Смекни!
smekni.com

Эволюция взглядов экономистов на предмет экономической науки (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Факультет управления

Курсовая работа

по истории экономических учений

Эволюция взглядов экономистов на предмет экономической науки.

Выполнила: студентка 3 курса

32 группы заочного обучения

специальность:

государственное имуниципальное управление

Ананьина Юлия Федоровна

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент кафедры международного маркетинга

Ешкилев Юрий Борисович

Архангельск

2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Трактовка предмета экономической науки в эпоху дорыночной экономики

1.1. Древний мир и средневековье

1.2. Меркантилизм

2. Трактовка предмета экономической науки в эпоху формирования рыночной экономики

2.1. Классическая политическая экономия

2.2. Марксистская политическая экономия

2.3. Неоклассическое направление

3. Трактовка предмета экономической науки в эпоху рыночной экономики

3.1. Институциональная экономическая теория

3.2. Кейнсианство

3.3. Американский монетаризм

Заключение

Список использованной литературы


Введение

История экономических учений - это направление экономики, изучающее исторический процесс возникновения, развития и смены экономических взглядов, отраженные в трудах отдельных экономистов. Взаимосвязь хозяйственного развития с эволюцией экономической мысли.

История экономических учений раскрывает, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует трактовка базовых категорий, совершенствуются ме­тоды экономических исследований.

Тема «Эволюция взглядов экономистов на предмет экономической науки» имеет значимое место в истории экономических учений, т.к. само понятие «история» говорит нам о том, что данная наука будет рассматривать не конечные воззрения экономистов на предмет экономических учений, а именно эволюцию их взглядов на протяжении всего существования науки.

Свое начало история экономических учений берет со времен древнего мира, т.е. появления первых государств. С тех пор и до настоящего времени предпринимаются постоянные попытки систематизировать экономические воззрения в экономическую теорию, принимаемую обществом в качестве руководства к действию в осуществлении хозяйственной политики.

Изучая эволюцию экономических взглядов, мы стремимся уяс­нить, как разворачивается процесс формирования и обогащения наших знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на наши современные представления.

Предлагаемая работа состоит из трех глав:

- трактовка предмета экономической науки в эпоху дорыночной экономики;

- трактовка предмета экономической науки в эпоху нерегулируемой рыночной экономики;

- трактовка предмета экономической науки в эпоху регулируемой рыночной экономики.

Цель данной работы – дать анализ взглядов экономистов на предмет экономической науки. Выделить основные положения этих взглядов в ту или иную эпоху. Задача, стоящая перед нами в данной работе, таким образом, представляет собой следующее: показать эволюцию экономической науки с момента возникновения первых экономических теорий и до настоящего времени.

Актуальность данного исследования заключается в том, что с помощью данной работы мы можем выявить основные тенденции экономического развития общества на протяжении истории, а также базируясь на данной работе, можно составить прогноз настоящему состоянию экономической науки.

Основной метод исследования, используемый в работе можно определить как историко-сравнительный, поэтапный, то есть учения каждой последующей эпохи сравниваются с предыдущими, выявляются новаторства в сфере экономических идей, прослеживается их эволюция.

При написании работы были использованы как первоисточники, то есть труды указанных в работе экономистов, таких как К. Маркса, У. Петти. Обзорные работы, посвященные истории экономических учений и экономистам Аникина А.В., Майбурда Е.М., а также литература, посвященная отдельным проблемам экономики.


1.Трактовка предмета экономической науки в эпоху дорыночной экономики

1.1. Древний мир и средневековье

Выразители экономической мысли древнего мира — крупные мыслители и отдельные правители рабовладель­ческих государств - стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство как главные условия открытого и охраняемого гражданскими за­конами непреходящего «естественного порядка». Выступали против крупных торгово-ростовщических операций, т.е. против свободного функционирования денежного и торгового капитала, в которых усматривали искусственную сущность, нарушающую принцип эквивалентности и пропорциональности процесса обмена товаров на рынке по их стоимости.

Экономическая мысль древнего мира характеризуется защитой господствовавшего натурального рабовладельческого хозяйства. С этой позиции рассматривались товарно-денежные отношения, в связи с чем выдвигалась идея эквивалентного обмена вещей по их стоимости.

