Смекни!
smekni.com

Экономический анализ пивоваренной компании "Балтика" (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1.Сведения об организации

2.Результаты управленческого анализа

3.Результаты экономического анализа

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Менеджмент– это динамичный элемент, поддерживающий жизнеспособность каждого предприятия. Без этого элемента «производственные ресурсы» остаются всего лишь ресурсами и никогда не становятся производством. В условиях конкуренции жизнеспособность любого предприятия и, тем более, его успех особенно зависят от опыта и эффективности менеджмента. Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в конкурентной экономике.

В период с 10 марта 2009 г. по 31 марта 2009 г., я проходил экономическую практику в ОАО «ПК «Балтика» – «Балтика – Тула», одним из видов деятельности которого является производство пива.

Основные цели и задачи прохождения экономической практики:

– общее знакомство с предприятием;

– изучение системы стимулирования персонала;

– получение практических навыков в качестве менеджера по продажам.

Задачи:

– закрепление и углубление знаний студентов по изученным дисциплинам;

– изучение производственной деятельности

– ознакомление с содержанием и характером работ менеджеров начального и среднего звена;

1. Сведения об организации

Пивоваренная компания «Балтика» была основана в 1990 году. Современное оборудование и применение передовых технологий сделали возможным выпуск продукции высочайшего качества, что позволило «Балтике» в 1996 году стать лидером российского рынка пива. Компания сохраняет этот статус и сегодня.

На протяжении своей истории «Балтика» динамично развивалась – приобретала и строила «с нуля» новые заводы, активно расширяла сеть сбытовых подразделений. В конце 2006 года «Балтика» объединилась с тремя российскими пивоваренными компаниями – «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».

В апреле 2008 года «Балтика» вошла в международную группу Carlsberg, которой принадлежит 88,86% уставного капитала Компании. На сегодняшний день «Балтика» является самой крупной компанией в сфере производства товаров народного потребления в России и Восточной Европе.

Широкий портфель брендов Компании позволяет удовлетворить самый взыскательный вкус потребителя. Кроме ключевого бренда «Балтика», который входит в тройку самых дорогих брендов России, в портфеле Компании около 30 известных марок, таких как «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664, ряд региональных сортов и более 10 непивных брендов.

Заводы Компании расположены в 10 городах России: Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске. В 2008 году Компания приобрела пивоваренный завод в Азербайджане. Совокупная производственная мощность заводов в России составляет 50 млн гл пива в год. Для обеспечения потребностей в солоде «Балтика» построила две собственные солодовни в Туле и Ярославле, а также развивает агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя в восьми областях России.

«Балтика» обладает широкой дистрибуционной сетью, продукцию Компании можно приобрести в 98% торговых точек России. «Балтика» экспортирует свою продукцию в 50 стран мира, в том числе в страны Западной Европы, Северной Америки и ближневосточного региона. Компания активно участвует в деятельности Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции. Президент «Балтики» А.О. Артемьев является Председателем Совета Союза с 2007 года.

Тульский пивоваренный завод проектной мощностью 5,5 млн. дал пива в год был построен в 1974 году. 14 февраля 1974 года тульские пивовары получили первые декалитры пива – «Бархатное». В 1992 году, осуществив за полтора года ряд реорганизаций, завод стал акционерным обществом по производству пива и напитков, именуемым «ТАОПИН».

В 1997 году одним из акционеров завода стала компания Baltic Beverages Holding. В 1999 году контрольный пакет акций завода приобрела пивоваренная компания «Балтика», а уже в 2002 году предприятие стало филиалом компании «Балтика» и получило название «Балтика-Тула».

После 1999 года в модернизацию производства были вложены значительные средства. Общая сумма инвестиций в развитие филиала превысила 200 млн. долларов США. Основные проекты были направлены на увеличение производственной мощности завода.

В рамках инвестиционной программы на заводе осуществлен монтаж: дополнительных емкостей для брожения (ЦКТ); форфасов; линии розлива в стеклянные бутылки; линий розлива в ПЭТ-бутылки 1,5 л; новых варочных порядков; линии розлива в банки; машины для литья ПЭТ-преформ; машины для изготовления полимерных колпачков; установки для деалкоголизации пива.

В 2004 году пущен в эксплуатацию солодовенный завод. Так же проведена реконструкция и модернизация зданий, котельной, холодильно-компрессорных установок, склада готовой продукции, фильтрационного отделения. Сегодня производственные мощности завода составляют 6,3 млн. гл. пива в год.

