Смекни!
smekni.com

Основные методы типологизации регионов (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность типологизации регионов

Глава 2. Характеристика методов типологизации

Глава 3. Типологизация регионов России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется объективно растущим интересом к обширному комплексу исследования региональных проблем как ученых, так и практиков-управленцев. Пространственный аспект различных явлений оказался в центре внимания при региональных исследованиях[1].

Решение региональных социально-экономических проблем в значительной мере определяет развитие большинства стран мира. Несмотря на национальные особенности, есть много общего в содержании региональных и внутрирегиональных проблем. Практически всем странам мира присущи пространственные неравенства и асимметрии – различия в уровнях экономического развития территорий, занятости населения, их доходах и качестве жизни, производственной и социальной инфраструктуре и др. Сведение к минимуму неравенств, препятствующих устойчивому развитию страны в целом, отдельных ее регионов и территорий является одной из важнейших задач национальной и региональной политики.

Развитие регионов представляет собой «качественное улучшение показателей уровня качества жизни населении, развитие социальной инфраструктуры, повышение эффективности социальной политики на всех уровнях»[2].

Среди проблем регионального развития все большую актуальность приобретают вопросы обоснования управленческих решений в части выбора приоритетов регионального развития, одним из методов решения которых является типологизация регионов как объектов управления.

Проблема формирования типологий, рассматриваемая с позиции выделения однородных групп явлений и процессов, обладающих общностью каких-либо отдельных признаков или их совокупности, является характерной для любой области знаний. Специфика ее разработки в области региональной экономики обусловлена многогранностью и сложной пространственной иерархией регионов как объектов управления, зачастую неправильно описываемых традиционными методами исследования. В результате управленческие решения, принимаемые на несистемной основе закрепляют диспропорции в социально-экономическом развитии регионов и затрудняют достижение основной цели региональной политики – повышение уровня и качества жизни населения.

Все вышесказанное обусловливает необходимость разработки методов типологизации регионов, которые позволяли бы осуществлять территориальные типологические группировки на основе комплекса важных с позиции эффективного управления параметров регионального развития. Активно протекающие на современном этапе процессы регионализации экономики, характеризующиеся, с одной стороны, предоставлением регионам широких полномочий в части выбора стратегии и тактики социально-экономического развития в сочетании с жесткими ресурсными ограничениями с другой, объективно обусловливают народнохозяйственную значимость разработки методов типологизации регионов.

В этой связи разработка научных основ типологизации разноуровневых территориальных образований является актуальной и отвечающей потребностям теории и практики регионального управления.

В отечественной и зарубежной литературе выявлены и достаточно глубоко исследованы наиболее распространенные причины региональных и территориальных (между муниципальными образованиями) различий. Среди объективных причин выделяют: резкие различия природно-климатических и связанных с ними реальных условий предпринимательства в отдельных регионах страны и даже внутри регионов, что особенно характерно для нашей страны; периферийное (глубинное) положение территорий, устаревшая структура производства; агломерационные преимущества и недостатки; демографические различия; ряд социально-культурных факторов (степень урбанизации, научный потенциал и др.)[3].

Характерная для России резкая дифференциация территорий по всем основным параметрам (численности населения, экономическому потенциалу, пространственным характеристикам) и по условиям хозяйствования за последние 15 лет не только не была смягчена, а, напротив, еще более усугубилась[4]. Ограниченность ресурсов в каждом регионе, их взаимозаменяемость по территории, в первую очередь ресурсов общего назначения (земля, вода, трудовые ресурсы и т.д.), «обуславливают необходимость взаимоувязанного сбалансированного развития регионов в целях увеличения производства необходимой обществу продукции (услуг) и повышения уровня жизни населения»[5].

