Смекни!
smekni.com

Эволюция современной экономической мысли (стр. 3 из 4)

Кейнс придавал большое значение также государственному воздействию на инвестиции путем регулирования уровня процента (ссудного, банковского) либо осуществления инвестиций в общественные работы и другие сферы.

Рассматривая прирост национального дохода как функцию прироста инвестиций, Кейнс разработал механизм мультипликатора.

В случае нехватки государственных инвестиций Кейнс предлагал осуществлять дополнительную эмиссию денег, а намечающийся дефицит бюджета предотвращать увеличением занятости и снижением нормы процента. То есть по Кейнсу получалось, что, чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к расширению инвестиционного спроса. Это в свою очередь способствует увеличению занятости и снижению уровня безработицы. Он утверждал также, что увеличение количества бумажных денег в обращении приводит к инфляции при полной занятости населения, а при безработице дополнительная денежная масса будет стимулировать расширение производства. Причем, чтобы предлагаемые меры дали эффект, необходимо проводить политику протекционизма во внешней торговле.

Теория Кейнса получила широкое распространение и приобрела многочисленных сторонников, оказав существенное влияние на экономическую политику ряда западных стран. Кейнс был объявлен «спасителем капитализма», а его теория провозглашена «кейнсианской революцией в политической экономии». После Второй мировой войны (1939–1945) вплоть до определенного периода идеи Кейнса оказывали решающее влияние на развитие многих направлений западной теории. Кейнсианство во многом предопределило прогресс науки о государственных финансах, экономической статистики, других специальных экономических дисциплин, усилив в целом интерес к макроэкономической проблематике. Теория Кейнса вошла практически во все западные учебники, получила официальное признание правительств многих стран.

Вывод ученого о неизбежности вмешательства государства в дела экономики отражал реальную тенденцию к усилению государственного регулирования экономических процессов, и в этом смысле оказался намного реалистичней прежнего неоклассического учения. Однако Кейнс не смог предвидеть того, что государственное вмешательство в тех его формах, которые он пропагандировал, – в формах регулирования спроса, в реальной действительности привело к серьезным противоречиям, что требовало в рыночной экономике объективных пределов государственного регулирования экономики. В конце 60-х гг. XX в. кейнсианство оказалось в состоянии глубокого кризиса и уступило место неоконсервативным теориям. Большую известность получают неолиберальные концепции.

5. Неолиберальные концепции

Неолиберализм – это экономическая теория, утверждающая, что лучшей экономической системой выступает та, которая гарантирует свободу личной инициативы хозяйствующих субъектов, направленной на достижение максимального удовлетворения потребностей при минимуме затрат.

Общие принципы неблиберализма были сформулированы в конце 30-х гг. XX в. Суть их состоит в следующем: рынок признавался наиболее эффективной формой хозяйствования, создающей наилучшие условия для экономического роста; свобода участников экономической деятельности признавалась приоритетной; провозглашалась необходимость государственной поддержки условий свободной конкуренции; выдвигалось требование создания государством законодательного порядка, гарантирующего свободу личной инициативы в рамках рыночной экономики.

Современный неолиберализм не является однородным. Под этим названием выступают несколько школ: чикагская (М. Фридман), лондонская (Ф. Хайек), фрайбургская (В. Ойкен). Наибольшее распространение и влияние неолиберализм получил в Германии. Поэтому в послевоенный период термин «неолиберализм» стал употребляться применительно к западногерманскому варианту данного течения.

Основоположником неолиберализма в Германии – фрайбургской школы – стал В. Ойкен (1891 – 3950). В своем труде «Основные принципы экономической политики» он предложил типологию основных форм рыночной экономики и разработал теорию экономического порядка – ордолиберализма. Все многообразие форм хозяйственной деятельности Ойкен представлял как смешение нескольких чистых форм, в основе которых лежит способ принятия хозяйственных планов. Если план един для экономики, то это «центрально-управляемое хозяйство»; если хозяйствующие субъекты самостоятельно разрабатывают планы – это «меновая» (рыночная) экономика. Совокупность правил, касающихся организации, строения хозяйства и происходящих в нем процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой, управление ею и придание экономике определенной организационной формы, ученый назвал экономическим порядком.