Адрес: 300036, Тула, Одоевское шоссе, д. 85; 300036, Тула, а/я 1742, тел. (4872) 39 55 35

Профиль пивоваренной компании «Балтика»:

– лидер российского рынка пива с долей более 38%

– «Балтика» – бренд №1 по продажам в Европе

– объем продаж 45,2 млн гл

– чистая выручка от реализации 92,5 млрд рублей

– операционная прибыль 22,3 млрд. рублей

– операционная рентабельность 24,1%

– более 12 500 сотрудников

– лидер российского рынка пива с долей более 41%

– самая крупная России компания в сфере производства товаров народного потребления.

– продажи в 98% торговых точек России

Продукция компании «Балтика» представлена более чем в 50 странах мира, в том числе в странах Западной Европы, Северной Америки, ближневосточного региона

Пивопредставляет собой игристый, освежающий напиток с характерным хмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом, насыщенный углекислым газом (диоксидом углерода), образовавшимся в процессе брожения. Оно не только утоляет жажду, но и повышает общий тонус организма человека, способствует лучшему обмену веществ.

Философия компании

Миссия

Мы создаем качественный продукт, который дарит людям радость общения, делает их жизнь ярче и интереснее

Видение

Мы хотим стать эталоном пивоваренной отрасли, компанией, которая задает стандарты и является ориентиром для пивоваренных компаний во всем мире

Быть эталоном – для нас это значит быть лидером в трех направлениях:

– Лучшие бренды: В каждом сегменте рынка мы занимаем лидирующие позиции и имеем сильные бренды, которые люди выбирают не только исходя из своих вкусов и возможностей, но и благодаря отношению к нашей Компании

– Лучшая команда: В нашей Компании эффективно сотрудничают самые профессиональные специалисты в каждой области

– Лучшие результаты: Наша Компания работает с самой высокой и устойчивой операционной рентабельностью среди крупнейших пивоваренных компаний мира

Цели

Постепенно увеличивать долю на пивном рынке России при сохранении высокой прибыльности

Вывести бренд «Балтика» на лидирующие позиции в мире

Стратегия

Фокус на построении сильных брендов, премиализации и инновациях

Лидерство во всех ценовых сегментах, регионах и каналах продаж

Поиск дополнительных источников прибыльного роста: за счет географической экспансии и за счет развития смежных направлений

Повышение эффективности бизнес-процессов и операционное совершенство

Создание и постоянное развитие лучшей команды профессионалов

Ценности: ответственность, сотрудничество, инновационность, стремление к совершенству

Принципы: Мы ставим нужды потребителей и клиентов во главу каждого решения, которое мы принимаем; вместе мы сильнее; у каждого есть право внести свой вклад; Мы заботимся об обществе; Мы хотим побеждать

В цехе розлива установлено 5 линий налива: 2 линии розлива в ПЭТ, линия розлива в стеклянную бутылку, линия налива кег.

Технологическое оборудование линии ПЭТ

Линия №1 оснащена современным оборудованием производства фирмы KHS. Технологическое оборудование представлено пятью автоматами: выдувная машина, блок розлива, этикетировочный автомат, автомат термоупаковки, паллетизатор, и тремя транспортными системами: транспортировки пустой бутылки (воздушный транспорт), транспорт полных бутылок, транспорт треев.

Технологическое оборудование линии стекло.

Линия №3 оснащена оборудованием производства фирм KHS, KRONES, ID, APV, KISTERS. Технологическое оборудование представлено двенадцатью автоматами: депаллетизатор, паллетизатор, выемщик, укладчик, ящичномоечная машина, БММ, инспектор чистой посуды OV1200, блок розлива, этикетировочный автомат, автомат термоупаковки, пастеризатор, паллетизатор термоупаковки, и тремя транспортными системами: бутылочные транспортеры, транспорт ящиков, транспорт паллет.

2. Управленческо-аналитический

Корпоративное управление

Структура акционеров Компании

Общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров Компании на 31 декабря 2008 г. – 2684 акционеров, в том числе:

физических лиц – 2657.

юридических лиц – 27 (включая 9 номинальных держателей акций Компании).

Пивоваренная компания «Балтика» входит в группу Carlsberg, которой принадлежит 88,86% капитала Компании

Компания «Балтика» придерживается лучших практик корпоративного управления в соответствии со стандартами Кодекса корпоративного поведения, утвержденного федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг России:

Равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории). Все акционеры имеют возможность получать эффективную защиту в случае нарушения их прав;

Акционеры обеспечены надежными и эффективными способами учета прав собственности на акции;

Акционеры имеют право участвовать в управлении Компанией путем принятия решений по наиболее важным вопросам ее деятельности на общем собрании акционеров;