Подходы и выбор конкретных мер региональной политики и стратегий развития регионов (при общности и единстве целей) должны учитывать сложившиеся неравенства и их причины. Но при этом не следует впадать в крайность и ориентироваться на полностью индивидуализированные подходы и решения, особенно в тех случаях, когда речь идет о финансовой поддержке тех или иных территорий. Выходом может служить идея одновременного учета единства и различий в социально-экономическом развитии территорий, методически предваренная грамотной их типологизацией, позволяющей выделить однородные территориальные образования. С этой точки зрения проблема выбора методов типологизации регионов является также актуальной.

Цель исследования: анализ основных методов типологизации регионов.

Задачи исследования:

- дать общую характеристику методов типологизации регионов;

- привести пример типологизации регионов России.

Глава 1. Сущность типологизации регионов

Типологизация регионов – группировка региональных образований по определенным признакам[6]. Другими словами, типология регионов – это разделение регионов на группы, выделяемые на основе одного или совокупности нескольких существенных признаков (это одно из возможных определений типологии). Проводиться типология регионов может с разными целями: как научно-познавательными (в том числе для наглядного описания картины межрегиональных различий), так и практическими (например, выделение проблемных регионов в рамках региональной политики).

Цели проведения типологии во многом определяют предъявляемые к ней требования. Если типология проводится в научно-познавательных целях, то в ее основе вполне могут лежать качественные характеристики экономики регионов и/или факторов, определяющих экономическое развитие регионов. Если же типология проводится в практических целях, особенно для определения регионов, которым будет оказываться финансовая поддержка из государственного (или федерального) бюджета в рамках региональной политики, то эта типология должна быть в максимально возможной степени формализованной и основываться полностью (или, по крайней мере, преимущественно) на количественных параметрах.

Обратимся к классификации и типологии региональных систем, выделив общие черты регионов и регионообразующие факторы (см. Приложение 1).

Для получения более точной картины типов регионов используют методы сложных группировок, когда разделение совокупности регионов на группы осуществляется по нескольким признакам, взятым в сочетании.

При систематизации и типологии регионов по классификационным признакам используют методы сложных группировок, когда разделение совокупности регионов на типы осуществляется по двум или более признакам, взятым в сочетании.

Типологизация регионов возможна по динамике одного показателя (совокупность регионов разделяется на группы по уровню данного показателя в базисном году; потом производится разделение регионов по относительной величине показателя в наблюдаемом году; в простейшем варианте выделяют четыре группы регионов):

- регионы, которые и в базисном и в наблюдаемом году имели уровень индикатора выше среднего;

- регионы, у которых уровень индикатора базисном году был выше среднего, а в наблюдаемом году стал ниже среднего;

- регионы, у которых уровень индикатора в базисном году был ниже среднего, а затем превысил средний уровень;

- регионы, у которых уровень показателя и в базисном и в наблюдаемом году был ниже среднего).

Регионоведы также выделяют внутренние и внешние регионообразующие факторы[7]. К первым относятся: история региона, государственное и территориальное устройство, географические и климатические условия, природные ресурсы; народонаселение, его динамика, расселение и урбанизация; этнический состав населения; экономико-географическое состояние; трудовые ресурсы. К внешним регионообразуюбщим факторам относят межрегиональные (горизонтальные) отношения в рамках целого: автаркия и сепаратизм, сотрудничество и интеграция.

Общими чертами регионов являются: социальные; технологические; экономические; культурные; институционально-политические, организационные[8] (Приложение 2).

Подходы к определению типологии регионов

Функционально-стоимостной подход. В основе подхода – ранжирование регионов по одному синтетическому показателю производства ВРП на душу населения (какие-либо типы регионов при этом не выделяются).

Такой подход можно назвать лишь условной типологией. Используется ранжирование регионов для выделения северных территорий (где наиболее развит газонефтедобывающий комплекс) как наиболее благополучных, при этом лишь вскользь упоминается об уровне жизни и состоянии социальной сферы в этих регионах.

Подход с позиций инновационной привлекательности регионов. Фактор инновационной привлекательности регионов становится все популярнее в экономических исследованиях. Региональный инвестиционный климат как систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собственно региональном уровнях управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций. В соответствии с этим выделяется четыре типа регионов: