Смекни!
smekni.com

ОАО "Ураласбест" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Факторы роста и преимущества

Риски

Описание предприятия

Финансовые показатели

Мировой рынок хризотила

Характеристика продукции

Экология


Введение

ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» является одним из крупнейших и старейших предприятий мира по производству хризотилового асбеста и строительных материалов. На долю Комбината приходится 25,5% мирового и 55% российского производства асбеста.

Комбинат располагает уникальной сырьевой базой, позволяющей выпускать асбест всех сортовых групп. Рейтинг качества хризотил-асбеста комбината «Ураласбест» по потребительской ценности волокна – наивысший среди асбестов других месторождений.

Среднегодовой темп роста объёмов выручки за период 2000-2005 гг. на комбинате составил 17,4%.

Справедливо обоснованная цена акций ОАО «Ураласбест» составляет $0,32, что соответствует рыночной капитализации $318 млн. Потенциал роста обыкновенных акций ОАО «Ураласбест» составляет 180%.

2004 2005
Выручка 129,92 161,02
Опер.прибыль 3,90 17,86
Чистая прибыль 0,64 11,52

Факторы роста и преимущества

Комбинат располагает уникальной сырьевой базой. Рейтинг качества хризотил-асбеста комбината по потребительской ценности волокна – наивысший среди асбестов других месторождений. Ни один из известных материалов, заменителей асбеста. Не имеет всей гаммы полезный свойств, которыми обладает уральский хризотил-асбест:

• Асбест Баженовского месторождения имеет широкий набор волокон асбеста различной длины, что даёт комбинату возможность вырабатывать асбест всех сортовых групп, которые существуют в мире. Высококачественный хризотил высоких марок используется в текстильной и автомобильной примышленности.

• прочность и армирующая способность волокна самая высокая, что обеспечивает высокую потребительскую ценность при изготовлении асбестоцементных и асбестотехнических изделий: шифера и асботруб, тормозных накладок, прокладок и другой продукции.

• Содержание примесей в хризолите Баженовского месторождения оказывается в 1.6-3.2 раза ниже, чем в асбесте других месторождений, поэтому прочностные свойства волокна наиболее высоки.

• Руда Баженовского месторождения хризотил-асбеста и, соответственно, продукция комбината не содержит волокон амфиболовых асбестов. Обладающих канцерогенным воздействием.

Высокий производственный потенциал комбината и неполная загруженность производственных мощностей и предприятий-потребителей хризотила в целом позволяют обеспечить существенный прирост объёмов производства и сбыта продукции без значительных капитальных затрат.

Все виды продукции комбината рентабельны. Финансовое положение предприятия устойчиво. Показатели операционной и чистой рентабельности в 2005 г. Составили соответственно 11,1 и 7,1%. Предприятие направило в 2005 г. На выплату дивидендов 30% от размера чистой прибыли.

Производство асбоцементной продукции в последние годы получило хороший импульс к развитию в связи с ростом объёмов строительства. Важнейшим их преимуществом признана экономичность применения: по сравнению с аналогичными изделиями-заменителями она в 4-5 раз дешевле. Ежегодные темпы роста объёма выпускаемого хризотил-асбеста в период 2003-2005 гг. достигли 22,7%. В промышленности строительных материалов предприятия асбестодобывающей и асбестоцементной отраслди зарекомендовали себя как наиболее стабильно работающие производства. Реализация программы «Доступное жильё» обеспечивает широкий внутренний рынок сбыта экономических строительных хризотил-цементных материалов на основе продукции ОАО «Ураласбест».

На долю экспорта приходится половина объёма выпускаемого комбинатом хризотила. Комбинат занимает прочные позиции на внешних рынках сбыта своей продукции. Динамичное развитие стран Юго-Восточной Азии, особенно китайского рынка, обеспечивает высокий и устойчивый спрос на импортный хризотил на длительную перспективу.

Многочисленные независимые научные исследования, проведенные в последние года в разных странах, едины в своих выводах – хризотил-асбест абсолютно безопасен при контролируемом использовании в современной промышленности, а его роль как социально значимого стратегического материала возрастает с каждым годом.

Риски

Основной инвестиционный риск связан с ограничениями на производство и применение асбесто-содержащих материалов, действующими в ряде стран. Перед ОАО «Ураласбест» и в целом перед асбестоцементной промышленностью России и других стран стоит проблема выживания и защиты своих рынков сбыта в условиях нестихающей антиасбестовой экономической войны, проводимой Европейским сообществом и транснациональными корпорациями–производителями заменителей асбеста. Согласно решению второй Конференции сторон Роттердамской конвенции вопрос о включении хризотила в приложение №3 перенесен на 2008 г. Это решение по-прежнему оставляет шансы противникам хризотил-асбеста вновь вынести на обсуждение этот вопрос.