Наиболее эффективная, рыночная децентрализованная экономическая система, по мнению Ойкена, возникает не стихийно, а должна формироваться под сознательным руководством государства. В своей политике государство должно выбирать доминирующие хозяйственные формы, определять тип организации системы, осуществлять контроль над деятельностью монополий, поддерживать стабильность денежной единицы. При этом сердцевиной рыночного механизма является свободное ценообразование. А основой создания эффективно действующей системы цен выступает конкуренция. Впервые сформулированная Ойкеном концепция конкурентного порядка, «строя конкуренции», включала: незыблемость частной собственности, свободное ценообразование, стабильное денежное обращение, экономическую самостоятельность и ответственность предпринимателей, конкуренцию без монополий, принцип открытых рынков и постоянства экономической политики. В этих условиях экономическая роль государства не отрицается, но ограничивается установлением правил хозяйственной жизни и контролем за их соблюдением. То есть государство должно приспосабливаться к рыночной системе и поддерживать ее.

Составной частью неолиберальных концепций выступает теория «социального рыночного хозяйства», возникшая в 40-е гг. XX в. в Западной Германии. Авторы концепции А. Мюллер-Армак, В. Репке, Л. Эрхард и др. в дополнение к идее фрайбургской школы об ответственности государства за длительную дееспособность конкурентной экономики обосновали необходимость формирования и проведения активной социальной политики. Тем самым была сделана попытка синтезировать гарантированную государством экономическую свободу в рыночной экономике с идеалами социального государства, связанными с социальной защищенностью и социальной справедливостью.

По мнению теоретиков данного направления, свободное рыночное хозяйство порождает монополии, ведет к углублению разрыва в доходах разных социальных групп и, как следствие, – к политическим потрясениям. Поэтому государственное вмешательство не только допустимо, но и необходимо для нормального функционирования рыночного хозяйства. Государство должно сдерживать рост монополий, осуществлять контроль над ними. Немаловажна роль государства и в обеспечении некоторого перераспределения доходов в пользу малоимущих через налоги и бюджетное финансирование социальных программ.

Главным выразителем хозяйственных реформ, базирующихся на концепции социального рыночного хозяйства, являлся Л. Эрхард (1899–1977), крупный теоретик и канцлер ФРГ. Главным кредо Эрхарда было: «конкуренция – везде, где возможно, регулирование – там, где необходимо». Представители неолиберализма постоянно стремятся к поискуоптимальныхграниц функционирования рынка и государства в экономике.

6. Монетаризм

В конце 60-х – начале 70-х гг. XX в. возникает другое важное направление неолиберальной концепции – монетаризм, основателем которого считается американский экономист М. Фридман (1912).

Монетаризм – это теория управления экономическими процессами на макроуровне с помощью регулирования денежной массы. Монетаристы утверждают, что главным механизмом функционирования экономики являются рынок и свободное предпринимательство, а вмешательство государства в экономику должно ограничиваться лишь денежной сферой. Деньги рассматриваются ими как основной элемент анализа, фундамент экономического прогнозирования и главный инструмент экономической политики государства.

Монетаристы, базируясь на классической экономической теории, согласно которой рыночная конкуренция обеспечивает гибкость цен и ставок заработной платы, считают, что колебания совокупных расходов воздействуют на цены товаров и ресурсов, а не на уровень производства и занятости, как считал Кейнс. На основании этого монетаристы заявляют, что рыночная система, при условии, что она не подвергается государственному вмешательству, обеспечивает макроэкономическую стабильность.

Монетаристы доказывают, что государственное вмешательство по кейнсианским рецептам может дать кратковременный эффект, но в долгосрочной перспективе оно вредно, так как препятствует действию рыночных саморегуляторов. Государство, по их мнению, осуществляя меры по поддержанию монополий, установлению минимальных ставок заработной платы и т.п., усиливает негибкость цен и заработной платы и в результате подрывает способность рыночной экономики обеспечивать стабильность. Вес крупнейшие потрясения в мире объясняются не нестабильностью рыночной экономики, а являются результатом ошибок государственного регулирования. Следовательно, государственный сектор должен быть урезан. Экономическую роль государства следует ограничить управлением денежным обращением. Основным объектом анализа монетаристов выступают деньги и количество денег в обращении. Именно деньги, а не административные методы (налоговое и бюджетное регулирование) способны лучше всего обеспечить экономическую стабильность. Если Кейнс делает упор на бюджетную политику, то Фридман – на денежно-кредитную. Деньги – особый товар. Имея деньги, их можно всегда реализовать, приобрести на них любой товар. Деньги влияют на цены, потребительский спрос, уровень издержек, объем и структуру производства. Причем в обществе существует стабильный спрос на деньги, а предложение денег не стабильно, оно зависит от субъективных решений кредитных институтов.