Платон отстаивал, прежде всего, натурально-хозяйственные отношения рабовла­дельческого общества, что нашло отражение в характеристике двух проектов идеального государства – соответственно, в его произведениях «Государство» и «Законы».

Платон стремился свести функции денег к средству обращения, усматривая в деньгах одну из причин вражды в обществе; он отвергал ссудные операции и требовал ограничения купеческой прибыли нормированием цен.

Аристотель в своих трудах «Никомахова этика» и «Политика» указывает на более важную роль в хозяй­стве земледелия, а не ремесла или торговли. Но свою привержен­ность принципам натурального хозяйства ученый особенно ярко продемонстрировал в выдвинутой им оригинальной концепции об экономике и хрематистике. В отличие от Платона, Аристотель был безусловным сторонником частной собственности и полагал, что рабство существует в силу экономической необходимости.

Идеалом для него было небольшое хозяйство( в котором работают, разумеется, рабы).Это хозяйство должно обеспечивать себя почти всем необходимым, а немногое недостающее можно получить путем «справедливого обмена» с соседями.[1]

Таким образом, предметом экономической науки того времени можно назвать проблемы товарно-денежных отношений в натуральном рабовладельческом хозяйстве.

Средневековым экономическим доктринам присущи причудливые нормы религиозно-этического и авторитарного свойства, с помощью которых предполагалось не допустить гряду­щего утверждения рыночных экономических отношений и демократических принципов общественного устройства.. И с самою начала вся полнота политической власти и экономического могущества была в них достоянием светских и церковных феодалов, которые как явно, так и неявно осуждали тенденции расширения масшта­бов товарности экономики и ростовщичества.

В экономической литературе в числе наиболее значимых пред­ставителей средневековой экономической мысли на Востоке, как правило, упоминается видный идеолог, лидер так называемой поздней школы канонизма Фома Аквинский.

Фома Аквинский - итальянский мо­нах доминиканского происхождения считается наиболее автори­тетной фигурой упоминавшейся выше школы канонистов на по­зднем этапе ее развития. При этом на пер­вый взгляд Аквинат, опирается на прин­ципы религиозно-этического свойства, на основе которых школа на протяжении ряда столетий трактовала «правила» хозяйственной жизни, установления «справедливых цен» и достижения эквива­лентного и пропорционального обмена. Он считал, что все вещи принадлежат богу, а человек может ими только пользоваться. Тем не менее, для эффективного удовлетворения личных нужд частная собственность (частное пользование) необходима.

Богатство делится на естественное и искусственное. Жизнь без обменов невозможна, но за вещь должна быть назначена «справедливая цена». Земельная рента оправдана, поскольку эта часть продукта производится силами природы. Следуя Аристотелю, Фома Аквинский считал, что «деньги не могут порождать деньги».

1.2. Меркантилизм

Главным направлением экономической политики и экономической мысли в XV- XVII вв. был меркантилизм. Если попытаться предельно кратко выразить его сущность, то она сводится к следующему: в экономической политике – всемирное накопление драгоценных металлов в стране и в государственной казне; в теории – поиски экономических закономерностей в сфере обращения. [2] Таким образом, предметом изучения экономистов-меркантилистов была сфера обращения, в основе кото­рой лежит положение об определяющей роли внешней торговли для экономического роста, умножения национального богатства.

В развитии меркантилизма различают два этапа – ранний и поздний. На первом этапе проводилась политика денежного баланса. Она ставила своей целью любыми средствами удержать деньги в стране (превышение импорта над экспортом). «Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительство занималось порчей монеты, полагая, что в результате обесценения денег иностранцы за то же количество национальной монеты смогут приобрести больше товаров и поэтому будут заинтересованы обменивать свои деньги на туземные.»[3] На втором этапе проводилась политика торгового баланса, т.е. превышение экспорта над импортом.

Представителем позднего меркантилизма был Томас Манн. Он писал, что нет иных способов получить деньги, кроме торговли, и когда стоимость экспортных товаров будет превышать стоимость ежегодного ввоза товаров, денежный фонд страны будет увеличиваться. Развитие производства признается им лишь в качестве средства расширения торговли. Также Манн замечал, что не следует обременять слишком большими пошлинами отечественные товары для иностранцев и не препятствовать этим их продаже. Экономическая политика, которую предлагал Т. Манн, получила название политики протекционизма (защиты национального рынка)