Продолжительное недофинансирование программ модернизации производства в период 1990-х – начала 2000-х годов привело к значительному износу оборудования и сооружений. По состоянию на конец 2005 г. износ основных производственных средств превысил 75%, сооружений- 57%, зданий – 44%. Рынок хризотила – это рынок устоявшихся партнерских связей. Вход на этот рынок и расширение сбытовой ниши требуют значительных затрат со стороны производителя. Географический риск - удаленность от наиболее перспективных рынков сбыта в Юго-Восточной Азии.

Описание предприятия

Сырьевая база.

ОАО "Ураласбест" работает на базе богатейшего Баженовского месторождения хризотил-асбеста, расположенного в 80 км. на северо-восток от города Екатеринбурга. Месторождение разрабатывается с 1889 г., но разведанных запасов Баженовского месторождения хватит более, чем на 100 лет. Протяженность карьера составляет 11.5 км, ширина 1.8 км, глубина 300 м. Общая площадь, занятая горными работами, составляет 90 км2. Горно-геологические условия месторождения и сравнительно низкое содержание асбеста в руде (в среднем 2,64%) обусловливают необходимость переработки до 55—60 тонн горной массы на 1 тонну асбеста всех сортов.

Уникальность месторождения заключается в широком наборе волокон различной длины, что позволяет комбинату выпускать асбест самого широкого ассортимента. В Уральском хризотил-асбесте Баженовского месторождения отсутствуют примеси талька, тремолита; содержание немалита магнезита намного ниже, чем в асбесте других месторождений. Руда Баженовского месторождения асбеста хризотилового и, соответственно, продукция АО «Ураласбест» не содержат волокон амфиболовых асбестов, обладающих канцерогенным воздействием, в том числе крокидолита, амозита, антофиллита, тремолита, актинолита, родусита.

Положение в отрасли

ОАО "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат" (ОАО "Ураласбест") является одним из крупнейших и старейших предприятий мира по производству хризотилового асбеста и строительных материалов. Проектная производительность Комбината составляет 37,8 млн. тонн руды, или 1,4 млн. тонн хризотил-асбеста в год. Максимальный объём добычи хризотила на комбинате был достигнут в начале 1970-х годов и составлял более 1,5 млн. тонн.

В настоящее время ежегодный объём добываемого хризотила составляет 500-550 тыс. тонн, что составляет 24% мировой добычи асбеста и 55% - в Российской Федерации. 50% производимого асбеста отправляется на экспорт в дальнее зарубежье.

Комбинат "Ураласбест" - сложный и многоотраслевой, оснащенный передовой технологией и производительным оборудованием горно-обогатительный комплекс с законченным циклом производства - от вскрышных работ и добычи руды до производства товарного асбеста, его упаковки и погрузки в железнодорожные вагоны.

Структура комбината.

В состав комбината "Ураласбест" входит 19 предприятий, в том числе:

• рудоуправление,

• асбестообогатительная фабрика,

• ремонтно-механический завод,

• завод холодного асфальта и другие.

Асбестообогатительная фабрика является современным высокоавтоматизированным предприятием, способным перерабатывать 20 млн.тонн руды в год. Общая площадь производственных помещений асбестообогатительной фабрики составляет около 400 тыс.м2. Объем используемого технологического воздуха более 10 млн.м3в час. На фабрике задействовано 6 тысяч единиц технологического, транспортного и дробильного оборудования.

Комбинат занимает земельный участок общей площадью 7 тыс. га. Площадь производственных помещений - около 900 тыс. м2. Протяженность железнодорожных путей предприятия составляет более 310 км., автомобильных дорог -40 км. Общая численность работников – 9950 человек.

Продукция

Комбинат "Ураласбест" производит хризотил-асбест 0...7 групп с показателями качества по стандартам России и Канады, по "Техническим условиям", а также любые асбестовые смеси.

Горную породу, содержащую асбест, добывают открытым способом и подвергают обогащению на асбестовых фабриках для выделения хризотил-асбеста. Товарный хризотил-асбест состоит из смеси волокон различной длины и их агрегатов. Агрегаты асбеста с недеформированными волокнами размером в поперечнике более 2 мм называют «кусковым асбестом», а менее 2 мм – «иголками». «Распушенным» называют асбест, в котором волокна тонки, деформированы и перепутаны. Частицы сопутствующей породы и асбестовое волокно, прошедшее через сито с размерами стороны ячейки в свету 0.25 мм, называют «пылью». Асбест хризотиловый в зависимости от длины волокон подразделяется на восемь сортов.

Комбинат "Ураласбест" вырабатывает также широкую номенклатуру строительных материалов:

• щебень для строительных работ,