Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 1 из 13)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО МАКРОЭКОНОМИКЕ

НА ТЕМУ: «ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ДОХОД

ИСТОЧНИКИ: ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»

Выполнила студентка

заочного отделения

группы У-21 шифр 75035

Шебашева Н.И.

Научный руководитель

Мельников Матвей Николаевич

ГОМЕЛЬ 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность валового внутреннего дохода в системе национального счетоводства

2. Источники и механизмы образования валового внутреннего дохода, проблемы его роста в промышленно развитых странах

3. Направления распределения и использования валового внутреннего дохода в национальной экономике Республики Беларусь

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Валовой внутренний продукт (ВВП) является одним из основных показателей экономического состояния общества, представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение года в стране за определенный период времени. ВВП может быть рассчитан путем суммирования добавленной стоимости произведенного продукта по всем отраслям экономики; путем сложения совокупных расходов, необходимых для производства всей конечной продукции; либо путем сложения доходов, полученных от производства данного объема продукции. Основными проблемами измерения результатов национального производства являются: промежуточные товары, непроизводственные сделки, инфляция и дефляция, своевременность и точность данных, теневая экономика и другие факторы. Существуют множество систем и показателей, в том числе ВВП на душу населения, характеризующих с разных сторон общественное благосостояние, но на настоящий момент, ни одна из них не дает точной оценки уровня жизни общества

Валовой внутренний продукт является одним из важнейших параметров развития экономики, которые подвержены систематическому наблюдению экономистов. Такое отношение к ВВП обусловлено тем, что он выражает итоговый результат функционирования всей экономики и поэтому именно он в первую очередь является объектом макроэкономического регулирования. Все регулирующие мероприятия правительства, в конечном счете, направлены на обеспечение желаемой величины ВВП. Поэтому тема курсовой работы является актуальной.

Целью данной курсовой работы является выявление сущности валового национального дохода, источников образования, распределения и использования.

Задачами данной курсовой работы являются:

– раскрыть сущность валового внутреннего дохода в системе национального счетоводства;

– рассмотреть источники и механизмы образования валового внутреннего дохода, проблемы его роста в промышленно развитых странах;

– проанализировать направления распределения и использования валового внутреннего дохода в национальной экономике Республики Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы является валовой внутренний доход.

Тема курсовой работы широко освящена в экономической литературе. Здесь представлены статьями и книгами таких ученых как Давыдов А. Ю, Ивашковский С. Н., Крук Д., Новикова И. В., и др., и периодическими изданиями: «США-ЭПИ», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

Все учебные пособия по «макроэкономике» полно рассматривают раздел, посвященный валовому внутреннему продукту и другим показателям национального богатства. Однако в учебных пособиях практически отсутствует актуальная информация по источникам и механизмам образования валового внутреннего дохода в развитых странах и в экономике Республике Беларусь. Такой материал в основном черпался из монографий и статей из журналов.

В своих работах Давыдов А. Ю. раскрывает структурные изменения, происходящие в американской экономике, и их влияние на валовой доход.

Хесин Е. в своей работе «Великобритания: от подъема к кризису» рассматривает развитие экономики Великобритании от послевоенного периода до настоящего времени, анализирует структурные изменения экономики, а также факторы экономического роста.

Д. Крук в своей работе совместно с другими авторами рассматривает влияние глобального кризиса на экономику Республики Беларусь. Здесь представлен анализ изменений в формировании и использовании валового внутреннего продукта Республики Беларусь.

Из периодических источников следует Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики, который регулярно обращается к анализу социально-экономического положения в Республике Беларусь.


1. Сущность валового внутреннего дохода в системе национального счетоводства

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной связи этих показателей между собой.

Система национальных счетов представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей построенной в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов наиболее совершенный и распространенный балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и их результатов. Она основана на единых принципах ведения учета и статистики на всех уровня хозяйствования, в совокупности определяющих национальное счетоводство, и является завершающей его стадией.

В основе национального счетоводства лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения, и использования дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностью функционирования.

Каждой стадии воспроизводственного цикла производству продуктов и услуг и связанных с этим процессов образование доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию – соответствует счет или группа счетов.

Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла – от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и меж отраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Рассмотрим основные сводные счета, применяемые в системе национальных счетов:

а) счет продуктов и услуг служит для отображения формирования ресурсов продуктов и услуг за счет их производства и импорта и их использование на конечное потребление, накопление, экспорт;

б) в счете производства отражаются операции, относящиеся к процессу производства. При этом производственная деятельность охватывает деятельность предприятия, организаций и отдельных лиц как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг;

в) в счете образования доходов отражаются распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства, которые приводят к формированию первичных доходов его участников: оплаты труда, чистых налогов на производство, валовой прибыли предприятий и смешанных доходов населения;

г) в счете распределения расходов отражается общая величина доходов, полученных и переданных хозяйственными единицами в результате производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных процессов. В новой системе национальных счетов ООH этот счет разделен на два счета: присвоения первичных доходов и вторичного распределения дохода;

д) в счете использования располагаемого дохода отражаются расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и негосударственных некоммерческих (общественных) организаций, и оставшаяся часть располагаемого дохода, представляющая собой валовое сбережение;

е) в счете капитальных затрат показываются формирование ресурсов для капитальных затрат и их использование на накопление основных фондов и материальных оборотных средств, приобретение земли и нематериальных активов. Разница между суммой ресурсов и использования характеризует конечный финансовый результат экономической деятельности в данном периоде.

Внешнеэкономическую деятельность предполагается охватить тремя счетами: текущих операций (движение продуктов, услуг, доходов), капитальных затрат (движение капитала) и финансовым счетом изменение финансовых активов и пассивов.

Макроэкономический анализ предполагает использование множества экономических показателей, которые предоставляются статистикой и, в частности, системой национальных счетов (СНС). В рамках СНС определяются некоторые основные статистические агрегаты, которые широко используются как показатели экономической активности на уровне экономики в целом.

Чтобы выяснить, насколько хорошо или плохо функционирует экономика государства, вполне естественно будет найти суммарный доход всех субъектов хозяйствования. Данная задача решается в рамках определения валового внутреннего продукта (ВВП).

ВВП одновременно измеряет и общий доход всех субъектов хозяйствования, и суммарный объем потребления произведенных товаров и услуг. Смысл такого двойного подсчета состоит в том, что оба показателя должны совпадать. Для экономики в целом общий объем доходов должен быть равен общему объему расходов.

Валовой внутренний продукт является одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности. Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством. [9, с. 189]