Смекни!
smekni.com

Информационная индустрия в экономическом развитии общества (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Информационная индустрия: основные понятия

2. Место и роль информационной индустрии в общественном производстве

3. Структурные изменения, происходящие в информационной индустрии

4. Государственная политика в сфере формирования и развития научно-технического и производственного потенциала информационной индустрии

Заключение

Литература


Введение

Тема контрольной работы «Информационная индустрия в экономическом развитии общества».

Активная разработка автоматизированных информационных систем и их применение в общественной практике вскрыли глубинные проблемы, связанные с технологическим циклом переработки и использования информации в планово-управленческих, познавательных, производственных и других процессах. Об информации начали говорить как о социальном ресурсе, имеющем собственное назначение и свои механизмы функционирования в обществе. Этот ресурс и стан предметом новой функциональной науки. Таким образом, информатика, будучи наукой о законах выработки, передачи и использования информационного ресурса в общественной практике, теоретически закрепила роль ЭВМ и автоматизированных систем в этих процессах.

Цель работы – ознакомиться с информационной индустрией: целью и смыслом деятельности; местом и ролью информационной индустрии в общественном производстве; современной структурой информационной индустрии и ролью государства в сфере информационной индустрии.


1.Информационная индустрия: основные понятия

Усложнение индустриального производства, социальных, экономических и политических отношений, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой — к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. На первый план выдвигается новая отрасль — информационная индустрия, связанная с производством технических средств, методов и технологий для производства новых знаний и направляющая движение человечества к информационному обществу.

Информационная индустрия — это широкомасштабное производство информационных продуктов и услуг различного типа на базе новейших информационных и компьютерных технологий (от газет, журналов и книг до компьютерных игр и информационного наполнения сетей). Она включает две существенно разные части: производство информационной техники (машин и оборудования) и производство непосредственно информации.

Помимо понятия информационной индустрии, в литературе встречаются такие понятия, как информационный сектор экономики, общественного производства, народного хозяйства; информационная сфера народного хозяйства; информационная инфраструктура; информационная деятельность; индустрия обработки информации; индустрия переработки информации; информационные отрасли; информационные виды деятельности.

Появление понятия информационной индустрии связано с распространением концепции постиндустриального общества, согласно которой основные ресурсы развитых стран сегодня вовлечены в информационный сектор экономики, информационные услуги и информация становятся одним из важнейших продуктов общественного производства, а современная экономика становится информационной экономикой. Процесс фундаментальных преобразований производительных сил общества, вызванный расширяющимся использованием в общественном производстве знаний и ускоренным обновлением информационной технологии, еще в конце 70-х годов XX в. получил название «информационная революция». При выделении в общественном производстве информационной индустрии исходят, как правило, из числа занятых в нем людей, прямо или косвенно принимающих участие в производстве и распространении информации.

Включение в состав информационной индустрии всех видов деятельности, связанных с информацией (прежде всего живого труда), отнесение к ее результатам не только собственно информационных услуг, но и всех результатов труда, появившихся в связи с использованием информации в качестве предмета или средства труда и применением средств информационной технологии, по-видимому, неправомерно. Также неправомерно относить к информационной индустрии все то, что используется в деятельности, связанной с информацией, поступает на ее вход (например, технические средства, услуги связи), то, что не может существовать в качестве самостоятельного объекта (например, результаты научных исследований), и т. п. Иначе любой вид человеческой деятельности, осуществляемой с использованием не только собственных, но и других, получивших объективное выражение знаний, а также любая сознательная деятельность должны были бы быть отнесены к информационной деятельности и к индустрии информации.

К результатам информационной индустрии, вероятно, следует относить только те информационные услуги, которые имеют самостоятельное значение и/или товарный характер, не подготавливаются и не потребляются в ходе осуществления деятельности по получению других результатов в материальном и духовном производстве. В состав индустрии информации должны включаться только те виды деятельности, которые связаны с подготовкой и оказанием этих услуг.

