что Запад обязан поддержать демократические преобразования в России, коль скоро она решила двигаться по проложенному Западом пути. На взгляд других, эти преобразования самому Западу были нужны гораздо больше, чем России (если ей они вообще были нужны), так что теперь помощь – прямая обязанность Запада, для него здесь старались. Третьи не сомневаются в том, что возрождение народного хозяйства России Западу чрезвычайно выгодно экономически, но "там" то ли понять этого не могут, то ли какие-то обстоятельства (случайности, недоразумения, рудименты прежних политических напряжений и т.п.) мешают.


Инвестиционная карта России

Социально-экономические процессы в России протекают настолько бурно, что оценить инвестиционную привлекательность отдельного региона по какому-либо одному показателю затруднительно. Картина в плоскости риск-потенциал более информативна. С одной стороны, она позволяет оценить масштабы бизнеса, к которым готов регион; с другой - насколько рискованно этот бизнес разворачивать.

Инвестиционный рейтинг регионов России составлен по материалам РА "Эксперт" за 2007-2008г.

Таблица 1 – Инвестиционные потенциалы и риски.

Инвестиционный потенциалучитывает основные макроэкономические характеристики и складывается из следующих потенциалов: Инвестиционный рискпоказывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Существуют следующие виды риска:
ресурсно-сырьевоготрудовогопроизводственногоинновационногоинфраструктурногофинансовогопотребительского экономическийфинансовыйполитическийсоциальныйэкологическийкриминальныйзаконодательный


Рисунок 1 - Инвестиционная карта России

За последний год инвестиционный рейтинг регионов стабилизировался. Подвижек было гораздо меньше, чем в прошлые годы.

Основные изменения произошли в сфере инвестиционного риска.

Девять регионов улучшили рейтинг за счет снижения риска. Восстановила свой статус региона с минимальным риском Белгородская область (переход из категории 2B в 2A). Кроме того, улучшили свои рейтинги следующие регионы:

- Смоленская, Оренбургская, Омская, Читинская области (переход из категории 3C1 в 3В1);

- Республика Северная Осетия - Алания и Сахалинская область (переход из категории 3C2 в 3В2);

- Чукотский автономный округ (переход из категории 3D в 3C2).

Ухудшили рейтинги за счет роста риска всего три региона: Хабаровский край (переход из категории 3В1 в 3C1), Усть-Ордынский Бурятский (переход из категории 3В2 в 3C2) и Таймырский автономные округа (переход из категории 3C2 в 3D).

Из 89 российских регионов лишь Астраханская область продвинулась вверх в рейтинге за счет инвестиционного потенциала, она перешла из категории 3В2 в категорию 3В1.

По-прежнему "лихорадит" Красноярский край, который практически ежегодно и резко "по диагонали" меняет свой инвестиционный рейтинг. На этот раз регион вновь снизил риск, но одновременно и потенциал (переход из категории 1C в 2B).

Отсутствие регионов, серьезно увеличивших свой инвестиционный потенциал, является отражением некоторого застоя в развитии потенциальных "точек роста". Основная часть прироста потенциала страны (более 70%) пришлась на регионы экономического "ядра" - Москву, Московскую область (27%, а с ближайшим окружением - Калужской, Рязанской, Смоленской и Тверской областями - почти 34% суммарного прироста потенциала), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (17%), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (8,5%), Нижегородскую область (8%) и Татарстан (5%).

К сожалению, ни Башкортостан, ни Самарская, ни Свердловская, ни Пермская области, ни другие регионы - потенциальные лидеры, которые должны вытягивать нашу экономику (группа 2B), не смогли повысить свой инвестиционный потенциал.

Наиболее существенным результатом изменения рейтинга отдельных регионов за последний год стало увеличение (с 24 до 30) количества регионов в самой многочисленной категории 3В1 и одновременное сокращение (с 15 до 10) регионального представительства в категории 3C2.


Таблица 2 – Расположение регионов России по рискам и потенциалам

Потенциал /

Риск

Минимальный

(А)

Умеренный (B)

Высокий

(С)

Экстремальный (D)
Высокий (1) Москва Московская обл.Санкт-ПетербургСвердловская обл.Ханты-Мансийский АО
Средний (2) Белгородскаяобл. БашкортостанВолгоградская обл.Иркутская обл.Кемеровская обл.Краснодарский крайКрасноярский крайНижегородская обл.Новосибирская обл.Пермская обл.Приморский крайРостовская обл.Самарская обл.Саратовская обл.Татарстан Саха (Якутия)Челябинская обл.Ямало-Ненецкий АО
Пониженный (3.1) Алтайский крайАмурская обл.Архангельская обл.Астраханская обл.БурятияВладимирская обл.Вологодская обл.Воронежская обл.Калининградская обл.Калужская обл.Кировская обл.КОМИКурская обл.Ленинградская обл.Липецкая обл.Мурманская обл.Омская обл.Оренбургская обл.Пензенская обл.Рязанская обл.Ставропольский крайСмоленская обл.Тамбовская обл.Тверская обл.Томская обл.Тюменская обл.Удмуртская обл.Ульяновская обл.Читинская обл.Чувашская РеспубликаЯрославская обл. Брянская обл.ДагестанТульская обл.Хабаровский край
Низкий (3.2) Новгородскаяобл. АдыгеяАлтайЕврейская автоном. обл.Ивановская обл.Кабардино-Балкарская Респ.КалмыкияКарелияКостромская обл.Курганская обл.Марий ЭлМордовияНенецкий АООрловская обл.Псковская обл.Северная ОсетияСахалинская обл.Хакасия Агинский Бурятский АОКамчатская обл.Карачаево-Черкесская РеспубликаКоми-Пермяцкий АОКорякский АОМагаданская обл.ТываУсть-Ордынский Бурятский АОЭвенский АОЧукотский АО ИнгушетияЧеченская респ.Таймырский АО

Инвестиционная привлекательность России в 2010 году

За первые три месяца 2010 года чистый отток капитала из России достиг 12,9 млрд. долл. Такие данные сообщил 5 апреля 2010 Центробанк (ЦБ). При этом почти 12 млрд. долл. были вывезены по серым схемам, которые Центробанк традиционно фиксирует как "чистые ошибки и пропуски платежного баланса". Эксперты объясняют отток капитала инвестиционной непривлекательностью российской экономики и неверием в ее скорое восстановление. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в январе–феврале продолжали сокращаться.

Как сообщил вчера ЦБ, первый квартал 2010 года ознаменовался чистым оттоком капитала в частном секторе в размере 12,9 млрд. долл. В банковском секторе в это время наблюдался мизерный приток капитала в Россию в объеме 0,8 млрд. долл. А в прочих секторах экономики отток капитала достиг уровня 13,7 млрд. долл., причем в данном случае в статье "чистые ошибки и пропуски платежного баланса" Центробанк указал сумму 11,8 млрд. долл. со знаком минус.

Если сравнить эти показатели с четвертым кварталом 2009 года, то тут налицо кардинальная смена вектора с плюса на минус и резкое увеличение оттоков капитала из России. Ведь в конце 2009 года частный сектор обеспечил России чистый ввоз капитала в размере 8,3 млрд. долл., банковский сектор – в размере 8,9 млрд. долл., отток же в прочих секторах экономики составил тогда лишь 0,6 млрд. долл. Некоторые представители банковской сферы объясняют резкое увеличение оттока капитала в первом квартале текущего года по сравнению с концом 2009 года довольно просто – ситуацией с обменным курсом рубля. "В октябре–ноябре прошлого года на фоне укрепления рубля (до 29 руб. за доллар США) экономические агенты переводили средства в иностранную валюту – соответственно наблюдался приток капитала. А в первом квартале этого года курс рубля немного снизился, что и могло стать одной из причин оттока капитала", – говорит руководитель стратегической службы Абсолют Банка Равиль Нигматов.

Другие же эксперты говорят о некорректности сравнения четвертого квартала с первым. "Традиционно четвертый квартал – это пик деловой и предпринимательской активности, это массовые закупки и продажи перед Новым годом, Рождеством и т.д. В то время как первый квартал – это время трат за предыдущий год, оплата налогов за год и время выплат компенсаций и бонусов, так что скорее всего дисбаланс может быть связан с этим", – объясняет гендиректор консалтинговой группы "Аюдар" Юрий Васильев. Действительно, по сравнению с первым кварталом 2009 года – с самым тяжелым для финансовой сферы периодом – ситуация выглядит не такой удручающей. Можно даже говорить о вялом, но сокращении утечки капитала из России во всех секторах экономики: примерно на 22 млрд. долл. в частном секторе, на 7,6 млрд. долл. в банковском секторе, на 14,4 млрд. долл. – в прочих секторах экономики.