Смекни!
smekni.com

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Предпосылки экономического кризиса

1.1 Период "просперити" в США

1.2 Биржевой крах 24 октября 1929 г. в Нью-Йорке

Глава 2. Влияние кризиса на экономику европейских стран

2.1 Особенности кризиса в Великобритании

2.2 Особенности кризиса в Германии

2.3 Особенности кризиса во Франции

2.4 Особенности кризиса в Италии

Глава 3. Итоги мирового экономического кризиса

Заключение

Список использованных источников и исследований

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что современный глобальный экономический кризис реанимировал интерес к прежним экономическим катаклизмам и, прежде всего, к изрядно подзабытому мировому экономическому кризису 1929—1933 гг. Причина очевидна: современный кризис по глубине и масштабам оказался близок именно к этому экономическому катаклизму, и у аналитиков, естественно, возникли вопросы как о сходстве и отличии между ними, так и о возможности поиска в историческом опыте 1930-х гг. путей разрешения современных экономических проблем.

Эпицентром обоих кризисов выступили США. Да и их отправной точкой стал обвал на американских фондовых рынках. Правда, сегодня мировое общественное мнение возлагает на США гораздо большую ответственность за глобальный кризис, нежели в 1930-е годы. Но интереса к американским урокам кризиса 1929—1933 гг. это не снижает.

Как и в современных Соединенных Штатах, экономический катаклизм 80-летней давности случился после длительного периода успешного экономического роста. 1920-е годы вошли в американскую историю как "десятилетие просперити", при этом 1929-й год оказался высшей точкой экономического успеха США.

В курсовой работе были использованы соответствующие исследования. Среди них особо можно выделить статью доктора экономических наук И. Осадчей "Два краха – уроки и итоги", где автор сравнивает кризис 1929-1933 гг. с кризисом 1991 г.

Так же следует отметить такие монографические работы, как: Мальков В.Л., Наджафов Д.Г. "Америка на перепутье 1929-1933". В книге приводится очерк социально-политической истории "нового курса" в США. В исследовании Н.Н. Яковлева "Франклин Рузвельт – человек и политик" рассказывается о личности 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта, его взаимоотношениях со своим окружением, со своей семьей, подробности принятия ряда важных законодательных актов и т.д.

Так же заслуживает внимания статья Согрина В.В. "Экономический кризис 1929—1933 гг. в США и современность", где сравниваются экономические кризисы 1929—1933 и 2008—2009 гг. Автор анализирует разнообразные причины кризиса 1929—1933 гг.

Итак, мировой экономический кризис 1929–1933 гг. предопределил возникновение новых проблем научных исследователей, которые не утрачивают своей актуальности и в наши дни, ибо основное их содержание – это государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве.

Основными источниками курсовой работы являются речи …

Объектом данной работы является экономическое развитие стран Западной Европы и Америки в 20-30-е гг. XX в.

Предметом является: предпосылки, сущность и влияние мирового экономического кризиса на экономику западноевропейских стран и США.

Целью данной курсовой работы является исследование мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и его влияние на крупнейшие капиталистические страны.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

· изучить предпосылки и сущность экономического кризиса;

· изучить влияние кризиса на экономику стран Западной Европы и США;

· изучить последствия влияния мирового экономического кризиса на капиталистическую экономику.

Хронологические рамки: 1929-1933 гг.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

1.1 Период "просперити" в сша

В первой четверти ХХ в. США были в числе ведущих государств мира и наиболее благополучной в экономическом отношении страной. За период с 1925 г. по 1929 г. ВВП вырос на 14.3 % с 90.5 до 103.6 млрд. долл. Достаточно активно развивались автомобильная, химическая, электротехническая, радиотехническая и пр. отрасли.

В послевоенное время одним из локомотивов роста стала автомобильная промышленность. Производство автомобилей с 1.9 миллиона штук в 1919 году возросло до 4.3 миллиона в 1926-м и до 5.6 миллиона в 1929 году. За автомобилями следовала и остальная промышленность. Индекс общего производства вырос с 67 единиц в 1921 году до 100 в 1923-25 годах и до 126 в 1929 году.

В 1922-29 годах производство стали в стране поднялось на 70%, нефти - на 156%. Валовый национальный продукт вырос на 54%. В тот же период дивиденды от американских акций поднялись на 108%, прибыли корпораций на 76%, заработная плата - на 33%. Новые потребительские товары, такие как радиоприемники, телефоны, холодильники, стали общепринятыми атрибутами повседневной жизни. Благодаря широкому внедрению системы потребительского кредита покупка этих товаров для многих американцев стала вполне реальной.

За годы экономической стабилизации во второй половине 1920-х гг. американская промышленность составляла 45% мирового промышленного производства.