На практике под индустрией информации понимается комплекс предприятий и организаций, преобладающим (по стоимости) продуктом которых являются информационные услуги. Это означает, что если подготовка информационных услуг не является основной задачей деятельности предприятий и организаций или услуги подготавливаются в организационно не обособленном подразделении, то есть не состоящем на самостоятельном балансе и/или не ведущем самостоятельного учета, то в этом случае предприятия и организации нельзя отнести к индустрии информации.

Основной задачей деятельности индустрии информации является преобразование информации (переработка информационных ресурсов) в интересах решения каких-либо задач потребителей и обеспечения условий для доступа потребителей к необходимой им информации. Считать целью индустрии информации своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства в новой информации на основе применения новой вычислительной техники, средств связи, новой информационной технологии, форм и методов информационного производства, по-видимому, неправомерно, так как в этом случае смешиваются цели индустрии информации и ее потребителей. Информация представляет собой неубывающий и воспроизводимый ресурс жизнеобеспечения общества. Вместе с тем для развития общества необходимо привлекать не только существующие, но и новые информационные ресурсы, заменять старые более перспективными. Чем больше и быстрее высококачественной информации внедряется во все сферы жизни и хозяйства, тем выше научно-технический, экономический, политический и социальный потенциал страны. Несмотря на возрастающую роль в общественном производстве, индустрия информации не является самостоятельной, она обеспечивает нормальную и эффективную работу других сфер деятельности и подразделений общественного производства (как самостоятельных, так и несамостоятельных), то есть является инфраструктурной отраслью. В соответствии с обслуживаемыми и обеспечиваемыми видами деятельности в рамках информационной инфраструктуры можно выделить инфраструктуру научных исследований и разработок; развития, ведения и управления производством в целом и по отраслям; политического, социального, государственного и экономического управления; отдыха и развлечений; образования и т. п.

Услуги по преобразованию информации и обеспечению доступа потребителей к ней как раз и являются основными результатами информационной индустрии, или информационными услугами, которые наряду с вещественной формой потребительных стоимостей могут иметь и невещественную форму — выступать полезным эффектом труда, неотделимым от самой деятельности по обслуживанию потребителя. Их можно отнести к тем из материальных условий труда, без которых он может происходить лишь в несовершенном виде. У информационных услуг в невещественной форме процессы производства и потребления совпадают во времени, что определяет ряд их специфических черт как потребительных стоимостей. В большинстве случаев эти услуги имеют индивидуализированный характер, не могут накапливаться, имеют определенную адресность и не могут существовать вне индивидуального контакта с потребителем, не подлежат хранению, ориентированы на локальные рынки. Вместе с тем на информационные услуги в невещественной форме приходится все меньшая доля результатов труда в информационной индустрии. Все больше информационных услуг в вещественной форме сближаются с продуктами материального производства, хотя и сохраняют ряд особенностей. Технико-экономические характеристики этих услуг, используемые ими технологии, близкие к индустриальным методам производства, высокая и постоянно растущая фондовооруженность информационного производства, основывающаяся на применении большого парка технических средств, процессы интенсификации расширенного воспроизводства, протекающие в самой индустрии информации, сближают индустрию информации с материальным производством. Масштабы использования информационных услуг сегодня настолько велики, что их наряду с информационными ресурсами можно рассматривать как особый ресурс, важный и все более значимый элемент производственного потенциала предприятия, отрасли, хозяйства в целом.

Для подготовки информационных услуг в рамках индустрии информации используется такой процесс обработки информации, как сортировка (главным образом ее разделение и объединение, в том числе смысловое), являющаяся основным технологическим процессом индустрии информации. В свою очередь, успешное осуществление этого технологического процесса требует выполнения других процессов как на предшествующих (например, сбор и упорядочение информации для последующей обработки), так и на последующих стадиях работы с информацией (например, предоставление информации, ее воспроизведение в определенной форме и в необходимом количестве экземпляров, доставка потребителям).