Смекни!
smekni.com

Формирование оборотных средств на предприятии (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Факультет управления

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Студент

Группа:

Научный руководитель: Галкина Н.В.

Челябинск, 2007

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика предприятия 4
1.1. Характеристика предприятия ОАО «ЧКПЗ» 4
1.2. Организационно - правовая форма 7
1.3. Цели и задачи управления экономикой предприятия ЧКПЗ 8
Глава 2. Производственные ресурсы предприятия 11
2.1. Понятие производственные ресурсы 11
2.2. Классификация оборотных средств 13
2.3. Определение издержек, связанных с использованием оборотных средств

15

Глава 3. Анализ и оценка экономических результатов деятельности предприятия

16

3.1. Анализ и оценка использования оборотных средств 16
3.2.Прибыль и рентабельность ЧКПЗ 17
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Введение

В условиях рыночной экономики от предприятий требуется повышения эффективности производства, выпуска конкурентно - способной продукции на основе внедрения новейших технологий, эффективных форм хозяйствования, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательской деятельности и инициативы, достижения устойчивого финансового положения.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в ней рассматривается формирование оборотных средств на реально существующем предприятии. Так как формирование оборотных средств на предприятии, является главным, ответственным и необходимым процессом для функционирования любого предприятия. Формирование оборотных средств происходит в мо­мент организации предприятия, когда создается его уста­вный фонд. Источником формирования в этом случае” слу­жат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравнен­ные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предпри­ятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средст­ва служат Источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. [с.20 №5]

Целью является выявление путей и способов формирования оборотных средств на предприятии ОАО «ЧКПЗ».

Глава 1. Общая характеристика деятельности предприятия

Предприятие – этопроизводственное учреждение: завод, фабрика, мастерская [с.20 №1].

Предприятие как экономическая структура, является производственным учреждением с точки зрения его оснащенности оборудованием, всеми видами ресурсов, необходимые для производства продукции, оборотными средствами, а также экономическими связями этого предприятия с внешней средой.

1.1. Характеристика предприятия ОАО «ЧКПЗ»

Открытое акционерное общество «Челябинский кузнечно-прессовый завод» Общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права Учредителей-акционеров и акционеров по отношению к Обществу.

Производственное предприятие "ЧКПЗ", в формеоткрытого акционерного общества учреждено юридическими лицами, данные о которых приведены в учредительном договоре от 01.07.1942, и является объединением этих лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом, основными задачами и целями деятельности Общества. Общество в своей деятельности руководствуется Уставом, законодательством Российской Федерации и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти. Общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права Учредителей-акционеров и акционеров по отношению к Обществу. До оплаты 50 процентов акций Общества, распределенных среди его Учредителей, оно не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением Общества. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

ОАО ЧКПЗ является одним из основных поставщиков изделий для предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. [с.20 №2]

Завод имеет законченный цикл подготовки производства, начиная с разработки продукции «под заказчика», проектирования и изготовления технологической оснастки и специального оборудования, изготовления опытно-промышленной партии изделий заканчивая серийным выпуском продукции.

Существующие производственные мощности завода позволяют перерабатывать до 836 тысяч тонн металлопроката в год. Основное производство включает в себя пять направлений:

• Колесное производство мощность 3 млн. колес в год;

• Прессовое производство мощностью 100 тысяч тонн холодных штамповок в год;

• Кузнечное производство мощностью 250 тысяч тонн горячих штамповок в год;

• Производство нестандартизированного оборудования и инструмента;

• Производство спецтехники на базе шасси грузовых автомобилей - 1500-2000 авт/год. На протяжении многих лет завод поставляет свою продукцию автомобильным, автоприцепнным, комбайновым и другим заводам России и СНГ, таких как УралАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, КАМАЗ, ПАЗ, МАЗ, БелАЗ, УАЗ, ЧМЗАП, ККЗ, ВТЗ, ЧТЗ и другим предприятиям.

Существующая технология и имеющийся состав оборудования позволяют изготавливать следующую продукцию:

• Колеса диаметром от 13 до 33 дюймов 76-ти наименований, в том числе для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, колесных тракторов, комбайнов и другой техники;

• Горячие штамповки (поковки), самой разнообразной сложности и массы, в том числе поковки, идущие для изготовления задних и передних мостов, коробок передач, двигателя и других агрегатов грузовых и легковых автомобилей, горнодобывающей промышленности (коленвалы, балки мостов, шестерни, крюки, буксира, вилки, кулаки, полуоси, шаровые опоры, зубки и т.п.) массой от 0,250кг до 95кг. Штамповка изделий производится на кривошипных горячештамповочных прессах усилием до 6500т.с., горизонтально-ковочных машинах усилием до 3150т. с., паровоздушных молотах с весом падающих частей до 10 тонн;

• Холодные штамповки и сборочные узлы разнообразной формы, сложности и массы, в том числе детали рамы. Платформы, облицовочные детали грузовых и легковых автомобилей (лонжероны длиной до 10 м, усилители, поперечины, балки, кронштейны, борта, крылья, панели двери, крыши, панели задка, передка, в том числе для автомобилей "Жигули" и "Москвич"). Штамповка изделий производится на кривошипных прессах усилием от 16 т.с. до 6300 т.с.;

• Около двадцати наименований спецтехники на базе шасси грузовых автомобилей "Урал", "ЗИЛ", "КАМАЗ" и более 20-ти их различных модификаций в т.ч.:

- автосамосвалы на базе автомобилей Урал-4320, ЗИЛ-133Д42, КАМАЗ-55111; «Ивеко»; лесовозные, трубоплетевозные и сортиментовозные автопоезда на базе автомобиля Урал; КАМАЗ;

- шламовозы на базе шасси автомобиля Урал;

- ремонтные мастерские на базе ЗИЛ - 5301;

- автомобили фургоны на базе ЗИЛ - 5301;

- самосвальные прицепы и другая спецтехника.

• Нестандартизированное оборудование для собственных нужд и на сторону, в том числе механические пресса одно и двухкривошипные с "С" образной станиной усилием до 250 т.с., гидропресса усилием до 1000 т.с., машины стыковой контактной сварки, установки для сварки под слоем флюса и в СО2, трубосварочные станы, автооператоры, гидродомкраты, средства механизации и другое оборудование по чертежам заказчика или разработкам завода;

• Технологическая оснастка, в том числе штампы для горячей штамповки поковок и холодной штамповки облицовочных деталей для грузовых и легковых автомобилей, а также другая оснастка по заказам смежных организаций, в том числе металлургических предприятий и топливо - энергетических комплексов (ТЭК) [с.20 №2].

1.2. Организационно – правовая форма

ЧКПЗ является открытым акционерным обществом. Организация делится на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации. Структура управления линейно – функциональная. Это позволяет обеспечить переплетение выполнение узкоспециализированных функций с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производству продукции и ее поставке потребителям.

ЧКПЗ основан 1июля 1942 года на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода и является одним из основных поставщиков изделий для предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

За досрочное выполнение коллективом предприятия заданий пятилетнего плана, успешное освоение новых видов автомобильной техники, Указом президиума Верховного Совета СССР от 22.01.1971 г. Челябинский кузнечно-прессовый завод Министерства автомобильной промышленности СССР был награжден орденом Октябрьской Революции. [с.20 №2]