В те годы в США значительно повысился уровень жизни. Содействовало этому широкое распространение продажи в кредит не только бытовой техники, но автомобилей и жилья. Этот факт сыграл злую "шутку" с американцами в 1929 г.

Годы процветания были отмечены ростом стоимости акций. За 5 лет, с 1925 по 1929 г., акции Нью-Йоркской биржи увеличились с 27 до 87 млрд. долларов, т.е. втрое. Миллионы американцев, надеясь разбогатеть, оказались втянуты в игру на бирже.

Значительно возросла внешняя торговля США. Они оттеснили Англию на второе место в мире, став лидером по этому показателю. Стоимость американского экспорта увеличилась с 2,4 млрд. долл. в 1913 г. до 5,1 млрд. долларов в 1929 г.

Так же США активно осуществляли кредитование восстанавливавшейся после войны Европы. Главным получателем американских денег была Германия, которая выплачивала военные репарации Англии и Франции. Американские займы были для Германии единственной возможностью справиться с огромными репарационными платежами. Германия получала американские деньги, переводила их в Англию и Францию, а те, в свою очередь, расплачивались с США по долгам, сделанным во время войны.

Можно выделить следующие факторы, составляющие основу "процветания":

1. Превращение США в мировой финансовый центр, что позволило монополистической буржуазии извлечь огромные прибыли. Так, с 1923 по 1929 г. чистые прибыли корпораций составили свыше 50 млрд. дол., т.е. в 1,5 раза больше, чем в годы войны.

2. Массовое обновление основного капитала, составившее основу капиталистической рационализации производства. Оно включало, с одной стороны, техническое переоборудование предприятий, увеличение их энерговооруженности, широкую механизацию производственных процессов, а с другой – внедрение стандартизации, массовое изготовление типовых деталей и последующую их скоростную сборку на конвейерных линиях. Повышение интенсивности труда обеспечило значительное увеличение выработки на одного рабочего, которая в 1923 – 1929 гг. выросла в среднем на 43%.

3. Развитие фундаментальных исследований и внедрение научной организации труда способствовали резкому увеличению его производительности и, следовательно, ускорению темпов экономического роста. В результате возрос удельный вес США в мировой экономике. К концу 20-х гг. они давали 48% промышленного производства капиталистического мира, производя продукции на 10 % больше, чем Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония, вместе взятые.

4. Особое внимание уделялось развитию важнейших отраслей тяжелой промышленности: сталелитейной, нефтедобывающей, электроэнергетике. Так, производство стали, увеличилось с 32 тыс.. т в 1921 г. до 57 тыс. т в 1929 г., нефти соответственно с 33 до 138 млн. т. Особенно быстро развивались новые отрасли, такие как автомобильная, электротехническая, химическая, производство синтетических материалов, радиопромышленность.

Необходимо заметить, что просперити сопровождалось и рядом побочных негативных явлений, таких, как рост отраслевых диспропорций в народном хозяйстве страны, наличие хронической безработицы, рост процесса интенсификации труда, лихорадочный спекулятивный биржевой ажиотаж и др.

В экономической идеологии того времени доминировала доктрина невмешательства государства в экономику, постулирующая, что рыночные силы имеют неограниченные возможности для саморегулирования. Экономическое процветание породило теорию "просперити" - вечного экономического процветания.

Но к 1928 г. экономический цикл подошел к состоянию замедления, что нашло отражение в снижении потребительского спроса и сокращении капиталовложений в экономику. Несмотря на стремительный рост новых отраслей промышленности, в некоторых традиционных – легкой, угледобывающей промышленности, сельском хозяйстве стали проявляться признаки перепроизводства.

Наибольшие проблемы были в аграрном секторе. Началось падение доходов фермеров, разорение и укрупнение сельских хозяйств.

Но идеи "просперити" — вечного "процветания" США были под вопросом уже с осени 1929 г.

1.2 Биржевой крах 24 октября 1929 г. в Нью-Йорке

В Нью-Йорке 24 октября 1929 г. началась биржевая паника. Резкое падение курса акций имело обвальный характер, разразился мировой экономический кризис, продолжавшийся до 1933 г.

Падение курса акций было внезапным и явилось катастрофой не только для фирм и банков, но и для многих миллионов держателей акций во всем мире.

Для многих компаний, покупавших акции в кредит, это падение означало финансовый крах. К середине ноября акции в целом упали в цене в 2 раза по сравнению с сентябрем. К весне 1930 начался некоторый подъем, который сменился новым спадом. Акции продолжали падать до 1932 года, когда их стоимость составила 11 процентов от пика. Сброс акций по пониженным ценам не мог покрыть убытков по долгам. Началось массовое разорение банков. Отчего в первую очередь пострадали вкладчики Америки.